- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по биологии
Технологическая карта урока биологии в 8 классе
по теме
«Пищеварение. Строение и функции органов пищеварения»
Автор: Учитель биологии Бибикова Н.В.
Тема | «Пищеварение. Строение и функции органов пищеварения» |
Цель | Формирование у учащихся знаний о пищеварении и его значении, о строении органов пищеварительной системы |
Задачи | Образовательные: раскрыть значение пищеварения, дать представление об органах пищеварения человека и их функциях. Развивающие: развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, кратко и четко формулировать свои мысли; развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умение перерабатывать полученную информацию и представлять ее схематически; развивать критичность, внимание, память. Воспитательные: Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, содействовать развитию умения общаться в группе, формировать уважительное и бережное отношение к своему здоровью. |
УУД | Личностные УУД включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, осознание ответственности ученика за общее благополучие класса установка на здоровый образ жизни, Регулятивные УУД (организация учащимся своей учебной деятельности) целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение Коммуникативные УУД учебное сотрудничество с учителем и учениками, оценка и коррекция действий партнера. |
Планируемые результаты | Предметные Знать определение и функции пищеварения, строение органов пищеварительной системы Личностные Уметь управлять своей учебной деятельностью, уметь слушать и слышать другое мнение. Метапредметные Уметь работать с учебником (текстом, рисунками), заполнять учебные таблицы. |
Методы обучения | Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проектный |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Индивидуальная, коллективная |
Средства обучения | Учебник Л.Н.Сухорукова, В.С.Кумченко, Т.А.Цехмистеренко Биология. Человек. Культура здоровья. 8 класс, презентация учителя, задания на карточках. |
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный | Эмоциональный настрой учащихся, организация учебного процесса. | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. | Личностные (смыслообразо-вание) |
2. Проверка домашнего задания | На прошлом уроке мы начали изучать пищеварительную систему. Рассмотрели вопросы, касающиеся потребности человека в пище и питательных вещества. Изучили понятия метаболизм и процессы обмена веществ. Чтобы проверить свои знания по этой теме я предлагаю вам выполнить тест. Предлагает выполнить тест Тест из 10 вопросов (приложение 1) Критерии оценки: 10 баллов - «5» (нет ошибок) 8 баллов - «4» (1-2 ошибки) 6 баллов - «3» (3-4 ошибки) | На столе у каждого ученика лежат тестовые задания, которые они выполняют в тетрадях. На доске – записан критерий оценивания. Ребята обмениваются тетрадями и проверяют работы. Выставляют оценки друг другу. | Личностные (самоопределе- ние) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникатив- ные (определение способов взаимодействия) |
3. Актуализация субъективного опыта учащихся | Пища в организме расщепляется, - Как пища начинает своё движение по нашему организму? - Куда движется? -А дальше куда она поступает? За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картошки, 3-х быков, 2-х баранов, совершенно случайно около 70-ти насекомых, а женщины еще и почти 4 кг губной помады. - Какая работа нас ждет сегодня на уроке? Открыли тетради записали тему урока. «Пищеварение. Строение и функции органов пищеварения» Что такое пищеварение? Какие выделяют этапы пищеварения? Чтобы изучить как устроены органы пищеварения, заполним таблицу (начало таблицы – заполняем вместе, остальная часть – домашнее задание) | - пищеварение Выполняют действия, которые предлагает учитель и отвечают на вопросы учителя - начинает двигаться по пищеварительному тракту - попадает в глотку и движется по пищеводу - в желудок - в кишечник - должны будем вспомнить, что такое пищеварение, изучить строение органов пищеварительной системы В ходе беседы, учащиеся самостоятельно выходят на новую тему и определяют цель урока. Ученики в рабочих тетрадях записывают число и тему урока Отвечают на вопросы учителя | Личностные (смыслообразо- вание) Познавательные (постановка проблемы, логические универсальные действия) Коммуникатив- ные (сотрудничество в поиске и сборе информации) Регулятивные (прогнозирова- ние, оценка, саморегуляция) |
4. Изучение новых знаний и способов деятельности | Используя текст учебника на страницах 82-83, заполните таблицу. | Ученики находят ответы на задания. В своих ответах опираются на учебник, конспект прошлого урока. | Познавательные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, подведение под понятие, осознанное и произвольное построение речевого высказывания) Регулятивные (контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения) |
5.Первичная проверка понимания изученного | Устный опрос. | Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникатив. | |||||||
6.Информация о домашнем задании | Разъясняет задание на дом, в том числе и творческого характера 1. Прочитайте стр. 82-83, устно ответьте на вопросы в конце темы. 2. Заполните таблицу: «Строение и функции органов пищеварения»
3. Составьте кроссворд на тему: «Пищеварение», используя текст учебника на странице 171-183. 4. Составьте презентации «Режим питания, оформление блюд и сервировка стола», «Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний» Примечание: задание №3 и №4 по выбору и желанию учащихся. | - запись домашнего задания в дневник | Личностные (самоопределе- ние) Регулятивные (оценка, саморегуляция) | ||||||
7. Закрепле-ние изучено-го | Устный опрос-закрепление: Орган, расположенный позади трахеи, переходящий из грудной полости в брюшную. (Пищевод) Фермент желудка, расщепляющий белки. (Пепсин) Самая широкая часть пищеварительного тракта. (Желудок) Продукт расщепления крахмала. (Глюкоза) В этом задании необходимо найти правильные утверждения и записать их последовательно. 1.Сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества. 2.Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию. 3.Глотка является частью пищеварительного тракта. 4. Пищевые продукты – это белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода. 5.В состав эмали зубов входят соли кальция. В этом задании необходимо найти правильные утверждения и записать их последовательно. 1.В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию. 2.Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок. 3.Дентин и цемент – это видоизменённая костная ткань. 4.В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным путём. 5.Аппендикс – это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит. В этом задании «Один лишний» вам необходимо из данного перечня найти одно лишнее утверждение. 1.Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная. 2.Питательные вещества – это сыр, белки, жиры, углеводы, минеральные соли. 3.К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо. 4.Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов. 5.В ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной, окончательно переваривается. | - повторение полученных фундаментальных знаний; | Познавательные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, использование знаково-символических средств) Регулятивные (контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения) Коммуникатив- ные (учет разных мнений, координирова- ние в сотрудничестве разных позиций, коррекция действий партнера) |
8.Подведение итогов | Дает оценку работы класса, отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы. Выставляет оценки отдельным ученикам. Нацеливает на то, что ученики готовы к изучению темы следующего урока «Пищеварение в полости рта» | Регулятивные (оценка, саморегуляция) Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия) | |
9.Рефлек-сия | «Рефлексивный экран» Предлагает дополнить предложения: Было трудно … Я смог… Теперь я знаю… Я научился… Теперь я могу… Мне захотелось… Я попробую… | Ученики продолжают предложения, говоря о своей личной успешность и активность на уроке, своих затруднениях. | Регулятивные (оценка, саморегуляция) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202168-konspekt-uroka-po-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.