- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие
Конспект открытого занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему: «БЕЛЫЕ СНЕЖИНКИ»
Образовательная область: рисование.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 3-4 года.
Форма непосредственной деятельности: занятие.
Форма организации: группа.
Задачи деятельности педагога: Учить детей передавать в рисовании образ снежинки; рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных и наклонных). Продолжать учить пользоваться красками и кистью. Закреплять знания детей о временах года. Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой. Развивать связную речь, чувственность к живой и неживой природе. Умение отвечать на вопросы, ориентируясь на схему. Обучать детей изящно двигаться, кружиться, плавно взмахивать руками.
Материалы и оборудование: вырезанные снежинки, схемы, цветной синий картон, белая гуашь, кисточки, баночки с водой, тряпочки (или салфетки), образец рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
Организационный момент.
Группа украшена снежинками. Так же в группе стоит стенд с фотографиями зимнего пейзажа. Дети входят.
- Дети, поздороваемся с нашими гостями. (Здороваются и проходят на стульчики, садятся)
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима).
- А что бывает зимой? (Идет снег).
- Какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий, хрустящий, мягкий и т.д.).
- Ребята, а вы знаете, что снег состоит из снежинок? Вот таких. Протяните ладошку и на нее упадет снежинка. (Воспитатель осторожно кладет на ладошки детям вырезанные снежинки).
- Расскажите, какие у вас снежинки? (Ответы детей).
- Как вы догадались, что она белая и ажурная? Посмотрите на схему. (Нам помогли это увидеть глазки).
- Ребята, а теперь осторожно подбросьте свою снежинку и тихонечко ее поймайте. (Дети подбрасывают свои снежинки, снежинки плавно падают).
- Какая снежинка? (Легкая).
- Как вы догадались? Посмотрите на схему. (Почувствовали рукой, что снежинка легкая).
- Ребята, а вы любите свою снежинку? (Любим).
- Ой, посмотрите, к нам в гости прилетела снежинка (Воспитатель показывает снежинку, делает вид, что снежинка, что то говорит ей на ушко).
- Снежинка говорит, что она волшебная, она прилетела к нам в гости и хочет немного поиграть, позаниматься с вами детки в саду?
- Можно она с нами останется? (Дети отвечают)
- А что снежинки умеют делать? (Летать, кружиться, падать, таять и т.д.)
- Наша снежинка волшебная она не растает, ребята, давайте с вами представим , что мы тоже снежинки.
2. Имитационное упражнение «Снежинки» (раскрепощение, эмоциональная разрядка).
Ой, летят-летят снежинки
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела.
Все снежинки закружила
И на землю опустила.
Дети бегут врассыпную
Плавные движения рук вправо-влево
Кружатся на месте
Приседают и кладут снежинки.
Показ воспитателем приемов рисования.
- Вам понравилось играть со снежинками. (Ответы детей). Наша снежинка говорит, мне, что ей тоже очень понравилось. Давайте нарисуем подружек для нашей снежинке, чтобы она тоже могла поиграть с ними. Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка. (Из линий). Как мы рисуем линию? (Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии). Каким цветом будем рисовать снежинки? (Белым). Рисовать мы будем красками, поэтому нам нужна наша помощница – кисточка. Что мы должны сделать сначала. (Намочить кисть). Что сделать потом? (Обмокнуть кисть в краску). Вот теперь можно нарисовать красивую снежинку. (Проводит по листу бумаги прямые линии). Посмотрите, какая снежинка у меня получилась.
- Так как наши пальчики очень любят рисовать, давайте их немного разогреем.
4. Пальчиковая игра «Снежок слепили»
-Раз, два, три, четыре – мы снежок с тобой лепили (загибаем пальчики, лепим снежок)
Круглый, круглый, гладкий, гладкий, но совсем, совсем не сладкий (пальчиком показывают круг, и потом им грозят)
Раз – подбросим, два - поймаем, три – уроним и ..сломаем, сломаем (подбрасываем, ловим, и роняем на землю, топаем ножками.)
5. Рисование «Белые снежинки»
- А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников и нарисовали снежинки. Проходите за столы, садитесь.
Дети выполняют рисунок по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
6. Рефлексия.
Рисунки детей выставлены на стенде.
- Посмотрите ребята, какие замечательные снежинки у нас получились.
- Снежинка, говорит, что она счастлива, что у нее теперь столько много подружек. Она говорит, вам, большее спасибо, и ей пора лететь дальше. Попрощайтесь со снежинкой.
- Вы молодцы! Отлично справились с заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202543-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.