Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2016

Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши ,ча-ща,чу-щу. 2 класс

Татьяна Спиридоновна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса посвящен важному правилу: правописанию буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Материал помогает отработать практические навыки написания этих орфограмм в словах. Ученики научатся легко распознавать их на слух и правильно обозначать на письме, что закладывает основу грамотности. В ходе занятия развивается орфографическая зоркость, внимание и память, обогащается словарный запас. Работа в парах и с предложениями воспитывает уважительное отношение к родному языку и сотрудничеству в классе.

Содержимое разработки

Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши ,ча-ща,чу-щу. 2 класс.

Цель урока: отрабатывать практические навыки написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах.

Образовательные задачи: формировать умения распознавать в словах орфограмму и правильно обозначать на письме,закреплять навыки работы с предложением, различение правил на слух.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь и уважение к родному языку, к предмету, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, умение работать в парах.

Развивающие задачи: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, внимание, память.

Оборудование: проектор, учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий “Русский язык”, часть 2. - М., 2011 г.; карточки, компьютерная презентация.

Использование современных образовательных технологий: информационно-коммукативные, деятельностного подхода (проблемное обучение), гуманно-личностные (создание ситуации успеха), здоровьесберегающие.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд 1

- Ребята, проверьте на партах, всё ли вы приготовили.

- Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему и пожелаем всем удачи.

- Сегодня на уроке мы будем проверять домашнее задание, работать со словарными словами, предложениями и повторим одну из тем, которую мы проходили в 1 классе. А какую, вы скажете сами чуть позже.

2. Проверка домашнего задания.

-Что вы делали дома, готовясь к уроку.

- Какие орфограммы вы повторяли? (Мягкий знак, обозначающий мягкость предшествующего согласного. Слова с сочетаниями букв чн, щн, нч.)

- Выборочно будем проверять домашнее задание.

- Прочитайте слова с сочетаниями букв чн, щн, нч.

Слайд 2

боль кольцо ночной

лось коньки хищный

день пальто кончик

- Поднимите, пожалуйста, руки у кого так же.

- Давайте еще раз повторим, почему не надо писать мягкий знак в этих словах? (Ответы детей.)

Оценить работу.

3.Минутка чистописания.

- Начнем с минутки чистописания.

- Посмотри еще раз на 3 столбик и назовите мягкие согласные звуки. ([ч'] и [щ'] – всегда мягкие)

- Какими буквами на письме они обозначаются?

Какие звуки всегда твердые? ([ж] и [ш] – всегда твердые)

Какими буквами на письме они обозначаются?

- Проверьте, правильно ли лежат у вас тетради. Спинки ровные. Приступили прописывать сочетания букв.

чщ жш

- Одно правило мы уже вспомнили о правописании шипящих. А какое ещё правило вы знаете? (Ответы детей.)

Обращаю внимание детей на стенд с правилом.

жи ши ча ща чу щу

Дети проговаривают правила.

4. Объявление темы и постановка целей урока.

- Так какую же тему мы будем повторять?

Слайд 3

- Какие цели мы перед собой поставим? (Обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Научимся применять это правило на письме.)

5, Словарная работа.

Слайд 4

- А теперь словарная работа.

В…рона, в…робей, м…шина.

- Прочитайте сначала слова про себя, а затем Алина прочитает вслух.

- Что общего? (Это слова с непроверяемой безударной гласной. Их надо запомнить. Отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предмет.)

- В чем ещё разница? (Так как машина - это транспорт, а ворона и воробей – птицы. В слове машинапропущена непроверяемая безударная гласная а,в словах ворона, воробей – о.)

- Какое слово имеет отношение к правилу? (Машина.)

- Запишем это слово, поставим ударение и сделаем транскрипцию.

Машина [м а ш ы н а] – 6б., 6 зв.

- Обратите внимание! Эта орфограмма только под ударением.

Оценить работу.

6. Работа над предложением.

Слайд 5

- Составьте со словом машина предложение. (Ответы детей.)

Пример учащиеся записывают под диктовку:

Папа купил Косте машину.

- Какие слова написали с большой буквы? Почему? (Папа, так как это начало предложения. Костя, так как это имя собственное.)

Слайд 6

Папа купил Косте машину.

- Самостоятельно найдите главные члены предложения.

Папакупил Косте машину.

- Проверьте, правильно ли вы подчеркнули главные члены предложения.

- Поднимите руку, кто написал правильно.

- Поставьте на полях карандашом плюс.

- Что такое подлежащее? (Подлежащее – главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? что? и подчеркивается одной чертой.)

- Что такое сказуемое? (Сказуемое – главный член предложения, который отвечает на вопрос что делает? что сделает? и подчеркивается двумя чертами.)

- Какое это предложение? (Это предложение распространенное.)

- Почему?

Оценить работу.

Слайд 7

Сегодня в гости к нам пришли герои из мультфильма, поставленного по известной книги Э.Н. Успенского “Крокодил Гена и его друзья”. Они приготовили нам сюрприз, а чтобы узнать какой, надо выполнить несколько заданий.

- Давайте с ними познакомимся.

Слайд 8

Задание №1.

Первое интересное задание для нас приготовил Крокодил Гена. Нам нужно придумать слова.

Коллективная работа.

…ча(Туча)

щу…(Щука)

ча…(Чаща)

жи…(Жираф)

А теперь самостоятельно придумайте слова и запишите их в тетрадь.

ши…(Шина)

…ща(Роща)

- Кто не смог сделать?

Проверка.

Прежде чем перейти к следующему заданию, мы с вами отдохнем.

Слайд 9

7. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок. (Руки на пояс наклоны вправо, влево.)

Хомка рано встаёт (Потянулись вверх.)

Щечки моет. Шейку трет. (Имитируем умывание.)

Подметает хомка хатку (Имитируем движения.)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать. (Руки согнуты в локтях, прижимаем к плечам.)

8. Закрепление.

Слайд 10

- Теперь с новыми силами приступим к следующему заданию. Его нам приготовил Чебурашка.

Задание №2.

- Прочитайте запись про себя.

Жили, даче, на, ужи.

- Можно ли эту запись назвать предложением? Почему? (Нельзя, так как слова не связаны между собой и не выражают законченную мысль.)

- Порадуйте Чебурашку, составьте предложение и запишите его в тетрадь.

- Подчеркните орфограммы на наше правило.

На даче жилиужи.

- Самостоятельно подчеркните главные члены предложения.

На даче жилиужи.

Слайд 11

-Теперь обменяйтесь с соседом тетрадями. Глядя на слайд проверьте работу. На полях поставьте плюс или минус.

- Поднимите руки у кого стоит на полях плюс.

- Молодцы! И с этим заданием справились.

Слайд 12

- Подскажите, кто приготовил следующее задание? (Шапокляк.)

Задание №3

- Кто помнит каким героем была Шапокляк? Что она делала?

- Решила Шапокляк и вам напакостить. На партах лежат карточки, переверните их. Ваша задача найти слова, в которых допущены ошибки. Запишите их в тетрадь, соблюдая орфограммы.

Летом Петя и Оля жыли у бабушки. Там чюдесная большая роща. Дети чясто ходили гулять туда. Там пели чижы. В траве ползали ужы.

-Алина читает слова.

Слайд 13

- Поднимите руки, кто правильно выписал 5 слов? Поставьте себе 5.

- У кого одна ошибка – 4, у кого две ошибки – 3.

Слайд 14

- Можно ли эту запись назвать текстом? Почему? (Можно, так как предложения связаны между собой по смыслу и грамматически, выражают законченную мысль.)

- Назовите тему текста. (Прогулка в роще.)

- Придумайте заголовок.

-Хорошо потрудились! Герои довольны.

Слайд 15

Мы справились со всеми заданиями героев, а теперь долгожданный сюрприз!

- Ваша задача прослушать фрагменты детских песенок и записать слова с буквосочетаниями, которые мы сегодня повторяем.

Музыкальная пауза

"Голубой вагон" (бежит, качается. Кончается)

Аня выходит к доске и записывает все слова, которые она услышала. Затем подчеркивает орфограммы.

Домашнее задание.

По выбору:

Найди детскую песенку, в которой будут слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу и с ними составьте предложение. Но помните, что эти буквы (а, и, у) стоят под ударением.

Стр. 14. Упр. 21.

Слайд 16

- Посмотрите на слайд. Что изображено? Чем же заканчивается мультфильм? (Дружбой.)

10. Итог.

- Что мы сегодня на уроке повторяли?

- Давайте вспомним цель урока. (Обобщить знания, уметь находить орфограммы в словах, предложениях.)

- Вы достигли цели? Что нам помогало в этом? Лиза, можешь без ошибочно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу?

- Кто считает, что достиг этой цели, поднимите руки.

- Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?

11. Рефлексия.

-Ребята, с каким настроением вы уходите с урока русского языка?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202579-tema-pravopisanie-bukvosochetanij-zhi-shi-cha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки