Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2016

Работа с текстом при подготовке к ОГЭ по русскому языку (изложение, сочинение)

Михайлов Дмитрий Сергеевич
учитель русского языка и литературы
Разработка занятия по подготовке учащихся к ОГЭ в 9 классе по русскому языку на тему: Работа с текстом при подготовке к ОГЭ по русскому языку (изложение, сочинение)

Содержимое разработки

Конспект занятия

Работа с текстом при подготовке к ОГЭ по русскому языку

(изложение, сочинение)

Класс: 9

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: формировать умение вычленять главную мысль, проблему, идею текста; умение сжимать исходный текст, сохраняя микротемы; через анализ художественного произведения выявлять выразительные возможности языковых единиц;

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать любовь к русскому языку и литературе; способствовать нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Постановка цели урока.

В этом году вам впервые предстоит сдавать выпускные экзамены. Один из них - обязательный экзамен по русскому языку. Для того чтобы успешно сдать его, необходимо хорошо представлять, из каких заданий он состоит, овладеть теми умениями, которые проверяются и оцениваются на экзамене.

Одно из них – это умение работать с готовым текстом и создавать собственный. Именно на этом мы сегодня и сосредоточим своё внимание.

3.Работа с текстом

1-ый вид работы, который вам предстоит на экзамене – сжатое изложение.

Приступая к работе, мы должны чётко представлять себе, что хотим получить в результате и что нужно сделать, чтобы этого результата достичь.

Результатом работы должно стать сжатое изложение.

- Что значит сжать текст?

Кратко передать то, о чём говорится в исходном тексте.

- Какие умения необходимы, чтобы справиться с написанием сжатого изложения (именно они оцениваются в соответствии с критериями проверки изложения)?

Обратимся к критериям (стр.287)

Прочитать (про себя), какие слова являются опорными для сути высказывания?

Критерий первый: экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив всеважные для его восприятия микротемы

Критерий второй: экзаменуемый применил один или несколько приёмов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста

Критерий третий: работа экзаменуемого характеризуетсясмысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

- Итак, что же мы должны уметь, чтобы хорошо справиться с изложением?

Определять тему текста и основную мысль

Видеть, как развивается основная мысль, сколько смысловых частей (микротем), какая основная мысль звучит в каждой части

Владеть приёмами сокращения текста

Логично и связно передать содержание исходного текста в сжатом виде

Сегодня на уроке мы будем совершенствовать эти умения.

Первое задание

Прослушать текст (2 раза, в процессе прослушивания делайте необходимые пометки).

По окончании прослушивания вы должны ответить на следующие вопросы:

Какова тема текста?

Какая проблема поднимается автором?

Какова главная мысль (идея) текста?

Сколько смысловых частей (микротем)?

Какая основная мысль звучит в каждой части?

Помните, что не стоит стремиться записывать целые предложения, необходимо зафиксировать важные опорные слова, которые помогут восстановить ход мыслей в тексте.

Прослушивается аудиозапись. (через значок на слайде)

(1)Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. (2)Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим. (3)Но всё же, неправда, — замечаем. (4)Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга тёплой влагой, когда промыт он майским дождём, когда облагорожен грозовыми разрядами. (5)Бывают сладчайшие, драгоценные, памятные на всю жизнь глотки воздуха.

(6)По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха ничего на земле ближе, чем трава. (7)Мы привыкли, что мир — зелёный. (8)Ходим, мнём, затаптываем в грязь, наглухо захлопываем бетонными плитами, заливаем горячим асфальтом. (9)Не человека же засыпаем – траву. (10)Вырастет в другом месте. (11)Да мало ли на земле травы? (12)Жалко ли её? (13)Ну, высыпали шлак, железные обрезки, щебень, стекло, ну, придавили несколько миллионов травинок. (14)Неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка?

(15)Трава она и есть трава. (16)Она везде. (17)Разве что вот в пустыне её поменьше. (18)Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (19)Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище! (20)Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или некосмической катастрофы наша Земля, обнаружившего на обугленной поверхности планеты единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу. (По В. Солоухину)

После окончания работы заслушиваются ответы на вопросы.

Какова тема текста?

Текст посвящён теме природы.

Какая проблема поднимается автором?

Проблема экологии. Проблема ответственности человека за происходящее на Земле.

Какова главная мысль (идея) текста?

Человек бездумно относится к природе, уничтожает ее, тем самым рубит сук, на котором сидит.

Человеку пора задуматься над тем, что он творит со своим домом, ведь он единственное разумное существо на Земле, поэтому ответственность за все происходящее лежит на нем.

Сколько смысловых частей (микротем)? 3

Какая основная мысль звучит в каждой части? Восстановите по опорным словам, которые вы записали.

1. Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать.

2. Мы привыкли, что мир — зелёный. Неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка?

3. Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище!

Самопроверка.

Раздаётся прослушанный текст (по одному на парту).

Сопоставьте исходный текст с тем результатом, который мы получили в процессе работы. Совпадает ли наш результат с исходным текстом по количеству микротем и их разграничением?

Представим, что мы восстановили исходный текст. Теперь нам предстоит его сжать (сократить).

- Какие приёмы сокращения текста вы знаете?

Содержательные приемы компрессии текста:

1) Разделение информации на главную и второстепенную, исключение второстепенной и несущественной информации

2) Свертывание исходной информации за счет обобщения

Языковые приемы компрессии текста:

1) Замены:

А) замена однородных членов обобщающим наименованием

Б) замена фрагмента текста синонимичным выражением

В) замена сложного предложения простым

2) Исключения:

А) исключение повторов

Б) исключение фрагмента предложения

В) исключение одного или нескольких синонимов

3) Слияния:

- слияние нескольких предложений в одно

Работа в парах по рядам в парах.

Сократите исходный текст, применяя подходящие, на ваш взгляд, приёмы компрессии. (Работают в печатном тексте)

Помните, что сокращая, вы не должны исказить мысли и сохранить самое важное с точки зрения информации.

1 ряд – 1 абзац

2 ряд – 2 абзац

3 ряд – 3 абзац

Самопроверка.

Заслушивается получившийся вариант, комментируются приёмы сокращения.

На слайде вариант из ключа.

Оцените нашу работу. Удалось ли нам сократить каждую микротему, сохранив наиболее важные мысли?

Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. Мы не дорожим воздухом пока беспрепятственно дышим. Но всё же, бывают памятные на всю жизнь глотки воздуха.

По нашей незамечаемости нет у воздуха ничего на земле ближе, чем трава. Мы привыкли, что мир — зелёный. Да мало ли на земле травы? (12)Жалко ли её? Неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка?

Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (19)Страшное зрелище! Представляю себе человека в бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь катастрофы наша Земля, обнаружившего на обугленной поверхности планеты единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу.

Сегодня мы с вами работали с текстом, автор которого Владимир Алексеевич Солоухин. Это одно из ярких имён в русской литературе второй половины 20 века.

Он обладал редким, а на сегодня, пожалуй, редчайшим даром – просто и задушевно рассказывать о родном, сокровенном. Умел разглядеть в привычном, не замечаемом нами в повседневной жизни, прекрасное, удивительное, а потому бесценное.

Иногда Владимира Алексеевича Солоухина упрекали в том, что его проза, а особенно поэзия слишком приземлённые. Но Солоухин считал, что если человек потеряет способность видеть, ценить и беречь эти самые, на первый взгляд, приземлённые мелочи, то потеряет часть своей души.

Именно об этом стихотворение В.Солоухина «Три черёмуховах дня».

Какой простор насмешкам был, 
Упрекам тошным и сварливым, 
Что я черемух насадил, 
Где быть бы яблоням и сливам. 

Как помню, даже и сосед 
Не похвалил моей затеи: 
"Ни красоты особой нет, 
Ни проку, кроме, разве тени.

От ягод сразу вяжет рот, 
Ну, съешь десятка два от силы. 
Конечно, ежели цветет, 
То и душисто и красиво,

Но это ведь - три дня в году. 
И - отцвела. И - все забыто. 
И для чего сажать в саду, 
Когда ее в лесу избыток?"

Но я вчера окно открыл, 
Нет, распахнул, окно, вернее, 
И белой сказкой встречен был 
И сразу замер перед нею.

Пыланье белого огня 
В чуть золотистый час рассвета... 
О, три черемуховых дня! 
Пусть остальные - просто лето.

Вы не обманите меня, 
Чуди, капризничай, погода... 
О, три черемуховых дня 
За остальные будни года!

Судьба, пути свои верши. 
И отживу. И в землю лягу. 
Три дня цветения души! 
Себе берите тонны ягод. 

То утро в памяти храня, 
Прошу у жизни, как награды: 
Дай три черемуховых дня, 
А остальных уже не надо.

Когда В.Солоухину задавали вопрос, как ему удаётся так проникновенно писать о казалось бы обычных вещах, он отвечал: «Любовь диктует слова». Эта замечательная фраза все объясняет в тайне писательства. Можно вспомнить слова А.С.Пушкина: «Нет истины, где нет любви!».

Продолжая разговор об отношении человек ко всему тому, что его окружает, обратимся к тексту В.М.Пескова.

Василий Михайлович Песков - известный журналист, писатель, фотокорреспондент. Работал в школе - преподавал физкультуру, вел детский фотокружок. Увлечение фотографией и близость к природе сделали его известным фотожурналистом. Он создал особый жанр — не только публиковал фотографии, но сопровождал их художественными статьями и очерками. Особая тема его творчества - природа, экология. Автор книг: «Записки фоторепортера» (1961), «Шаги по росе» (1963), «Белые сны» (1965), «Край света» (1967), «Земля за океаном».

Прослушайте текст (на партах у каждого). Постарайтесь вникнуть в содержание.

(1)Осенью лес молчит. (2) Такая тишина. (3) 3а сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4) В предчувствии холодов умолкли птицы. (5) Ни звука. (6) В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. (7) Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек.

(8) Я долго шел по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. (9)Дятел работал без устали. (10) На заболевшей сосне виднелся узор его «долота». (11) В бинокль видно было, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. (12) Я спрятался за куст, любуясь работой. (13) Дятел косился вниз, но продолжал работать. (14) В эту минуту случилась история, к сожалению, очень нередкая. (15) Из кустов орешника грянул выстрел — дробью сорвало исто­ченную червями кору, и вместе с ней на желтую траву упала птица. (16) Дятел не успел проглотить личинку — она так и осталась белеть в окровавленном клюве.

(17) Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой дву­стволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. (18) Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. (19) В довершение всего он не знал, что делать с птицей.

(20)  -  Зачем?

(21)  -  А просто так...

(22) Парень неловко потоптался на месте, потом вытащил из второго ствола па­трон и сунул его в карман.

(23) Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюбленных в рогатки, в са­модельные пистолеты и новые двустволки? (24) Кто должен научить их беречь и лю­бить природу? (25) Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и непривет­лив? (26) Кто должен научить их радоваться прилету журавлей и беречь рощу, ост­ровком темнеющую в поле? (В.Песков)

Беседа по вопросам.

- Сравните первый текст и второй. Можем ли мы сказать, что их объединяет общая тема и проблема? Докажем это.

- Какова тема текста? (тема природы)

- Что заставило автора написать произведение, что его волнует? (неоправданно жестокое обращение к природе, которая нас окружает, уничтожение человеком красоты, которую он не ценит, не умеет видеть, безответственность)

- Можем ли мы сказать, что действующие лица, рассказчик и парень, противопоставлены друг другу? Если да, то в чём?

Рассказчик любит природу, умеет ценить.

Парень безжалостно относится к окружающему, не думает о последствии своих поступков.

Какие детали, факты текста характеризуют рассказчика и парня, показывают их отношение к природе?

Рассказчик пришёл в лес получить удовольствие, полюбоваться. Он прислушивается к каждому звуку (4), (5), испытывает радость от «рабочей музыки» дятла, любуется его работой (8-13).

Парень пришёл в лес на охоту, убивать (17).

- Какая деталь в тексте показывает, особую циничность, жестокость поступка стрелявшего? Песков цветом подчёркивает противоестественность произошедшего. ((16) Дятел не успел проглотить личинку — она так и осталась белеть в окровавленном клюве).

- Что особенно возмущает рассказчика в поступке парня, как это передаётся в тексте?

(19) В довершение всего он не знал, что делать с птицей.

(20)  -  Зачем?

(21)  -  А просто так...

- Об отсутствии какого качества это говорит? (ответственность за свои поступки)

- Случайно ли в центре событий оказывается поступок именного того героя, который значительно моложе по возрасту? (автора волнует внутренняя пустота сегодняшней молодёжи, её равнодушие и слепота к той красоте, которая окружает каждого из нас, безответственность)

- Как вы считаете, какие понятия, звучавшие в процессе нашего сегодняшнего разговора, являются ключевыми, связанными с содержанием текстов Владимира Алексеевича Солоухина и Василия Михайловича Пескова?

Любовь к природе

Ответственность за свои поступки

4. Домашнее задание

Дома вы напишете сочинение по одному из понятий на ваш выбор, используя формулировку задания экзаменационной работы 15.3, опираясь на текст В.М.Пескова.

Полная формулировка задания, в которой оговариваются требования к сочинению у вас есть в сборнике, вспомогательные материалы есть в тетради.

- Вспомним, как должно быть построено сочинение.

Желаю вам успеха в работе.

Текст для прослушивания

(1)Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. (2)Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим. (3)Но всё же, неправда, — замечаем. (4)Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга тёплой влагой, когда промыт он майским дождём, когда облагорожен грозовыми разрядами. (5)Бывают сладчайшие, драгоценные, памятные на всю жизнь глотки воздуха.

(6)По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха ничего на земле ближе, чем трава. (7)Мы привыкли, что мир — зелёный. (8)Ходим, мнём, затаптываем в грязь, наглухо захлопываем бетонными плитами, заливаем горячим асфальтом. (9)Не человека же засыпаем – траву. (10)Вырастет в другом месте. (11)Да мало ли на земле травы? (12)Жалко ли её? (13)Ну, высыпали шлак, железные обрезки, щебень, стекло, ну, придавили несколько миллионов травинок. (14)Неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка?

(15)Трава она и есть трава. (16)Она везде. (17)Разве что вот в пустыне её поменьше. (18)Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (19)Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище! (20)Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или некосмической катастрофы наша Земля, обнаружившего на обугленной поверхности планеты единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу. (По В. Солоухину)

Текст для прослушивания

(1)Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. (2)Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим. (3)Но всё же, неправда, — замечаем. (4)Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга тёплой влагой, когда промыт он майским дождём, когда облагорожен грозовыми разрядами. (5)Бывают сладчайшие, драгоценные, памятные на всю жизнь глотки воздуха.

(6)По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха ничего на земле ближе, чем трава. (7)Мы привыкли, что мир — зелёный. (8)Ходим, мнём, затаптываем в грязь, наглухо захлопываем бетонными плитами, заливаем горячим асфальтом. (9)Не человека же засыпаем – траву. (10)Вырастет в другом месте. (11)Да мало ли на земле травы? (12)Жалко ли её? (13)Ну, высыпали шлак, железные обрезки, щебень, стекло, ну, придавили несколько миллионов травинок. (14)Неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка?

(15)Трава она и есть трава. (16)Она везде. (17)Разве что вот в пустыне её поменьше. (18)Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (19)Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище! (20)Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или некосмической катастрофы наша Земля, обнаружившего на обугленной поверхности планеты единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу. (По В. Солоухину)

(1)Осенью лес молчит. (2) Такая тишина. (3) 3а сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4) В предчувствии холодов умолкли птицы. (5) Ни звука. (6) В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. (7) Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек.

(8) Я долго шел по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. (9)Дятел работал без устали. (10) На заболевшей сосне виднелся узор его «долота». (11) В бинокль видно было, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. (12) Я спрятался за куст, любуясь работой. (13) Дятел косился вниз, но продолжал работать. (14) В эту минуту случилась история, к сожалению, очень нередкая. (15) Из кустов орешника грянул выстрел — дробью сорвало исто­ченную червями кору, и вместе с ней на желтую траву упала птица. (16) Дятел не успел проглотить личинку — она так и осталась белеть в окровавленном клюве.

(17) Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой дву­стволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. (18) Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. (19) В довершение всего он не знал, что делать с птицей.

(20)  -  Зачем?

(21)  -  А просто так...

(22) Парень неловко потоптался на месте, потом вытащил из второго ствола па­трон и сунул его в карман.

(23) Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюбленных в рогатки, в са­модельные пистолеты и новые двустволки? (24) Кто должен научить их беречь и лю­бить природу? (25) Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и непривет­лив? (26) Кто должен научить их радоваться прилету журавлей и беречь рощу, ост­ровком темнеющую в поле? (В.Песков)

(1)Осенью лес молчит. (2) Такая тишина. (3) 3а сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4) В предчувствии холодов умолкли птицы. (5) Ни звука. (6) В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. (7) Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек.

(8) Я долго шел по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. (9)Дятел работал без устали. (10) На заболевшей сосне виднелся узор его «долота». (11) В бинокль видно было, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. (12) Я спрятался за куст, любуясь работой. (13) Дятел косился вниз, но продолжал работать. (14) В эту минуту случилась история, к сожалению, очень нередкая. (15) Из кустов орешника грянул выстрел — дробью сорвало исто­ченную червями кору, и вместе с ней на желтую траву упала птица. (16) Дятел не успел проглотить личинку — она так и осталась белеть в окровавленном клюве.

(17) Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой дву­стволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. (18) Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. (19) В довершение всего он не знал, что делать с птицей.

(20)  -  Зачем?

(21)  -  А просто так...

(22) Парень неловко потоптался на месте, потом вытащил из второго ствола па­трон и сунул его в карман.

(23) Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюбленных в рогатки, в са­модельные пистолеты и новые двустволки? (24) Кто должен научить их беречь и лю­бить природу? (25) Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и непривет­лив? (26) Кто должен научить их радоваться прилету журавлей и беречь рощу, ост­ровком темнеющую в поле? (В.Песков)

14

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202900-rabota-s-tekstom-pri-podgotovke-k-ogje-po-rus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
