Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2016

Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие

Цель урока: формировать знания о видах многолетних цветковых растениях.
Задачи:
• Образовательные: Познакомить учащихся с видами многолетних растений.
• Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, монологическую речь учащихся с опорой на иллюстративный материал.
• Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, умение работать в парах.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие"

Барбатько Любовь Александровна, учитель цветоводства и декоративного садоводства

Цель урока: формировать знания о видах многолетних цветковых растениях.

Задачи:

Образовательные: Познакомить учащихся с видами многолетних растений.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, память, монологическую речь учащихся с опорой на иллюстративный материал.

Воспитательные:  Воспитывать интерес к учебе, умение работать в парах.

Словарь: зимующие, не зимующие, надземная часть, подземная часть.

Оборудование: компьютерные презентации, карточки , иллюстративный материал по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята!

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.

Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать друг друга, дополнять.

2. Вводная беседа (слайд №1).

Цветковые растения получили самое широкое распространение, выращивают их повсюду от дворцовых парков до скромных садов горожан.

Чтение стихотворения учениками:

Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами.

Цветы, как люди, на добро щедры
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры..

1.Какие растения называются цветковыми? Приведите примеры.
2.На какие группы можно разделить цветковые растения по продолжительности жизни 3.Чем отличаются однолетние цветковые растения от многолетних?

4. Приведите примеры однолетних цветковых растений

5.Какие вы знаете многолетние цветковые растения?

6.Задания для учащихся:

Составить из слогов названия растений, рассказать к какому виду растений оно относится

ге -гин -ор, (слайд)

он-пи,

на-кан

хат-бар-цы,

ту-пе-ния

лус-гла-о-ди-

ла- ка-ду-лен

Работа по карточкам.

Ребята, на ваших партах лежат конверты с карточками, на которых изображены различные цветковые растения. Учащиеся 2 группы должны из всех растений выбрать многолетние, Остальным необходимо выполнить ту же работу ,и дополнительно подписать названия растений.

III. Изучение нового материала.

Рассказ учителя по теме урока:

Многолетние цветковые растения растут в течение нескольких лет. Осенью у них отмирает надземная часть, а подземная остается живой.

Надземная часть растений – это стебли, листья, цветки,(слайд )

Подземная часть одних многолетних цветочных растений состоит из корневища,(слайд )

других – из луковицы(клубнелуковицы) (слайд ) или клубня (корнеклубня) (слайд )

Многолетние цветковые растения бывают зимующие и незимующие. (слайд)

Многолетние цветочные растения, которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия, называются зимующими многолетниками. (слайд)

Многолетние цветочные растения, которые не выносят зимних холодов и погибают, называются незимующими многолетниками. (слайд)

Поэтому их подземную часть выкапывают и хранят в подвале.

IV Физкульт минутка:

В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)

Наклонюсь к цветам поближе –красоту их всю увижу (круговые движения руками)

Нежный чудный аромат ощутить я тоже рад ( наклониться, сделать несколько вдохов носом)

Рвать не буду я цветы ( выпрямиться, повороты головы вправо-влево)

Много будет красоты (развести руки)

V. Закрепление изученного.

Чтение текста по рабочей странице

Беседа по вопросам:

1.С какими декоративными растениями мы познакомились сегодня на уроке?

2.Какие растения называют зимующими многолетниками?

3.Какие растения называют незимующими многолетниками?

4. Чем отличаются зимующие многолетники от незимующих многолетников?

Задания для учащихся. Заполнить таблицу. (слайд)

Верны ли следующие утверждения

Да

Нет

Растения которые растут много лет на одном месте и цветут-многолетние цветковые растения

Растения, которые выкапывают с наступлением холодов и хранят в помещении- не зимующие многолетники

Растения, которые в течение всего года живут в земле и цветут - круглогодичные многолетники

Растения, у которых с наступлением холодов отмирает наземная часть, а подземная остается в земле и не вымерзает - зимующие многолетники

Взаимопроверка выполненного задания. Работа в парах

VI. Итог. Вопросы к учащимся:

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.Что вам понравилось на уроке?

- Оцените свои достижения на уроке.

-У вас на столах лежат цветы разного цвета, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие цветы и поднимают их)

 — Кто для себя сделал открытие? (Синий)

— Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

— Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

— Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

6. Учитель:

Закон природы:
Человек, ты не царь. Ты - частица! Пусть любовью к земле
Твое сердце искрится!

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия,

называются зимующими многолетниками.

Многолетние цветочные растения,

которые не выносят зимних холодов и погибают

называются незимующими многолетниками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203346-mnogoletnie-cvetkovye-rastenija-zimujuschie-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки