Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2016

Смешанные дроби, урок в 5 классе

Конспект урока математики для 5 класса по теме «Смешанные числа». Материал помогает ученикам освоить преобразование неправильных дробей в смешанные числа и обратно, а также понять их практическое применение. Урок направлен на формирование универсальных учебных действий через работу с новой информацией, включает этапы закрепления и первичного применения знаний. В структуре предусмотрены задания для проверки уровня достижения планируемых результатов, что позволяет учителю эффективно оценить понимание темы. Пособие содержит четкие алгоритмы, наглядные примеры и разноуровневые упражнения для успешного усвоения раздела о смешанных дробях.

Содержимое разработки

Урок математики по теме "Смешанные числа"

5-й класс

Учитель – Аринина В.И.

Тема урока: «Смешанные числа» 5 класс

Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе работы с блоком новой информации «Смешанные числа», закрепления и применения; проверки уровня достижения планируемых результатов.

Тип урока: комбинированный

Цели по содержанию:

Предметные:

Знать: понятие «смешанное число», правило превращения неправильной дроби в смешанное число.

Уметь: представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число.

Метапредметные:

а) познавательные умения –

умение выделить главное из текста учебника

умение фиксировать в тетради главное из разъяснения учителя

умение кодировать информацию в виде схемы, в виде опорного сигнала

умение классифицировать числа по определенному признаку

б) коммуникативные умения -

умение отвечать на вопросы учителя, на вопросы учеников

умение доказывать собственную точку зрения или аргументировать ее

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

умение концентрировать внимание

умение контролировать и оценивать работу одноклассника

в) регулятивные умения -

умение выполнять задания самостоятельной работы в отведенное время

умение планировать результат своей деятельности на уроке

умение презентовать результат своей деятельности

умение определять объем домашнего задания

умение рефлексировать

Личностные:

умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения задач

Методы:частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: доска, учебник, компьютер, проектор, экран

Ход урока

1. Организационный момент. Учитель - привлекает внимание учащихся

- организует работу по подготовке рабочего места

На доске написано:

- учебник

- тетрадь

- дневник

- линейка

- карандаш.

Проверяется готовность к уроку

Домашнее задание.

Учащиеся проверяют домашнее задание. Ученики, которые писали домашнее задание на доске, объясняют свою работу, получают оценки.

"Разминка".

Предлагается отгадать кроссворд. Задания для кроссворда.

По вертикали:

число, записанное над чертой дроби. (Числитель). Попутно вопрос: что показывает числитель дроби?

число, записанное под чертой дроби. (Знаменатель) Вопрос: что показывает знаменатель?

По горизонтали:

1 г это какая часть килограмма? (Тысячная)

как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя? (Правильная).

как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)

Вопрос: Что еще можно сказать о числителе неправильной дроби? И в этом случае чему равна дробь? (1)

всякая правильная дробь _______ единицы. Назовите пропущенное число. (Меньше). Вопрос: сравните неправильную дробь с 1. Сравните правильную и неправильную дроби.

как называется число, в записи которого ест целая и дробная части. (Смешанное).

Кроссворд объявляю отгаданным.

А теперь мы с вами попытаемся отгадать слово, зашифрованное на доске. А слово это – фамилия европейского ученого, который первым стал использовать и распространять современную запись дробей.

Это слово – Фибоначчи.

Историческая справка.

На протяжении многих веков на языках разных народов дробь именовали ломаным числом. Оно ведет свое начало от арабов, и через Леонардо Пизанского (Фибоначчи) вошло в большинство европейских руководств по арифметике. В нашей стране это название существовало до 19 века. Между прочим, со средних веков в немецком языке сохранилась поговорка "попасть в дроби", равнозначная нашей "попасть в переплет" – о трудном, а то и безвыходном положении.

Актуализация знаний и умений

- работа с доской:

а) разделить числа на 2 группы:

36; ; ; 6; ; ; 12; 5; .

- проводит воспроизводящую беседу:

б) Чем натуральные числа отличаются от дробных?

в) Что означает черта в дроби?

г) К какой группе можно отнести число ? (проблема)

-формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь дату и тему урока.

5. Изучение нового материала

-учитель разъясняет содержание базовых знаний (смешанные числа, целая часть числа, дробная часть)

- прочитать стр. 167-168, рассмотреть рис. 131, 132, проанализировать, что получается в задаче про апельсины

-разъясняет выделение целой части из неправильной дроби, используя учебник на стр.168

Создание проблемной ситуации:

Задача №1

 Как разделить 5 мандаринов между четырьмя детьми? (на конкретном примере учеников и мандаринов)

1 предложение детей: все очистить и поделить поровну.

2 предложение детей: по 1 целому, а очистить один и его разделить на 4 части и добавить к целым.

Задача № 2:

А если разделить 6 яблок на 3 человека, будет ли ответ смешанным числом?

Задача № 3.Придумайте свою задачу. Разделите количество купленных вами яблок на количество членов вашей семьи (неправильная дробь). Сколько яблок получит каждый?

Задача № 4:

Переведите неправильную дробь в смешанное число

=5 ; = 1 ; =3 ;

=4 ; =27 ;

= ; =

Описание методов и модели, сравнить полученные результаты, сделать акцент на запись в виде суммы целой и дробной частей.

6.Физкультминутка.

Отдохнем и поиграем

 1) Учитель называет дроби, если она меньше единицы, то класс приседает, если больше единицы, то делает ножницы, если равна единице, класс подпрыгивает, если называю смешанное число, класс ничего не делает.

 2) Пальчиковая гимнастика.

Задание. Устно выделить целую часть в неправильной дроби и показать на пальцах ответ.

 Применение новой информации

(в знакомой и новой учебной ситуации) задания из учебника:

№1084, №1085, №1086

№ 1084

Представить число в виде суммы его целой и дробной части:

3 ; 8 ; 25 ; .

№1085

Запишите в виде смешанного числа сумму:

4+; 18+ .

№1086

Выделите целую часть из дроби:

;; ; ; ; .

Тест

(учащиеся выполняют тест по карточкам)

Задача - шутка

Вашему вниманию предлагается задача – шутка.

10 солдат строились в ряд

10 солдат шли на парад

было усатых

сколько там было безусых солдат?

Задача имеет два решения.

было 10 солдат. 1 десятая – 1 солдат, 9 десятых – 9 солдат. 10-9=1 (без усов)

было 20 солдат. 1 десятая – 2 солдата, 9 десятых – 18 солдат. 20-18=2 (без усов.)

Домашнее задание

Домашнее задание: - поясняет, почему важно выполнить д/з

- предлагает д/з по выбору №1109, №1110 стр.172, придумайте свою задачу (неправильная дробь), как в классе, п. 28 – записи в тетради выучить

11. Итоги  урока.

Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме “Смешанные числа”. Скажите, как смешанное число представить в виде неправильной дроби? Как из неправильной дроби выделить целую часть?

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!

Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. И последнее, что я попрошу вас сделать – это оценить свою работу на уроке, нарисовав в тетради следующие знаки:

 Старался, и всё получалось.

 Старался, но не всё получалось.

 Не старался.

 Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203522-smeshannye-drobi-urok-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки