- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в младшей группе по пожарной безопасности: «Тили, бом! Тили, бом! Загорелся Кошкин дом»
Воспитатель: Куганова Л.А.
Озеры 2016г.
Конспект НОД в младшей группе по пожарной безопасности «Тили, бом! Тили, бом! Загорелся Кошкин дом».
Цель: формировать представление детей о спичках и зажигалках, как о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
Задачи:Образовательные: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях во время пожара; формировать понятия о профессии пожарного; учить отвечать на поставленный вопрос, активизировать в речи детей слова по теме: пожар, пожарные, сигнальные маячки, сирена, шланг.
Развивающие: способствовать развитию конструктивных умений, развивать мелкую моторику, развивать мышление и воображение.
Воспитательные: воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать, сопереживать попавшим в беду.
Предварительная работа: чтение потешки «Кошкин дом», чтение сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака; знакомство с пословицами и стихотворениями о пожаре; работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»; игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: иллюстрации по данной теме. Коробок спичек. Игрушки - пожарная машина, телефон, кошка с котятами, ведра, лейки, фонарики. Макет дома кошки, кусок красной материи, колокольчик. Набор кубиков на каждого ребенка.
Этапы НОД:
Игровой момент «Спички – детям не игрушка»
Беседа «Чем опасен огонь»
Физкультминутка «Огонь»
Игра: «Важный номер 101»
Знакомство с профессией пожарного
Игра «Тили, бом! Тили, бом!»
Конструирование из конструктора «Дом для котят».
Подведение итогов.
Ход НОД:
Игровой момент «Спички – детям не игрушка»
Дети сидят полукругом. Воспитатель показывает большую коробку с игрушками, среди которых лежит коробок спичек.
Воспитатель: Дети, у меня для вас подарок – вот эта большая коробка с игрушками, все игрушки надо расставить по местам.
Дети начинают расставлять игрушки по игровым зонам, при этом воспитатель наводит детей на мысль, что спички это не игрушки.
Воспитатель: Куклы, машины, мячик, кубики - это игрушки. А это что такое? (Указывает на коробок спичек) Дети, спички можно назвать игрушкой
Дети:Нет, спички не игрушки.
Воспитатель: Все верно! Ребята, прислушайтесь, мне кажется, что в коробочке кто-то пищит.
Да, это же спички. Они просят, чтобы я их зажгла. Спички говорят, что они очень хотят поиграть с вами. Они будут гореть, и всем будет тепло и весело.
(Воспитатель вынимает из коробка «зажженную» спичку.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Я очень боюсь, что огонь обожжёт мои пальцы!
Ребята, помогите мне! Что надо делать?
Дети: Задуть пламя.
Воспитатель:Спасайте же меня скорее, дуйте. Ой, спасибо вам, ребята. Я так испугалась! А вы?
Дети:Мы тоже испугались.
Воспитатель: Ребята, может кто-то желает поиграть со спичками? Есть желающие?
Дети:Нет.
Воспитатель:Нет?! Почему?
Дети:Потому, что спички не игрушки. Игры с огнём опасны.
Посмотрите, это хитрые сестрички -
Очень тоненькие спички.
С ними дети не играйте,
Сами их не зажигайте!
Спичками играть нельзя!
Вы запомните это друзья!
Беседа «Чем опасен огонь»
Воспитатель: А если бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было?
Дети: Случился бы пожар.
Воспитатель: Да, правильно. От неосторожного обращения с огнём может возникнуть пожар. В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнём. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигают все на своем пути. (Показ иллюстраций по данной теме)
3.Физкультминутка «Огонь»
Воспитатель:Дети, давайте встанем около своих стульчиков и немного разомнемся:
В зажигалке или спичке (Присаживаются на корточки, руками показывают«огонь» над головой)
Огонечек –невеличка,
Просит «Поиграй со мной, (Хлопают в ладоши)
Я ведь робкий и ручной».
Но, плохая он игрушка, (Поднимаются. Держась за голову качают ею в разные стороны)
Подожжет диван, подушку, (Кладут руки на плечи, попеременно отводят в сторону
Книжку шкаф, ковер, обои то правую, то левую руку.)
И большой пожар устроит! (Встают на носочки, руками показывают
«огонь» над головой)
(После физкультминутки дети присаживаются на стульчики).
Воспитатель: Дети, есть такая поговорка «В одном коробке сто пожаров!» Как вы думаете, почему так говорится?
Дети: Потому, что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.
Воспитатель:Верно! Вы запомните, друзья, «Детям спички брать нельзя!»
4. Игра: «Важный номер 101»
Воспитатель: Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить?
Дети: В пожарную службу.
Воспитатель:Все верно.
Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
«101» звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не все сгорело!
Знает каждый гражданин
Это номер «101».
Если к вам пришла беда-
Позвони скорей сюда.
А если нет вдруг телефона.
Позови людей с балкона.
Воспитатель: Дети, сейчас мы «вызовем» пожарных, какой необходимо набрать номер?
Дети: «101»
Воспитатель: Пожарным необходимо сообщить свой адрес и что горит.
Воспитатель вместе с детьми набирает несколько раз номер 101, при этом дети стараются правильно назвать свой адрес.
5.Знакомство с профессией пожарного
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая машина к нам приехала. Как она называется? (Демонстрация пожарной машины)
Дети: Пожарная.
Воспитатель:Правильно. А как вы догадались?
Дети:Машина красного цвета, с сигнальными маячками, лестницей и пожарным шлангом.
Воспитатель: Правильно, ребята, пожарная машина всегда красного цвета. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня. У пожарной машины ест сигнальные маячки и сирена, чтобы ее было видно и слышно издалека. Есть здесь шланг и лестница, что бы тушить пожар в многоэтажном доме. А как едет пожарная машина? Быстро или медленно?
Дети:Быстро, она спешит на пожар.
Воспитатель: Правильно, быстро, чтобы быстрее потушить пожар.
Пожарная машина от слова пожар, а люди, которые тушат пожар, - пожарные. Смелые, мужественные люди.
Пожарные одеты в защитную одежду: на голове каска, аппарат для дыхания, на руках рукавицы, на ногах сапоги. (Демонстрация картинки «Пожарный»)
Пожарные машины заливают огонь водой, вода в цистернах, бочках. Вода побеждает огонь.
6.Игра «Кошкин дом».
Воспитатель: Послушайте, дети! Мне кажется, или правда, кто-то плачет? Так это же кошка с котятами. В её доме случился пожар! Вот он – Кошкин дом. (Демонстрация макета дома, огонь изображен с помощью красной материи, наброшенной на домик).
Воспитатель: Дети, сейчас мы будем идти, взявшись за руки вокруг дома кошки и петь песенку:
Тили - бом! Тили - бом!
Загорелся Кошкин дом!
Бежит курочка с ведром,
А лошадка с помелом,
А собачка с фонарём,
Серый заюшка с листом.
После этих слов я громко звоню в колокольчик, а вы побежите туда, где лежат, ведёрки, лейки, фонарики, возьмете игрушки и «погасите огонь».
Все вместе произносят :
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь погас! (Игра проводится 2 раза.)
(Дети присаживаются на стульчики).
7.Конструирование «Дом для котят».
Воспитатель: Баловались котята со спичками, вот дом и загорелся. А вы ребята, молодцы, помогли потушить Кошкин дом. Но где же кошка с котятами будут жить пока их дом будут ремонтировать, ведь пожар не прошёл для их дома бесследно! Чем мы можем им помочь? Давайте построим домики для них!
Дети: Давайте! (Проходят за столы, строят по замыслу домики для котят).
8. Подведение итогов.
Воспитатель: Какие красивые дома получились у вас. Но что бы впредь не случилось пожара, мы дадим кошке с котятами пару советов по пожарной безопасности. Что же мы им посоветуем?
Дети: - Спички и зажигалки не игрушки!
- С ними надо обращаться осторожно!
-При пожаре надо вызывать пожарную службу.
- Номер пожарной службы «101»
- Пожарным надо сообщить свой адрес и что горит.
- Если вдруг нет телефона, надо попросить соседей или прохожих вызвать пожарную службу.
(При необходимости детям задаются наводящие вопросы).
Воспитатель: Всё верно дети!
А теперь пусть котята с кошкой отдыхают в новых домиках, а мы с вами пойдем играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203973-konspekt-nod-v-mladshej-gruppe-po-pozharnoj-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.