- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Можешь ли ты похвастаться хорошей памятью
Цели занятия: - формировать понятие о памяти;
- научить учащихся развивать свою память;
- индивидуально определить объем памяти каждого ребенка.
Оборудование:доска
Ход занятия:
- Здравствуйте!
Посмотрите на доску. Отгадайте высказывание, которое зашифровано. Каждая буква находится под кодом, который записан в таблице. …
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня разговаривать? ….
Значение памяти в жизни человека огромно. Абсолютно все, что знаем, умеем, есть следствие способности мозга запоминать и сохранять в памяти образы, мысли, пережитые чувства, движения.
Человек, лишенный памяти (говорил И.М. Сеченов), вечно бы находился в положении новорожденного, был бы существом, неспособным ничему научиться, ничем овладеть, и его действия определялись только бы инстинктами.
Кстати, древнее ворожение «стерлось из памяти» не случайно. Оно пришло к нам от греков. Учившись писать на покрытых воском табличках, они образно представляли себе и память такой табличкой, на которой записано все, что человек помнит. Если он что-то вспоминает, то читает по памяти («из памяти»), а если забывает – то значит, «стерлось из памяти».
Древние греки считали богиню памяти Мнемозину, матерью девяти муз науки и искусства. И не случайно.
Память – основа, на которой творит мозг. Наша память – это мы сами, наша личность, наше отношение к людям, наши возможности, наше мышление – все связано с памятью.
Память помогла развиться точной науке математике, ученые смогли сделать расчеты и поднять в воздух многотонные машины – космические корабли и самолеты.
Не одно столетие наука пытается разгадать секрет памяти. Но – увы! – она до сих пор является загадкой.
У нее, словно у живого существа, свой характер, свои прихоти. Она может в течение многих лет хранить какой-нибудь пустяк, увиденный в детстве, но может и подвести, отказавшись вспомнить выученное час назад стихотворение.
Но при этом возможности записи в мозгу информации безграничны.
Перед вами несколько фигур. Постарайтесь их запомнить за 5 секунд.
… Теперь нарисуйте эти фигуры.
Биографии великих людей подтверждают, что почти все они обладали великолепной или даже феноменальной памятью. Историки утверждают, что Юлий Цезарь и Александр Македонский знали в лицо по имени всех своих солдат – до 30 тыс. человек. Этими же способностями обладали и персидский царь Кир и знаменитый Фемистокл, знавший каждого из 20 тыс. жителей греческой столицы.
Философ Сенека был способен повторять 2000 не связанных между собой, совершено отдельных слов, услышанных лишь раз.
Когда будущему великому композитору Моцарту было 14 лет, он услышал в соборе музыкальное произведение, которое он, придя домой, совершено точно воспроизвел по памяти.
Например, художник Ге в своей картине «Петр I и царевич Алексей» смог по памяти в точности изобразить всю обстановку дворцовой комнаты, в которой он был всего один раз.
Память необходима и шахматистам, ведь они должны не только помнить все ходы, но и уметь их просчитывать, не двигая фигуры по доске. Поэтому хорошие шахматисты обладают хорошей математической памятью.
Память помогала творить многим великим людям, даже при наличии какого-то недуга. Так, оглохший Бетховен писал свою гениальную музыку. Достичь высот способны не многие, но вот углубить память, разбудить в каждом скрытые возможности – это всем по плечу.
Память, подобно любым другим задаткам, развивается одним путем – упражнениями. Так же, как и характер, память поддается тренировке. Причем такая тренировка не отнимает много времени, требуется только настойчивость и терпение.
Вы видите 4 фигуры, в которых находятся числа. Посмотрите и запомните не только фигуры и числа, но и их порядок. (5 секунд)
треугольник-7, квадрат-2, круг-15, ромб-9.
Запишите что запомнили.
Чтобы иметь хорошую память, ее надо развивать. Вот хотя бы совсем простых советов:
попробуйте пересказывать своим родителям или друзьям увиденные тобой фильмы, прочитанные книги так, чтобы они поняли их содержание;
играй в интересные игры на запоминание: «что исчезло со стола», «найди отличия в двух картинках» и др.;
многое можно узнать и запомнить, просто наблюдая, например, за животными, за природой. Рассказывай о своих наблюдениях близким;
возвращаясь из школы, подумай, что изменилось на знакомой улице за то время, что ты здесь не был.
Каждый человек по-своему учит, используя те или иные виды памяти. Иногда лучше всего связать то, что тебе надо запомнить, с тем, что ты уже знаешь или что запомнить тебе гораздо легче. Это так называемая ассоциативная память.
Помните ли вы порядок цветов в радуге? Как вы запомнили?
Кстати, французские школьники используют для этого не менее удобную фразу: Как Однажды Жак Звонарь Городской Сломал Фонарь.
Проверим вашу смысловую память:
Сейчас вам будет прочитано 6 пар слов, запомните их.
яйцо – птица
пень – дерево
зерно – мешок
палец – рука
билет – театр
песня – голос
Теперь вам будет названо только по одному слову из пары, вы должны записать второе слово.
А теперь повторим:
пыль – железо
мост – звезда
сова – цифра
машина – кошка
нитки – лицо
игра – море
И опять вам будет названо только по одному слову из пары, а вы должны записать второе слово.
Почему во втором случае вы запомнили меньше слов?
Вы можете и сами придумывать разные способы, как лучше всего запомнить то, что вам надо выучить. Просто не жалейте фантазии – выдумывайте, сочиняйте, совмещайте приятное с полезным.
Тест «Наблюдательный ли ты?»
Ответьте на вопросы о вещах, которые должны быть тебе очень хорошо знакомы. Отвечайте по памяти. Любопытно, что повседневность обычно остается без внимания, что и докажет этот тест.
Какого цвета глаза у мамы?
Сколько деревьев у вас во дворе?
Носит ли ваш кл. руководитель обручальное кольцо?
Сколько полок в вашем холодильнике?
У вас в ванной комнате кран горячей воды слева или справа?
Сколько картин у вас в квартире?
И завершая, сообщим вам правильный процесс повторения при запоминании прочитанного. Это упорное чередование ( но не более 2-3 раз) чтения (восприятия) с припоминанием про себя, а затем рассказом прочитанного. Причем надо повторять (если заучиваете) текст не по частям, а в целом. Если забыли что-то, то не спешите заглянуть в книгу, лучше «загляните» в память. Но только не переутомляйтесь, делайте через каждые 40-50 минут занятий 10-15 минутный перерыв. Полезно повторять перед сном, а также утром, на свежую голову. Хорошо разбивать материал на смысловые куски, выделяя при этом главное и второстепенное, сложное и простое. И главное – никакой «зубрежки», все должно быть осмысленно.
- Наш Кл. час подходит к концу. Ребята, что вы узнали сегодня нового?(высказывания учащихся)
- До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204211-mozhesh-li-ty-pohvastatsja-horoshej-pamjatju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.