- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературе в 5 классе «Л. Н. Толстой» Кавказский пленник «. Жилин и Костылин»
Конспект открытого урока по литературе в 5 классе .
Тема урока «Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Жилин и Костылин»
Цели: выявить основную идею рассказа; развивать навыки сравнительной характеристики героев, описания иллюстраций; подготовить к домашнему сочинению.
Планируемые результаты: знание значений терминов «идея, сюжет, рассказ», содержания и героев рассказа «Кавказский пленник» ; владение элементами анализа текста; умения составлять план текста и план сочинения, давать характеристику героев, описывать иллюстрации и сопоставлять их с текстом.
Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации к рассказу «Кавказский пленник».
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
(Обсуждение планов рассказа.)
Примерный план
1. «Я сам не дамся».
2. «Джигит, джигит, урус!»
3. «…Прошла про Жилина слава, что он мастер».
4. « Надо бежать».
5. « Не годится товарища бросать».
6. «Жилин собрался с последней силой».
( Обсуждение вопросов 1-3 рубрики « Размышляем о прочитанном» (с. 258-259).)
Комментарии
К вопросу 1. Идея рассказа многоплановая . Л.Н.Толстой показывает, что людей разъединяет, а что соединяет. Разъединяет вражда к чужому, непонятному, другому, будь то положение противников на войне, разные религии или разные национальности. Соединяют же людей чувства, заложенные в любом человеке, свойственные его натуре изначально: доброта, способность сопереживать, милосердие, уважение к другому человеку.
Идею рассказа можно сформулировать так: между людьми всегда есть точки соприкосновения, которые позволяют видеть в другом человека, уважать его, сочувствовать ему, бороться с враждебностью и недоверием.
С этой идеей связана другая: человек мужественный, уважающий себя и других, не опускающий рук в трудной, даже безвыходной ситуации, достоин уважения и свободы.
Эта идея выражена в противопоставлении образов офицеров. В одних и тех же условиях один герой (Жилин) проявляет волю, мужество, чувство собственного достоинства, находчивость, стойкость, активно борется, а другой (Костылин) покоряется обстоятельствам, ждет помощи со стороны, страдает, проявляет эгоизм, плохо переносит боль, усталость, бездействует. Жилина уважают не только друзья, но и враги, он спасается из плена благодаря своей находчивости, отваге, доброте к людям. Костылин же не заслуживает уважения, он слаб ( не физически, а духовно), он покорно дождался, пока за него заплатят выкуп, ему повезло, что он остался жив.
3. Работа по теме урока
1. Пересказ эпизодов рассказа
(В основе- вопросы 4,5 рубрики « Размышляем о прочитанном (с.259).)
2. Сопоставительная характеристика героев рассказа
- Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар?
- Как относились горцы к пленному Жилину в первое время?
- Почему изменилось отношение к Жилину?
- Как татары характеризуют Жилина и Костылина? ( Они противопоставляют Жилина и Костылина : Жилина называют джигитом, говорят ему : « Ты всё серчаешь, а товарищ твой смирный».)
- Как ведет себя каждый из плененных офицеров?
- Как характеризуют героев глаголы (см. начало главы третьей )? (Жилин высматривает, выпытывает, как ему бежать; ходит, насвистывает, рукодельничает. Костылин: писал, ждал, скучал; сидит, спит. Если первый действует, не сдается, не смиряется с обстоятельствами, то второй бездействует, пассивно ждет свой участи.)
- Как Жилин готовился к побегу? Какие действия он предпринимал?
- Как ведут себя Жилин и Костылин во время побега из аула (см. главу 5)?
- Какая фраза характеризует Жилина как товарища, друга?
- Как вы думаете, если бы совершенно точно убежать было невозможно, как вел бы себя Жилин?
- Почему, по-вашему, второй побег Жилину удался?
- Как относятся к Жилину горцы, Дина, Костылин?
- Почему «красный татарин» не любил Жилина?
(Далее работа со словарем (реализация индивидуального задания).)
Фамилии героев , произнесенные вместе звучат ритмично, в рифму, но по смыслу они противопоставлены, как и сами герои.
Жила- сухожилие, прочное окончание мышц; жилистый, двужильный- крепкий, сильный, выносливый человек.
Костыль- палка, служащая опорой для хромых, безногих, людей с больными ногами. Фамилия характеризует Костылина как человека слабого, нуждающегося в поддержке и опоре. С помощью «говорящих» фамилий автор дает героям дополнительную характеристику и выражает свое отношение к ним.
3.Работа с иллюстрациями
( В основе- вопросы и задания рубрики « Литература и изобразительное искусство»(с.259).)
Дополнительные вопросы
- Какие эпизоды рассказа проиллюстрировали художники?
Зачитайте или перескажите их.
-Какими средствами изобразили художники героев рассказа?
-Совпадают ли ваши представления о героях с изображениями на иллюстрациях? Какими вы представляете героев?
4. Подготовка к домашнему сочинению.
Варианты тем
1.Жилин и Костылин: разные судьбы.
2.Смысл названия рассказа «Кавказский пленник».
3.Жилин и Дина.
Ключ к написанию сочинения находится в формулировке темы.
Суть первой темы - противопоставление героев рассказа и объяснение судьбы каждого из них их характерами ,поступками ,отношениями с людьми.
Вторая тема тоже предполагает противопоставление героев ,но здесь на первый план выходит фигура Жилина .Надо дать развёрнутые ответы на вопросы: почему рассказ назван именно так? Чем близок Толстому его Жилин? Какова идея рассказа, как она связана с образом Жилина?
Формулировка третьей темы тоже содержит два имени, но не столько противопоставляет героев, сколько сопоставляет, объединяет их. Поставим перед собой вопросы: как познакомились Жилин и Дина? Почему они понравились друг другу? Какие детали говорят об отношениях Жилина к Дине? Как Дина спасла Жилина, чем она рисковала при этом? Жилин выбравшись из ямы, первым делом велит Дине отнести шест на место. Как это характеризует его? Как ведут себя герои при расставании? О чём это говорит?
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН К ПЕРВОЙ ТЕМЕ
1.Вступление: почему выбрали эту тему, чем она вам интересна? Какие вопросы вы ставите перед собой?
2.Основная часть.
Главный вопрос: почему у героев Толстого разные судьбы?
Дополнительные вопросы: каков каждый из героев? Как характеризует каждого автор , другие герои? Как проявляет каждый из героев себя в сложной ситуации? Как относится герой к людям? Как они относятся к нему? Как разница в характерах и поведении героев повлияла на их судьбы?
5. Заключение.
1.Закрепление изученного.
(Работа по вопросам и заданиям рубрики «Фонохрестоматия»(с.260).)
2.Подведение итогов урока
-Как вы считаете , качества ,которыми обладает Жилин , необходимы только в экстремальной ситуации или в повседневной жизни ? Приходилось ли вам наблюдать, как по-разному ведут себя люди в одной и той же ситуации?
Л.Н. Толстой показывает, что судьба человека зависит во многом от него самого, человек сам отвечает за свою судьбу, а порой он в ответе и за судьбы других людей. Это относится не только к судьбе героев Толстого, но и к судьбе каждого человека.
Домашние задание
1. Написать сочинение по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
2. Прочитать статью «Антона Павлович Чехов» (с. 261-263); ответить на вопросы и выполнить задание рубрики «Проверь себя» (с. 263).
3. Прослушать рассказ А.П.Чехова «Хирургия» по фонохрестоматии.
4. Индивидуальное задание: подготовить выразительное чтение рассказа А.П.Чехова «Хирургия» по ролям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204252-otkrytyj-urok-po-literature-v-5-klasse-lntols
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.