- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час в ГПД: Школа вежливости для третьеклассников
8
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 293
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Мероприятие с использованием
коммуникативной технологии
Тема: «Школа вежливости»
3,4 классы
Воспитатель
Скоробогатова Марина Владимировна
Санкт-Петербург
2016 год
Школа вежливости.
Цели:
1.1.формирование нравственных качеств у учащихся;
1.2.усвоение общих моральных норм поведения, бесконфликтного общения с окружающими.
Задачи:
2.1. обучать самостоятельно думать, сравнивать различные факты, события, учить употреблять в речи вежливые слова;
2.2. развивать умение слушать и слышать других;
2.3. развивать коммуникативные навыки;
2.4. воспитывать у учащихся доброжелательность, приветливость по отношению к другим людям.
Подготовительная работа:
3.1. учащиеся делятся на группы, учат стихи О. Дриза, А. Барто, С. Маршака;
3.2. придумывают сценки – диалоги.
Оборудование:
4.1. афоризмы великих людей, пословицы;
4.2. карточки с заданиями, головоломки;
4.3. аудиозапись «Дарите радость людям».
Ход мероприятия
Воспитатель: не только детям, но и многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, соседи и вовсе незнакомые люди всегда относились к ним внимательно, по доброму, с уважением. Весь секрет в том, что только к вежливому , воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся по доброму. Такого человека все любят и уважают.
Есть такая народная пословица «Доброе слово что ясный день».
-Как вы ее понимаете?
Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день, словом можно согреть человека. Как вы будете общаться с окружающими вас людьми? Как будете произносить добрые слова ? (с улыбкой) Как называется человек, который никогда об этом не забывает? (вежливый)
Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!
Игра «Школа вежливости»
Дети встают в Круг вежливости. Один ребенок говорит какое-либо вежливое слово своему соседу. Тот повторяет это слово и добавляет с вое и т.д.
Воспитатель: для того, чтобы стать вежливым, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами», от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки.
Ученик читает стихотворение «Добрые слова» (О. Дриз)
Добрые слова не лень,
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я в след
Всем идущим на обед
«Добрый вечер!»- так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Воспитатель: а теперь ребята, давайте все вместе решим задачи:
Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик допустил три ошибки. Какие? (ответы детей)
По улице шли двое прохожих. Одному 60 лет, другому 9 лет. У первого в руках было несколько предметов: 1 портфель, 3 книжки и 1 большой сверток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книга, - закричал мальчик, догоняя прохожего.
-Разве? – удивился тот.
- Конечно, - объяснил мальчик, у Вас было 5 вещей, а стало 4.
- Я вижу ты хорошо знаешь математику, - сказал прохожий, с трудом поднимая книгу, - однако есть правила, которых ты не усвоил.
Какие это правила?
Что должен был сделать мальчик? (ответы детей)
Игра: Собери головоломку. (Карточки с заданиями по группам)
Воспитатель: А всегда ли вы готовы прийти на помощь другому человеку? Задайте себе мысленно этот вопрос и попробуйте честно на него ответить. Не забывайте, что только бескорыстные люди готовы помочь друг другу, не ожидая за это расплаты.
Ученик читает стихотворение А. Барто «Надя»
Воспитатель:Как вы считаете, девочка хорошо поступала или плохо? Нужна ей душа или нет?
Творческое задание «Приветливые люди»
На доске пословица «Не будь приметлив, а будь приветлив».
Дети садятся по группам (3-4 человека), получают карточки с заданием:показать небольшие сценки – диалоги между приветливыми покупателями и продавцом, водителем и пассажиром, бабушкой и внуком, учителем и учеником и т.д.
- Так что же такое вежливость?
Вежливость– это умение деликатно, предусмотрительно относиться к окружающим людям, умение вести себя в зависимости от требований и сложившейся конкретной обстановки (умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам). Умение владеть культурой речевого общения - один из главных секретов доброжелательных отношений между людьми.
Игра «Вежливо или невежливо».
Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь?
Ты решаешь задачу и не понял вопроса. Как ты обратишься за помощью к товарищу?
Тебе подарили подарок, упакованный в большую коробку с бантом. Как ты на это отреагируешь?
- Кто из ребят удачно подобрал вежливые слова?
Воспитатель: Но в школе можно встретить таких ребят, которые по поводу и без повода жалуются на всех остальных учителю и родителям. Как правило, окружающие их не любят, избегают общения с ними. Стоит хорошо подумать, стоит ли так себя вести?
Ученик: Послушайте стихотворение А .Барто «Сонечка»
Воспитатель: замечательные поэты С. Маршак, А.Барто, Б. Заходер в своих стихотворениях критиковали многие недостатки школьников и рекомендовали избавляться от них. Прислушайтесь к их советам, постарайтесь стать настоящими товарищами, добрыми друзьями.
-Посмотрите инсценировку стихотворения С. Маршака «Угомон»
Воспитатель:Во время перемены вы, ребята, отдохнуть, приготовиться к следующему уроку. Ну, а вы на самом деле как себя ведете, что делаете? Об этом хорошо рассказал С.Я Маршак в стихотворении «Перемена».
Ученик читает стихотворение.
Воспитатель:А теперь прочитайте высказывания и объясните их смысл. На доске афоризмы:
«Поведение –это зеркало, в котором каждый показывает свой лик» (Гете)
«Остерегайся сам того, чего не одобряешь в других» (старший Катон)
«Не делай другому того, чего не желаешь себе» (Б. Спиноза)
А знаете ли вы, что за дата 21 ноября? Это Международный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы между народами всех стран мира. И пусть в этот день каждый человек пожелает добра и счастья близким и незнакомым людям и , конечно же, подарит им свою лучезарную улыбку. В кодексе приличий на Востоке говориться «Человек, незнакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, не умеющий поздороваться, приносит вред не только себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц имеющих и не имеющих к нему отношения…». Поздороваться с человеком надо так, чтобы «на капельку солнца прибавилось в мире». В речи культурного человека обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – неотъемлемое качество общения. Все вы, ребята, должны оставаться друзьями, должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми.
А этому надо учиться.
Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу.
Слова : «До свиданья!»
«Спасибо», «Простите»
«Пожалуйста» «Здравствуйте»-
Щедро дарите!
Слова эти очень
И очень важны,
Они человеку
Как воздух
Нужны.
Без них невозможно
На свете прожить
Слова эти надо
С улыбкой дарить.
В. Кудлачев
(Звучит песня «Дарите радость людям». Сл. Н.Добронровова. Муз. А.Пахмутова)
Всего вам доброго. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204253-shkola-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.