- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Для всех без исключения есть правила движения
6
Исполнитель:
воспитатель ГПД
гимназии 293
Красносельского р-на
Скоробогатова М.В.
Санкт-Петербург
Цель:
закрепить знания о Правилах дорожного движения,
дорожных знаках, движении велосипедистов на дорогах.
Задачи:
воспитывать культуру поведения на улицах города;
формировать умение использовать полученные знания в новой или нестандартной обстановке.
Оборудование:
таблица с баллами,
карточки с дорожными знаками.
Ход мероприятия
Воспитатель: ребята, наверное, вы заметили, что с каждым годом на наших улицах стало больше автомобилей. С увеличением потока транспортных средств требуется еще большей осторожности со стороны пешеходов. Закон улиц очень строг. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Сегодня мы повторим «Правила …» проведя конкурс дорожных наук в виде телепередачи «Своя игра».
На доске
№ вопроса | Тест | Загадки | Викторина | Дорожные знаки |
1 | 10 | 10 | 10 | 10 |
2 | 20 | 20 | 20 | 20 |
3 | 30 | 30 | 30 | 30 |
4 | 40 | 40 | 40 | 40 |
5 | 50 | 50 | 50 | 50 |
В таблице пять видов вопросов разной степени трудности. Отвечая на вопросы, вы получаете соответствующее количество баллов. В конце определяется победитель.
Воспитатель: разминка «Тест», выбираем вопрос.
1. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?
Мальвина;
Буратино;
Незнайка;
Винни-Пух.
2. На какой дороге машина лучше тормозит?
На мокрой;
на обледенелой;
с ямками;
на сухой.
3. Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?
Посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта;
пропустишь всех старушек и даму с собачкой;
побежишь со всех ног;
останешься стоять на месте.
4. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
С самого рождения;
с 14 лет;
когда получишь права;
когда выйдешь на пенсию.
5. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
Обойти автобус спереди;
обойти автобус сзади;
перепрыгнуть;
пролезть под автобусом.
Воспитатель: сейчас состоится «Аукцион загадок» об участниках дорожного движения.
1. Кто на берегу, пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с тобой?
(Поезд)
2. Я – лошадь твоя и карета.
Глаза мои - два огня.
Сердце, бензином согретое,
Стучит в груди у меня.
(Автомобиль)
3. Держусь я только на ходу,
А если встану, упаду.
(Велосипед)
4. Как пошли четыре братца
Под корытом кувыркаться,
Понесли меня с тобой
По дороге столбовой.
(Четыре колеса)
5. Вот зеленая гора, в ней глубокая нора.
Что за чудо! Что за чудо! Кто-то выбежал оттуда
На колесах и с трубой,
Хвост волочит за собой.
(Паровоз)
Викторина
1. Какие обозначения указывают место переходов?
2. Что запрещается школьнику правилами поведения на улице?
3. Какие сигналы светофора вы знаете? Поясните их значение.
4. Идя по тротуару, ты видишь, что из ближайшего двора выкатился мяч. Что ты должен сделать?
5. Каковы основные правила для водителей велосипедов?
Воспитатель: а теперь мы заглянем с вами в странуДорожных знаков.
Откуда к нам пришли дорожные знаки и для чего они нужны?
На какие группы делятся дорожные знаки?
Предупреждающие;
запрещающие;
предписывающие;
информационные;
указательные;
сервиса.
Выбираем вопрос. Назовите знак и группу, к которой он относится.
В сем, кому даны колеса,
Передай ты мой совет:
У меня сначала спросят
Можно ехать или нет.
Н арисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
В от разинутая пасть,
Рот зубастый – просто страсть!
Все хотят в него попасть…
Что за зубы? Что за рот?
То - ….(Подземный переход)
Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой.
Через улицу ведет
Нас…(надземный переход)
Втреугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет, строит что-то,
Здесь… (дорожные работы)
Подведение итогов
Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. Знать «Правила…» должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, и тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, вы вырастете крепкими и здоровыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204251-dlja-vseh-bez-iskljuchenija-est-pravila-dvizh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.