- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Нахождение в тексте описании прилагательных»
Учитель: Уринбаева М.К.
3 класс «Д»
Тема урока:Нахождение в тексте – описании прилагательных.
Цель урока:
Дальнейшее формирование умения отличать текст как тематическое и смысловое единство от набора предложений, записанных как текст;
Задачи урока:
1.учить определять тему и главную мысль текста; повторить признаки текста; развивать умение определять и различать текст-описание; развивать внимание, память, речь; воспитание уважения, терпеливости при работе с одноклассниками в группе и в паре.
2. Развивать внимание, логическое мышление, орфографические и каллиграфические навыки письма; обогащать словарный запас; активизировать
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Оборудование: 1) раздаточный материал для работы в парах; 2) изображение кота (мозаика) для работы в группах; 3) надписи типов текста; 4) картинка сказочного героя (Чебурашка).
Ход урока.
1.Актуализация знаний и умений учащихся на основе повторения изученного о тексте.
На парте печатный материал для работы в парах.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о текстах, будем учиться распознавать тексты, познакомимся с новым научным термином.
-Прочитайте предложения, записанные под № 1.
-Можно утверждать, что прочитанные предложения являются текстом?
-Да, можно.
-Почему? Что такое текст?
-Группа предложений, связанных по смыслу, объединены одной темой, записаны в строгом порядке.
-Прочитайте предложения под № 2.
-А в данном случае можем утверждать, что это текст?
-Нет.
-Почему?
-Предложения не связаны между собой по смыслу, не выражают общую мысль.
-Прочитайте предложенные названия к тексту, выберите подходящее. Дети работают в парах, обсуждая совместно название текста.
-Какое слово может оказать помощь при выборе названия текста?
-Драчливый.
-Объясните лексическое значение слова.
-Любящий драться.
-Как же озаглавили текст?
-Драчливый землекоп.
2.Ознакомление с текстом-описанием. Работа над новым материалом.
Класс делится на группы. В каждой группе не более 5-7 человек. Группы получают изображение кота, разрезанное на несколько частей в виде мозаики.
Рисунок 1
-Следующий этап работы поможет нам познакомиться с новым научным понятием.
-Ребята, вы будете сейчас работать в группе. Слушайте внимательно мнение других ребят.
-Соберите картинку.
Дети работают в группах.
-Посмотрите, кто пришел к нам в гости на урок?
-Кот.
-Как бы вы хотели назвать его? Дети называют клички.
-А хотите узнать, как на самом деле зовут котика?
-Да, хотим.
Ученик читает текст для всего класса.
Живёт в соседском доме очень красивый кот. Усы и брови у него длинные и совершенно белые. Глаза похожи на круглые пуговицы зелёного цвета. Шерсть у этого кота чёрная, как уголь, а мордочка белая. Носик, как у поросёнка, розовый. Зовут кота очень забавно – Пафнутием.
-Но это не так просто! Нужно быть очень внимательным!
-Как же зовут нашего гостя?
Ответы различные (не верный-Пафнутий, верный ответ-описание не нашего кота)
-Что же нужно поменять, чтобы мы смогли называть кота Пафнутием?
-Цвет глаз.
-Что говорится в тексте о глазах, какого они цвета?
-Зеленые.
-Желтые.
-А у нашего кота?
-Сколько нужно будет нарисовать картинок, чтобы описать нашего кота?
-Одну.
-Почему?
-Все видно: кто изображен, какого цвета глаза, шерсть, усы.
3.Вывод учащихся, введение нового понятия.
На доску вывешиваются понятия: описание, рассуждение, повествование.
После выбора описания остальные надписи убираются с доски.
-Ребята, прочитайте названия типов текстов, с которыми мы будем с вами знакомиться на уроках русского языка. Ученик читает для всего класса.
Учащиеся выбирают безошибочно описание.
-Как вы думаете, с каким типом текста мы познакомились сегодня?.
-Конечно, вы правы! Это текст-описание.
-А сколько картинок нужно нарисовать для такого текста?
-Одну
4.Первичное закрепление нового материала.
Раздаточный материал у каждого ученика.
После выполненного задания можно провести беседу.
-Теперь вам нужно будет поработать самостоятельно. У каждого из вас есть текст и рисунок к этому тексту.
-Прочитайте внимательно и раскрасьте картинку так, как велит текст! Дети самостоятельно читают предложенный текст. Далее работают с рисунком, если необходимо перечитывают текст неоднократно.
-Про кого прочитали текст?
-Про ослика.
-А что говорится про него?
-Какие глаза, ушки, носик и т.д.
-Какой это текст?
-Описание.
-А сколько картинок нарисовано после текста?
-Одна.
-Ребята, посмотрите у друг друга рисунки. Верно ли раскрасили ослика?
Дети обсуждают в парах, находят несоответствие рисунка и текста, корректируют свою работу.
5.Составление текста-описания.
Упр.571 - устно
Упр. 572 – комментированное письмо.
Упр. 573 – комментированное письмо.
6.Итог урока.
-О чем говорили на уроке?
-О текстах (другие ответы детей).
-Что нового узнали про тексты?
-Тексты могут быть различных типов.
-С каким типом мы познакомились сегодня на уроке?
-С описанием.
-Понравилось работать с такими текстами?
Дети высказывают свое мнение.
-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке: дружно, внимательно слушали мнения других ребят, следили за ходом урока, были участниками урока, а не просто слушателями. Молодцы! Урок окончен!
Домашнее задание упр 571
1. Есть зверь, драчливость которого удивила бы любого тигра или пантеру, если бы тигры или пантеры умели удивляться. Этот зверь – обыкновенный крот.
Толстый, полуслепой землекоп вовсе не такой добряк, как кажется. Если подземные ходы двух кротов пересекутся и их хозяева встретятся, начнётся битва не на жизнь, а на смерть. Побеждённому не будет пощады.
Крот строит свой домик под землёй. У тигров шкура полосатая, а у пантеры – чёрного цвета. Животные бывают хищные, растениеядные, всеядные. Заяц зимой меняет цвет своей шубки.
Выбери подходящее название текста:
Обыкновенный крот.
Драчливый землекоп.
Живёт в соседском доме очень красивый кот. Усы и брови у него длинные и совершенно белые. Глаза похожи на круглые пуговицы зелёного цвета. Шерсть у этого кота чёрная, как уголь, а мордочка белая. Носик, как у поросёнка, розовый. Зовут кота очень забавно – Пафнутием.
В зоопарке мы видели ослика. Он был очень симпатичный. Сам весь серенький, маленький, а ушки беленькие. Глазки у ослика были шоколадного цвета, носик чёрненький. Он забавно вертел хвостом, на конце которого была пушистая кисточка чёрного цвета. Копыта у него тоже чёрные. Все обратили внимание на его ноги. Нам показалось, что ослику надели белые носочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204329-urok-russkogo-jazyka-nahozhdenie-v-tekste--o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.