- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Голубь мира Ахмета Жубанова
3 класс План-конспект урока 8.04.2015
Тема урока «Голубь мира Ахмета Жубанова»
Цель:продолжение развития у учащихся интереса к казахскому народному творчеству через знакомство с творчеством А.К. Жубанова.
Задачи:
1) Познакомить учащихся с жизненным и творческим путем знаменитого музыканта, композитора А.К. Жубанова.
2) Развивать мыслительную деятельность учащихся, вокально-хоровые навыки, музыкальный слух, развивать навыки анализа и обобщения музыкального материала.
3) Воспитывать уважительное отношение к композиторам Казахстана, музыкальному наследию казахского народа, воспитывать интерес к казахскому народному творчеству, формировать ответственное отношение к жизни, привить желание внести свой вклад в развитие культуры общества на примере личности А. К. Жубанова.
Тип урока: комбинированный.
Методы - опрос, беседа, работа в парах, диалог.
Слушание: произведения А. Жубанова.
Разучивание песни.
Оборудование:
Портрет композитора, компьютер, записи произведений композитора.
Ход урока
Вход в класс под музыку А.К. Жубанова.
1.Организационный момент
Музыкальное приветствие
2. Повторение: творчество А. Затаевича, его вклад в развитие профессиональной музыки в Казахстане.
Вступительное слово учителя о развитии профессиональной музыки в Казахстане в 20 веке (становление и развитие).
Девиз урока:
«Слушай - и ты услышишь, смотри – и ты увидишь, думай – и ты поймёшь!»
- Ребята, обратите внимание на музыку, под которую вы вошли в класс. Что это за музыка?
- Почему мы вошли именно под эту музыку?
(взаимосвязь с темой прошлого урока).
Задание в парах: расшифруй математический ребус (Найти и озвучить тему урока).
На выполнение задания 2 мин.
Озвучивание темы урока: «Голубь мира Ахмета Жубанова».
Запись в тетради: число, тема урока.
Начнём урок, начнём урок, мы все уже пришли
Поднимем все мы руки вверх
Какие молодцы!
Взмахнём мы раз, взмахнём мы два
На три мы помолчим.
И правила урока мы тут же вспомним все!
(озвучивание правил поведения и работы на уроке, озвучивание цели урока учителем).
Задание: самостоятельное изучение творчества А.К. Жубанова: с помощью опорных слов, нужно составить и записать рассказ о творчестве А.К. Жубанова (работа в паре).
Время на выполнение: 8 минут.
1. Дирижёр, учился, оркестр, репертуар оркестра, музыка, кюи, произведения русских и зарубежных классиков, Ленинградская консерватория, слёт деятелей искусства.
(озвучивание рассказов учащихся, дополнение).
Слушание: произведения А.К. Жубанова :
1. Көктем (пьеса для фортепиано).
2. Таджикский танец №1 для фортепиано.
Анализ музыкальных произведений (характер, настроение).
Запись в тетради: в словарь музыкально-образвной характеристики:
Радостная: Весёлая, игривая, задорная, звонкая, озорная, шутливая, бойкая, смешливая, забавная, резвая, прыгучая, скачущая, солнечная, сверкающая, улыбающаяся, шаловливая, лучистая, красочная, блестящая.
Физминутка.
Итог: повторение пройденного материала (творчество А. Жубанова, его произведения, какие знания вы получили в процессе урока? Озвучивание учащимися.
Выдающийся деятель музыкальной культуры Казахстана, академик Академии наук Казахской ССР, доктор искусствоведения, профессор, народный артист республики Ахмет Куанович Жубанов – национальная гордость нашего народа. Его имя тесно связано с зарождением, развитием и расцветом казахской профессиональной музыки, письменной традиции. Нельзя представить себе рост музыкальной культуры Казахстана без имени Ахмета Жубанова. Среди современников можно найти равных ему по научному таланту, но едва ли можно назвать ученого, чье дарование раскрылось столь многогранно.
Ахмет Куанович Жубанов был организатором, первым дирижером и художественным руководителем ныне заслуженного коллектива республики – Казахского государственного оркестра народных инструментов имени Курмангазы. Под его руководством и при участии народных кюйши были реконструированы домбра и кобыз, в результате чего созданы их оркестровые виды, темперирован звукоряд, стабилизирован строй и улучшен звук. Все это стало предпосылкой для создания оркестра народных инструментов, позволило исполнять не только казахские мелодии, но и музыку разных народов и произведения мировой музыкальной классики.
Идеей создания вначале ансамбля, а затем и оркестра казахских народных инструментов стало серьезное изучение Ахметом Жубановым творческого опыта «Великорусского оркестра» В.В. Андреева, который в то время пользовался огромной популярностью не только в России, но и далеко за ее пределами. Это словно открыло глаза Ахмету Жубанову на те, скрытые возможности ансамблевого исполнения, которые были заложены так же и в казахских народных инструментах.
К весне ансамбль насчитывал в своем составе 17 человек. В это время в качестве кантиленного голоса, заменяющего кобыз, был введен европейский инструмент – скрипка, а вместо сыбызгы – флейта.
Ансамбль исполнял народные песни и кюи в унисон без нотной записи, гармонизации и специальной инструментовки. Несмотря на свою простоту и даже примитивность, ансамбль стал ядром казахского национального оркестра, получившего широкое общественное признание на первом Все казахстанском слете деятелей народного искусства в 1934 году.
Опыт работы домбрового ансамбля, руководимого А.К. Жубановым, оказался настолько убедительным, что Президиум КазЦИКа дал указание Наркомпросу Республики организовать первый национальный оркестр имени КазЦИКа при музыкально – драматическом техникуме. Художественным руководителем и дирижером национального оркестра Наркомпрос утвердил А.К. Жубанова.
Не менее важное значение имела также работа Ахмета Куановича по созданию репертуара казахского оркестра, основой которого в течение первых лет были народные песни и кюи различных областей Казахстана. Так благодаря А.К. Жубанову в репертуар оркестра вошли лучшие образцы казахского музыкального фольклора: «Кеңес», «Қарабас», «Қарлығаш», «Балқүрай», кюи Курмангазы - «Адай», «Сарыарқа», «Көбік шашқан», «Балбырауын», «Серпер», «Қайран шешем», кюи Даулеткерея – «Қосалқа», «Топан» и «Қыз Ақжелең» и ряд других замечательных образцов народной инструментальной музыки XIX века. Также в репертуар оркестра вошли оркестровые редакции популярных песен написанные А.К. Жубановым: «Қараторғай», «Елимай», «Зауреш», «Жанбота», «Майра», «Айдидай», «Айтжан» и др., инструментует и вводит ряд песенных обработок Е. Брусиловского, Л. Хамиди, А. Зильберга, перекладывает на оркестр массовые песни Д. Покрасса, М. Коваля, А Ревуцкого, И. Дзержинского. Пятичастная оркестровая сюита «Абай», написанная Ахметом Куановичем совместно с Л. Хамиди является первым крупным симфоническим произведением написанным специально для казахского оркестра. Особую инициативу Ахмет Куанович проявляет и в пропаганде русской музыкальной классики с помощью национального оркестра: интермеццо из оперы «Царская невеста» Римского – Корсакова, Романс Полины из оперы «Пиковая дама» Чайковского, «Музыкальный момент» Шуберта в его инструментовке открыли дорогу для целого ряда классических произведений, многие из которых раскрыли новые, тончайшие грани исполнительского искусства национального оркестра. С тех пор «Вальс - фантазия» и «Камаринская» Глинки, «Рондо» Моцарта, «Концертный вальс» Глазунова, «Серенада для струнного оркестра» Чайковского, наряду с произведениями композиторов Казахстана, являются украшением концертного репертуара оркестра, ставшего не только законным наследником великого Курмангазы, но и убежденным пропагандистом лучших произведений классической и советской музыки.
В 1938 году А.К. Жубанов перешел на творческую работу, не теряя постоянной связи с казахским оркестром народных инструментов. После него дирижером оркестра работали Латыф Абдулхаевич Хамиди и Малик Жаппасбаев.
В 1944 году, в дни празднования десятилетия Оркестра казахских народных инструментов ему было присвоено имя Курмагазы. Многие артисты получили награды, а Ахмету Жубанову было присвоено звание Народного артиста Казахской ССР.
В настоящее время государственный оркестр имени Курмангазы – это большой профессиональный коллектив в составе, которого 70 человек, инструменты – домбра, кобыз, сазген, сырнай сыбызгы, жетыген и другие. В репертуаре оркестра около 3000 произведений отечественных и зарубежных композиторов – классиков – Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Дины, Л. Хамиди, Г. Жубановой, Е. Брусиловского, Ф. Шуберта, М. Глинки, П. Чайковского, С. Прокофьева, А. Хачатуряна, В. Брамса, А. Моцарта, К. Сен-Санса и многих других.
Сегодня главный дирижер оркестра, заслуженный деятель Казахстана, профессор Айткали Жайымов.
Домашнее задание. Учим песню.
Задание: самостоятельное изучение творчества А.К. Жубанова: с помощью опорных слов, нужно составить и записать рассказ о творчестве А.К. Жубанова (работа в паре).
Время на выполнение: 8 минут.
1. Дирижёр, учился, оркестр, репертуар оркестра, музыка, кюи, произведения русских и зарубежных классиков, Ленинградская консерватория, слёт деятелей искусства.
__________________________________________________________________
Задание: самостоятельное изучение творчества А.К. Жубанова: с помощью опорных слов, нужно составить и записать рассказ о творчестве А.К. Жубанова (работа в паре).
Время на выполнение: 8 минут.
1. Дирижёр, учился, оркестр, репертуар оркестра, музыка, кюи, произведения русских и зарубежных классиков, Ленинградская консерватория, слёт деятелей искусства.
__________________________________________________________________
Задание: самостоятельное изучение творчества А.К. Жубанова: с помощью опорных слов, нужно составить и записать рассказ о творчестве А.К. Жубанова (работа в паре).
Время на выполнение: 8 минут.
1. Дирижёр, учился, оркестр, репертуар оркестра, музыка, кюи, произведения русских и зарубежных классиков, Ленинградская консерватория, слёт деятелей искусства.
__________________________________________________________________
Задание: самостоятельное изучение творчества А.К. Жубанова: с помощью опорных слов, нужно составить и записать рассказ о творчестве А.К. Жубанова (работа в паре).
Время на выполнение: 8 минут.
1.Дирижёр, учился, оркестр, репертуар оркестра, музыка, кюи, произведения русских и зарубежных классиков, Ленинградская консерватория, слёт деятелей искусства.
Задание: самостоятельное изучение творчества А.К. Жубанова: с помощью опорных слов, нужно составить и записать рассказ о творчестве А.К. Жубанова (работа в паре).
Время на выполнение: 8 минут.
1.Дирижёр, учился, оркестр, репертуар оркестра, музыка, кюи, произведения русских и зарубежных классиков, Ленинградская консерватория, слёт деятелей искусства.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204810-golub-mira-ahmeta-zhubanova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.