- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальные инструменты (4 класс)
Тема: №10-11 "Музыкальные инструменты"
Цель: Знакомство учащихся с тембрами музыкальных инструментов.
Задачи:
Научиться отличать на слух звучание инструментов.
Развивать музыкальные творческие способности учащихся.
Оборудование урока: музыкальный инструмент: баян, магнитофон, электронная презентация.
Ход урока
I Организационный момент
В класс дети входят под инструментальную музыку С.С.Прокофьева «Марш».
Музыкальное приветствие на мелодию «Веселый музыкант»:
- Ребята, кто обратил внимание, какая музыка при входе встретила вас сегодня?( ответ детей)
- Какие инструменты ее исполняли? (ответ детей). Вспомним, на какие группы делятся музыкальные инструменты? (слайд №1)
Наша добрая волшебница – Муза подготовила встречу для нас с новыми друзьями. Сегодня мы продолжим знакомство с музыкальными инструментами, но для этого нам нужно отгадать загадки.
II. Работа по теме урока.Презентация.(Презентация работает по щелчку, который осуществляем в левом нижнем углу экрана по стрелочке. Загадать загадку, а потом показать изображение инструмента.
Балалайка, гармоника, домра, гусли, жалейка, скрипка, виолончель, альт, арфа, контрабас – краткий рассказ о каждом инструменте и слушание звучания музыкального инструмента.
Игра «Угадай-ка»
А теперь проверим, как вы запомнили голоса ваших новых друзей. Вам нужно на слух определить, какой инструмент играет. Постарайтесь не спутать голоса инструментов. (Учащиеся слушают муз. фрагменты со звучанием разных инструментов)
III. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора. (выполняем движения в соответствии с текстом)
Для того чтобы услышать музыку, надо ее исполнить. Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабаны, дудочки и другие. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы и слушаем различные музыкальные произведения.
Также очень много песен сложено про музыкальные инструменты. Давайте познакомимся с одной из них.
IV. Слушание «Веселый музыкант» муз А Филиппенко, сл. Т. Волгиной (Показ песни учителем)
Что удивило вас в звучании песни?
О каких музыкальных инструментах здесь шла речь?
Разучивание слов песни с помощью игры «Музыкальное эхо»
При исполнении ученики имитируют игру на воображаемых инструментах.
V. Рефлексия
Игра «Магазин музыкальных инструментов». Выбирается «продавец» и «покупатель», все остальные музыкальные инструменты. Продавец предлагает, «Покупатель» - выбирает, а «инструмент» должен изобразить игру на музыкальном инструменте или пропеть, чтобы его выбрали. Тем самым мы увидим, какие инструменты больше запомнились детям или понравились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6225-muzykalnye-instrumenty-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.