- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ИЗО в 3 классе "Цирковая афиша"
Учитель: АФИША может быть выполнена в красочной манере, или в графической, лаконичной.
Учитель: Дети, что ещё есть на афишах коме рисунка?
Ученик: На Афишах пишется текст, название.
Учитель: И эти буквы, которыми написаны заголовки афиш, называют ШРИФТОМ.
Текст на афише должен быть виден издалека,
он должен быть ярким и кратким.
Шрифт может обладать определённым характером, порой удачно подобранный шрифт может самостоятельно создать художественный образ. Рассмотрим примеры.
Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «Цирковая афиша»
Составитель: учитель ИЗО ГБОУ СОШ с. Кошки Фадеева Елена Григорьевна
Цели деятельности педагога | Познакомить учащихся с плакатом как видом графики и работой художника-графика в жанре афишного плаката; учить понимать назначение, художественный язык плаката, возможности использования художественных средств выразительности для создания своего варианта афиши; развивать умение анализировать, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать интерес к учебной деятельности |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые результаты | Предметные: познакомится с плакатом и работой художника-графика в жанре афишного плаката; научится выполнять эскиз афиши. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)познавательные – научится извлекать информацию из прослушенного объяснения, анализировать её;регулятивные – научатся корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; коммуникативные – научатся строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы. Личностные: ответственно относится к учёбе, имеют мотивацию к учебной деятельности |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Афиша, плакат, шрифт |
Наглядно-демонстративный материал | Образец педагогической работы, мультимедийная презентация по теме, наглядные пособия ( «Шрифт», «Композиция будущей афиши»), детские работы прошлых лет, цирковые афиши |
Оборудование | Картон, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, вырезки из детских журналов |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Организационный момент | Подготовка к усвоению материала | Дорогие гости, дорогие зрители! Увидеть урок наш поспешите. Об АФИШЕ мы расскажем, Вам, конечно же, покажем. И в театр, цирк, кино Приглашенье, вот оно! | Слушают учителя | Фронтальная | Устные ответы | |
2. Изучение нового материала | Сообщение теоретических сведений | - К нам приехали артисты цирка , а где же зритель? От куда он узнает о нашем спектакле? – Подскажите, а что же нужно сделать? - А какую рекламу можем сделать, у нас ведь только бумага, картон, фломастеры? - Мы можем рекламу создать с помощью художественных материалов! Учитель: В старину любая реклама, в том числе и цирковая, осуществлялась зазывалами. Они ходили по городам и весям и собирали зрителей на представление.* Внимание, публика Внимание зрители. Цирковое представление Увидеть, не хотите ли. - Где купили вы, синьор, Этот красный помидор? - Вот невежливый вопрос! Это собственный мой нос. - Ребята, как можно узнать о предстоящем представлении в наше современное время? Ученик: Сделать рекламу, дать объявление по радио, по телевидению… На улицах вывешиваются красочные объявления-АФИШИ. Учитель: Правильно, ребята это АФИША. Посмотрите на эти красочные объявления. Афиша – является частью спектакля, вынесенной на улицу. АФИША (франц.сл.) – плакат-объявление о спектакле, концерте, цирковом представлении, празднике. Броское изображение, рассчитанное на всеобщее обозрение. | Слушают учителя, рассматривают иллюстрации, анализируют информацию | Фронтальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: извлекают информацию из текста и иллюстраций, анализируют её Коммуникативные: умеют отвечать на вопросы, делать выводы. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу | Устные ответы |
Коллективный поиск ответа на вопрос. Рассматривание афиш и плакатов | Ребята, а кто работает над созданием АФИШИ? Ученик: Афиши создают художники. Учитель: АФИША может быть выполнена в красочной манере, или в графической, лаконичной. Учитель: Дети, что ещё есть на афишах коме рисунка? Ученик: На Афишах пишется текст, название. Учитель: И эти буквы, которыми написаны заголовки афиш, называют ШРИФТОМ. Текст на афише должен быть виден издалека, он должен быть ярким и кратким. Шрифт может обладать определённым характером, порой удачно подобранный шрифт может самостоятельно создать художественный образ. Рассмотрим примеры. «Специфические особенности языка афиши - плаката»: 1 – броскость и яркость 2 –обобщённость и условность изображения (плоскостное, цветовое, контурное, силуэтное) 3 – композиционное единство изображение и текста, 4 – обязательно шрифтовое оформление 5 – наличие | Слушают учителя, одноклассников, анализируют информацию, отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные: проявляют терпение и доброжелательность в дискуссии. Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме | Устные ответы | |
Физкультминутка - Гимнасты выпрямили спины, - Слоны крутили головой Собачки прыгали гурьбой, И попугай расправив крылья, Ходил по кругу важно он. Вот клоун на арене Всем дарит зрителям поклон | ||||||
3. Творческая практическая деятельность | Беседа «Что мы будем делать?» | Учитель: Ребята, сегодня вы будете работать в паре, выполнять афишу к цирковому представлению в технике аппликация. Последовательность работы : Выбираем фон для афиши (2 листа цветной бумаги). Заготавливаем кусочки цветной бумаги по размеру букв контрастного цвета по отношению к фону. Подбираем и вырезаем необходимые изображения Вырезаем буквы Учитель: А сейчас я вам покажу как можно быстро с помощью ножниц и бумаги выполнить простой шрифт. 1.Выбираем цветную бумагу, складываем её несколько раз, чтобы получить необходимый размер букв. 2. Разрезаем на кусочки 3. Ножницами рисуем нужный силуэт буквы. Если буква симметричная кусочек бумаги складываем пополам и вырезаем половину буквы, разворачиваем, получается нам нужная буква. Составляем композицию будущей афиши из заготовленных элементов Все приклеиваем к основе. Кусочки ненужной бумаги склад | Анализируют готовое изделие, информацию, слушают учителя, проговаривают последовательность работы, наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего некоторые приёмы | Фронтальная | Личностные:ориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Коммуникативные: понимают смысл задания учителя и принимают учебную задачу. Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи. Познавательные: умеют анализировать информацию | Устные ответы |
Практическое задание | - Выполните эскиз афиши в технике аппликации | Выполняют задание | Совместно-индивидуальная | Регулятивные:корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдением норм и правил поведения. Коммуникативные: умеют договариваться в процессе работы | Выполнение эскиза афиши | |
4. Итоги урока. Рефлексия | Выставка и презентация работ учащихся. Обобщение сведений, оценивание результатов работы | Учитель: Теперь подошло время показать свои работы. Сейчас каждый из вас может прикрепить афиши на большую доску объявлений, и мы все будем угадывать, куда приглашает ваша афиша. Ребята, кем вы были сегодня на уроке? Ученик: Мы были Мастерами Изображения, художниками. Учитель: Какое имеет называние красочное объявление-приглашение? Ученик: АФИША Учитель: Как называются буквы, из которых вы составили заголовок своей афише? Ученик: Шрифт. Учитель: Я вместе с Мастером изображения смотрю на ваши работы и думаю, какие красочные работы вы выполнили. А главное учились дружно работать, сотрудничать, помогать друг другу. Молодцы! Ваши работы будут украшать школьное фойе. | Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные:обладают первичными умениями оценки работ и ответов на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свои работы на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. | Оценивание учащихся. Устные ответы |
Домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205690-konspekt-uroka-izo-v-3-klasse-cirkovaja-afish


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.