Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2016

Логопедическое занятие «Цирковая премьера»

Обозначение мягкости согласных на письме с помощью гласных 2 ряда

Содержимое разработки

ТЕМА: «Цирковая премьера»

Цели:

- научить обозначению мягкости согласных на письме с помощью гласных 2 ряда;

- формировать умение различать на слух твердые и мягкие фонемы;

- расширить словарный запас существительных и глаголов по теме «ЦИРК»;

- развитие фонематических обобщений в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу;

- развитие слуховой памяти и слухового восприятия.

Оборудование:

- пособие «Страна Твердыша и Мякиша»;

Пособие «Гласные 2 ряда»;

Словарные слова «Арена Манеж Цирк Клоун Жонглер Эквилибрист Фокусник»

Ход занятия:

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

- Сядут те дети, чье имя начинается на гласный 1 ряда

- Сядут те дети, чье имя начинается на гласный 2 ряда

- Сядут те дети, чье имя начинается на согласный

Сколько всего гласных звуков?

Сколько всего гласных букв?

Назовите гласные 1 ряда

Назовите гласные 2 ряда

Каким цветом мы обозначаем гласные?

2.СООБЩЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

-Послушайте сказку:

«В цирке премьера, первый показ представления. На арене волшебник мягкий знак.

- Смотрите,- говорит Ь, - как только я приближаюсь к какому-то слову: оно становится другим: кон – конь, мел – мель, банка – банька.

Но тут на манеж выбегают гласные 2 ряда: Я, Е, Е, Ю, И.

Мы тоже умеем показывать фокусы.

Они подбежали к твердым согласным.

- Смотрите: был лук, стал люк, был мал, стал мял, был ров, стал рев.».

Где происходило действие сказки?

Куда выбежали гласные 2 ряда?

Как можно арену назвать по-другому?

Какие буквы выбежали на арену?

Что смягчают гласные 2 ряда?

Правильно, они смягчают твердые согласные. Твердые согласные живут в Стране Твердыша, и мы будем обозначать их фишкой синего цвета. Мягкие согласные живут в Стране Мякиша, и мы будем обозначать их фишками зеленого цвета.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:

Итак, мы с вами попали в цирк. Артисты цирка сегодня покажут нам свое умение и поиграют с нами. Первым на арену выходит КЛОУН. У него в руках воздушные шары. Нам надо выполнить звуко-буквенный анализ слов, которые написаны на этих шарах: лес, рис, пес, мел, нес,

пел.

(На магнитной доске дети выполняют звуко-буквенный анализ слов)

-Клоун рад, что вы справились. Теперь клоун в цирке сможет (что делать?)…Правильно: развлекать, веселить, смешить, дурачить.

-Дальше на манеже появляется ЖОНГЛЁР. Что делают в цирке жонглёры?

-Чем они жонглируют? (мячами, булавами, гирями, факелами, кольцами)

Дополняем предложения словами, нарисованными на кольцах жонглёра:

Из трубы идёт … (дым) !!!

Рита любит собирать …(грибы)

У Деда Мороза красный … (нос)

Белка живёт в … (лесу)

Гриша любит … (вишни)

Соня грела …(утюг)

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4. А сейчас к нам выходит ЭКВИЛИБРИСТ.

Эквилибристы -это артисты, которые, стоя на канате, двигаясь по нему, танцуя, должны сохранять равновесие. Ещё их называют канатоходцами.

Эквилибрист должен пройти по канату без остановки. Чтобы помочь ему нужно называть слова с мягкими согласными в 1 слог; в 2 слога;

в 3 слога.

-И вот нас ждут ФОКУСНИКИ….

-Мы сами тоже покажем фокусы с волшебной палочкой.

Превращения слов: ЛУК-ЛЮК,

МАЛ-МЯЛ,

ВИЛЫ-ВИЛИ,

РОВ-РЁВ,

РАД-РЯД,

НОС-НЁС.

5.Рассказ о цирке по опорным словам и вопросам:

Когда вы были в цирке? Сегодня.

Кто выступал на арене? Клоуны, жонглёры, фокусники,

эквилибристы.

Что делал клоун? Смешил, развлекал, веселил.

Что делал жонглёр? Жонглировал мячами, кольцами,

гирями

Что делали эквилибристы? Ходить, танцевать, канат.

Что делал фокусник? Фокусы.

-Как назовём этот рассказ? Кто может пересказать его полностью?

(Словарные слова, делим на слоги , звуко-буквенный анализ слов)

6.Итог занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205706-logopedicheskoe-zanjatie-cirkovaja-premera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки