- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе по теме «Буквы а-о в корнях -кас-, -кос-»
Урок в 5 классе по теме «Буквы а-о в корнях -кас-, -кос-».
Тема урока: Буквы а-о в корнях -кас- -кос- | |||
Тип урока: Урок открытия новых знаний | |||
Дата урока: 29.04.2015 | |||
Образовательные ресурсы: 1. ПК. 2. Мультимедийный проектор. 3. Мультимедийная презентация к уроку. 4. Информационный лист. 5. Лист самооценки. 6. Сигнальные карточки. | |||
План урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка учебной цели. 4. Введение в тему с постановкой задачи урока. 5. Физкультминутка 6. Первичное закрепление знаний. 7. Рефлексия 8. Домашнее задание | |||
Цель урока: познакомить с правописанием корней –кас-, -кос- | |||
Формы и методы обучения: частично-поисковый | |||
Планируемые образовательные результаты: Познавательные: научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера; Личностные: научатся анализировать, сравнивать, обобщать; Коммуникативные: научатся участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях, сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации, принимать решения и реализовывать их, точно выражать свои мысли. Регулятивные: научатся организовывать свое рабочее место, определять цель, развивать практические навыки и умения. | |||
Организационная структура урока
| |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД |
1. Организационный момент | Слово учителя. - Добрый день, ребята! Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Снова сесть за парты рады. Приступать к учебе надо. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно поработаем. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. | |
2. Актуализация знаний | - Запишите число, «Классная работа». - Посмотрите, пожалуйста, на экран и попробуйте ответить на следующие вопросы. - Какая морфема изображена на слайде?(Корень) - Вы хотите расширить свои знания о корне? (Да) - Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать) - Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем). - И все? (Нет). - Первоначально выясним путем повторения то, что знаем. - Затем постараемся выполнить задание на новое знание. - Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем. - Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания. - Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание. - Перед вами слова с орфограммами. Среди них есть знакомые и незнакомые. Выделите в данных словах корни. Избирать, запирать, касаться, изберу, запереть, коснуться, полагаться, положиться. - Все ли названные орфограммы вам знакомы? (Нет. Мы не знакомы с правописанием безударных гласных в корне слов касаться, коснуться) - Попробуйте объяснить орфограммы в словах касаться, коснуться. (У нас нет вариантов объяснения) - Почему вы не можете объяснить правописание безударных гласных в корне слов касаться и коснуться? (К ним нельзя подобрать проверочные слова, т. к. согласные в корне чередуются) - В чем заключается затруднение? (Мы не знакомы с этой орфограммой) - Какова же проблема нашего урока?(Чередование –а-, -о- в корнях –кас-, -кос-) - Запишите тему нашего урока. | Записывают в тетрадь числа, «Классная работа» Отвечают на вопросы. Записывают тему урока. | Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос (проблему). |
3. Постановка учебной цели. | - Итак, попробуйте сформулировать цель нашего урока. (Мы должны научиться правильно писать буквы –а-, -о- в корнях –кас-, -кос-) | Формулируют цель урока. | Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать цель урока. |
4. Введение в тему с постановкой задачи урока. | - Обратите внимание на слова, записанные на экране. Касается, коснется, коснулась, коса, касание. - Прочитайте их, выделите корни и назовите лишнее слово. - Как называются остальные слова? (Однокоренные) - Какую особенность в корне вы видите?(Если после корня есть суффикс –а-, то в корне пишем –а-, если нет суффикса –а-, то пишем –о-) - Запишите правило в виде схемы. | Формулируют задачу урока. Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. Познавательные УУД: 1. Анализировать, сравнивать, делать выводы. 2. Конструировать по схеме, адекватно понимать информацию, представленную в разных формах. |
5. Физкультминутка | МИКС ПЭА ШЭА | ||
6. Первичное закрепление знаний. | 1. Работа в парах. - Перед вами карточки с двумя вариантами заданий. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы. Обсудите полученный результат в парах. 1 вариант. К…снуться, соприк…саться, прик…сновение, к…сание, к…снулись. 2 вариант. К…сательная, к…саться, к…снешься, к…снулась, прик…снись. - Проверяем по слайду и делаем вывод. - На листе самооценки ставим оценку. 2. Слуховой диктант - Я диктую вам слова, а вы пишете только те слова, в которых есть корни –кас-, -кос-. Разбирать, касаться, отпереть, коснуться, блестеть, расстилать, касание, вытирать. - Проверяем по слайду. 3. Работа со словарем. - Для того чтобы выполнить следующее задание, мы провели небольшую исследовательскую работу. По толковому словарю нужно было определить лексическое значение групп однокоренных слов. коса косой коснулся косить раскосый касание косилка искоса прикоснуться косарь косо касание - Со своей работой выступает __________________ - Следующую группу слов разбирал(а) _________________ - Ну а теперь слово ___________________ - В словах с каким лексическим значением происходит чередование гласных? (В словах со значением действия происходит чередование –а-, -о-) - Как проверить написание гласных в корнях других групп слов? (Можно подобрать проверочные слова, в других случаях обратиться к словарю) 4. Работа с учебником (упр. 581) - Прочитайте предложения и объясните пропущенные орфограммы. | Выполняют упражнения. Проверяют правильность выполнения работы | Познавательные УУД: 1. Владеть приемами отбора и систематизации материала. 2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. Коммуникативные УУД: 1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. |
7. Рефлексия | - Как вы думаете, ребята, добились ли мы на сегодняшнем уроке поставленной цели? Аргументируйте свой ответ. - Заполните лист самооценки. | Регулятивные УУД: 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. | |
8. Домашнее задание | - Домашнее задание предлагается вам на выбор. У вас на столах лежат карточки с заданиями. С каким из них вы справитесь, ту карточку и выбираете. Просмотрите внимательно. Если есть вопросы, спрашивайте. | Записывают задания в дневники. |
Учитель русского языка и литературы МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ» Маннапова Земфира Равиловна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205823-urok-v-5-klasse-po-teme-bukvy-a-o-v-kornjahk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.