Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Ничтожные наследники северного исполина

Котова Наталья Николаевна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка урока истории для 10 класса по теме «Дворцовые перевороты» охватывает период 1725-1762 гг. Материал помогает рассмотреть изменения во внутренней политике после Петра I и сравнить её с эпохой великого реформатора. На занятиях используются технологии развития критического мышления, групповой работы и анализа исторических документов. Цель — развить у школьников аналитические и коммуникативные навыки, а также воспитать глубокий интерес к отечественной истории и понимание своей связи с прошлым России.

Содержимое разработки

Методическая разработка уроков истории России, 10 класс

«Ничтожные наследники северного исполина» (2 урока)

Цель: создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Дворцовые перевороты»; отработка алгоритма решений заданий ЕГЭ по истории.

Задачи:

Познавательные: рассмотреть изменения во внутренней политике в период 1725-1762 гг.; сравнить внутреннюю политику Петра Великого и императоров периода «дворцовых переворотов».

Развивающие: развивать критическое мышление, умение анализировать тексты документов; коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать интерес к отечественной истории; осознавать себя частью общего исторического пространства.

Технологии:ТРКМ, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

Тип уроков: повторительно-обобщающий.

Форма уроков: практикум по работе с текстом учебника, заданиями ЕГЭ по теме

Оборудование: компьютер, проектор, учебник История России, конец XVII - XIX век. 10 класс. Профильный уровень. Сахаров А.Н., Буганов В.И., Зырянов П.Н.

Информационные ресурсы: авторская презентация, задания ЕГЭ по теме урока с сайта «Решу ЕГЭ. История» (http://hist.reshuege.ru/).

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Расставьте портреты в порядке правления лиц, на них изображенных.

Вопросы:

Кто представлен на этих портретах? Назовите каждого и укажите даты его правления. Какой из представленных портретов вы бы исключили из перечня и почему?

Решение заданий 2 части ЕГЭ (тип 24) по истории (фронтально):

1. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После смерти Петра I канцлер Г.И. Головин, Сенат и высшие сановники обсуждали, кому передать трон: внуку Петра I или его жене Екатерине. Почему создалась ситуация выбора наследника? Укажите не менее трех причин.

Укажите, кто занял престол? Приведите не менее трех причин, почему это случилось.

2. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В январе 1730 г. Членами Верховного тайного совета на российский престол была приглашена Анна Иоанновна. При этом было принято решение ограничить самодержавную власть императрицы рядом условий – «Кондициями».

Каковы были эти условия, и почему попытка ограничения самодержавной власти («затейка верховников») не удалась? Назовите не менее 3 условий и не менее 3 причин.

3. Постановка проблемы.

А.С. Пушкин называл правителей эпохи дворцовых переворотов «ничтожными наследниками северного исполина». Прав ли был великий поэт? Что необходимо знать, чтобы ответить на данный вопрос? Формулируем тему и цель урока. Записываем в тетрадь.

Тема: «Внутренняя политика эпохи дворцовых переворотов»

Цель: сравнить внутреннюю политику Петра Великого и императоров 1725-1762 гг.

4. Организация работы групп.

Класс делится на три группы (по рядам). Задача каждого ряда: используя материал параграфа 46 заполнить соответствующие строки таблицы:

1 ряд – внутренняя политика Екатерины I и Петра II;

2 ряд – внутренняя политика Анны Иоанновны и Ивана VI;

3 ряд – внутренняя политика Елизаветы Петровны и Петра III.

В графе «Итог» записать ответ на вопрос: в какой степени продолжались преобразования Петра Великого при его преемниках?

5. Представление результатов работы групп.

После того, как все группы представят результат своей работы, и у каждого учащегося будет заполнена вся таблица, возвращаемся к проблемному вопросу урока: прав ли был А.С. Пушкин, называя правителей эпохи дворцовых переворотов «ничтожными наследниками северного исполина»? Ответ аргументируйте. Ответ на проблемный вопрос записываем как вывод таблицы.

6. Закрепление материала. Решение заданий ЕГЭ по истории типа 24.

В ис­то­ри­че­ской науке су­ще­ству­ют дис­кус­си­он­ные про­бле­мы, по ко­то­рым выска­зы­ва­ют­ся раз­лич­ные, часто про­ти­во­ре­чи­вые точки зре­ния. Ниже приведе­на одна из спор­ных точек зре­ния, су­ще­ству­ю­щих в ис­то­ри­че­ской науке:

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно под­твер­дить дан­ную точку зре­ния, и два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно опроверг­нуть её. При из­ло­же­нии ар­гу­мен­тов обя­за­тель­но ис­поль­зуй­те истори­че­ские факты.

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1) …

2) …

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1) …

2) …

1) Бли­жай­шие пре­ем­ни­ки Петра I на пре­сто­ле (Ека­те­ри­на I, Петр II) пре­да­ли его по­ли­ти­че­ский курс и не от­ли­ча­лись бе­реж­ным отно­ше­ни­ем к его наследию.

2) Цар­ство­ва­ние Анны Иоан­нов­ны стало вре­ме­нем дол­го­ждан­ной стабильности после пет­ров­ских по­тря­се­ний и че­ре­ды при­двор­ных ин­триг. Был осу­ществлён ряд мер в со­ци­аль­ной сфере, в об­ла­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли, сферы управ­ле­ния.

3) Есть в истории…лучшие эпохи, в которых работа внутреннего роста государственного и народного происходила легко, свободно… Таково царствование Елизаветы Петровны. …Благоденственно развивается самобытная внутренняя мощь страны, и славны те царские имена, с которыми связана память этих великих эпох.

4) «Ти­пич­ные черты по­ли­ти­ки «про­свещённого аб­со­лю­тиз­ма» за ко­рот­кое цар­ство­ва­ние Петра III об­на­ру­жи­лись осо­бен­но эф­фек­тив­но...

Так называемый Век Ека­те­ри­ны на­чал­ся, по су­ще­ству, ещё за не­сколь­ко лет до её вос­ше­ствия на пре­стол».

5) Ряд ис­то­ри­ков (В. О. Клю­чев­ский, С. М. Со­ловьёв, С. Ф. Пла­то­нов и др.) рассмат­ри­вали пе­ри­од двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов как зна­чи­тель­ный шаг назад в раз­ви­тии го­су­дар­ствен­но­сти.

7. Рефлексия. Выберите одно из предложений и закончите его:

Меня удивило…

Я узнал…

Мне больше всего удалось…

Я чувствовал…

Я думал…

Я получил от этого урока…

За это я могу себя похвалить…

Мне показалось важным…

Было трудно…

Мои ощущения…

Я научился…

Урок заставил задуматься…

Урок навел меня на размышление…

Над этим мне надо еще поработать…

Я недоволен потому, что…

Приложение 1

Приложение 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205843-nichtozhnye-nasledniki-severnogo-ispolina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки