- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы по теме «Твоё здоровье!»
Конспект внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы по теме «Твоё здоровье!».
О.Ю. Захарова
преподаватель французского языка
А.Э. Силкина
студента 2-го курса
специальности «Преподавание в начальных классах»
БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»
с. Плещеево, Орловская область
Цель: формировать понятие о полезных и вредных привычках, о здоровом образе жизни, воспитывать у детей умение заботиться о своём здоровье.
Задачи:
- учить детей быть здоровыми душой и телом;
- развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами быта;
-научить общаться в коллективе, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование урока: ноутбук, проектор, презентация, картинки, распечатанные буквы из слова «здоровье», распечатанные пословицы, памятки, картинки с полезными и вредными продуктами, доска, мел.
Ход занятия
№ п/п | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время |
1 | Организационный этап. | Здравствуйте, ребята, я рада вас всех видеть! Сегодня мы обсудим с вами несколько важных вопросов. | Приветствуют учителя. | 1 минута. |
2 | Мотивация Постановка целей и задач урока. | А чтобы настроиться на работу, давайте проведем с вами зарядку. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь, Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Закончили мини-зарядку, молодцы! (1 слайд) А сейчас я прочитаю вам несколько загадок, а вы должны их отгадать. Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день…(Зарядку) Болеть мне некогда друзья, В футбол, хоккей играю я. И я собою очень горд, Что дарит мне здоровье…(Спорт) (2 слайд) ( 3 слайд) | Слушают и отгадывают загадки, пытаются понять о какой теме пойдет сегодня классный час. - о здоровье и здоровом образе жизни. | 3 минуты. |
3 | Актуализация знаний. | Как вы думаете, что такое здоровый образ жизни? Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. (4 слайд) А вы хотите быть здоровыми? А почему вы хотите быть здоровыми? Для того чтобы быть здоровым, успевать всё делать, необходим режим дня. А вы знаете, что такое режим дня и соблюдаете ли вы его? Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон. Расскажите, как вы организовываете свой день? Перед вами Памятка или рекомендации по соблюдению режима дня. Пользуясь этой памяткой, Вам проще будет чередовать виды деятельности, ваш организм будет меньше уставать, а значит дольше останется здоровым. В конце занятия вы получите эту Памятку. (5 слайд) А теперь ответьте на такой вопрос: Что не купишь ни за какие деньги? Что для человека дороже всего? Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно.
(6 слайд) | Учащиеся отвечают на вопрос. Дети отвечают на вопрос учителя. -здоровье. | 3 минуты. |
4 | Усвоение новых знаний. | Мы с вами выяснили, что такое здоровый образ жизни и режим дня. Самое ценное, чем владеет человек - это здоровье. Человек, однако, нередко пренебрегает тем фактом, что именно в его силах и обязательствах заботиться о собственном здоровье. Не задумываясь над последствиями, выпускает из виду вредные привычки, подвергая здоровье риску и влиянию негативных факторов. И лишь тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем, он начинает задумываться над собственной уязвимостью и начинает искать средства улучшить самочувствие. Каждый человек, интересующийся вопросом сохранения здоровья, поймет, что поддерживать его в хорошем состоянии - не такая уж и сложная задача. А сейчас мы внимательно прослушаем песню про здоровье. Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов. Водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров! Всех полезней солнце, воздух и вода! От болезней помогают нам всегда. От всех болезней всех полезней солнце, воздух и вода! Бодр и весел настоящий чемпион, Много песен, много шуток знает он. А кто печально нос повесил, будет сразу побежден! Поздно утром только сони Спят, свернувшись калачом, Мы встаём, лишь солнце тронет Нас своим косым лучом. Рассчитайся по порядку, Снова солнцу, снова солнцу улыбнись! На зарядку, на зарядку, На зарядку, на зарядку становись! На зарядку, на зарядку, На зарядку, на зарядку становись! | Внимательно слушают учителя и запоминают | 5 минут. |
5 | Применение знаний и умений в новой ситуации. | Так, что же нужно для того чтобы быть здоровым? (7 слайд) Давайте я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или « нет». Что нужно для здоровья? Может, молоко коровье? Лет в 12 сигарета? А с друзьями эстафета? Тренажёр и тренировка? Свёкла, помидор, морковка? Пыль и грязь у нас в квартире? Штанга или просто гири? Солнце, воздух и вода? Очень жирная еда? Страх, уныние, тоска? Скейтборд - классная доска? Спорт, зарядка, упражнения? А компьютерные бдения? Бег по парку по утрам? Музыкальный тарарам? Сон глубокий до обеда? Полуночная беседа? Если строг у нас режим – Мы к здоровью прибежим! Молодцы! Справились! А теперь следующее задание. На доске написано слово здоровье, давайте мы его расшифруем и узнаем, из чего же оно складывается? З - закалка Д- диета О - отдых Р - режим дня О - отказ от вредных привычек В – витамины, велосипед, водные процедуры Ь- Е - ежедневные пробежки ( 8 слайд) А сейчас давайте разгадаем загадки на спортивную тематику, те ученики, которые знают правильный ответ, поднимают руку. Он бывает баскетбольный, Волейбольный и футбольный. С ним играют во дворе, Интересно с ним в игре. Скачет, скачет, скачет, скачет! Ну конечно, это... (мячик)
Воздух режет ловко-ловко, Палка справа, слева палка, Ну а между них веревка. Это длинная... (скакалка) (9-10 слайд)
Что-то мы засиделись. Давайте вспомним зарядку, которую мы проводили в начале нашего классного часа и повторим её немного быстрее. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь, Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Закончили мини-зарядку, молодцы! - Как вы почувствовали себя после зарядки? А сейчас я раздам вам слова на листочках с известными пословицами о здоровье, они разделены на мелкие кусочки, из которых нужно составить пословицу. У нас будет 3 команды, каждый ряд это одна команда. Какая команда первая справится с заданием, поднимите руку, и мы проверим на слайде правильность вашего составления. Пословицы: Здоровье дороже богатства. В здоровом теле — здоровый дух. Если хочешь быть здоров – закаляйся. (11 слайд) Как-то раз, мама с сыном Петей пошли в магазин и решили купить только полезные продукты, но забыли какие продукты полезные, а какие вредные, давайте же им поможет, в одну сторону вы будите класть полезные продукты, а в другую вредные. Чья команда справится быстрее, поднимает руку. Полезные продукты: Апельсины Бананы Грецкие орехи Овсянка Гречка Творог Рыба Вредные продукты: Жареное мясо Жареная картошка Чипсы Гамбургер Кока-кола Подсолнечное масло Пирожное (12 слайд) Был мальчик Ваня, он очень много болел и плохо учился, когда ему стало очень плохо, мама вызвала врача, и он дал ему несколько советов по укреплению здоровья. Ребята, а как вы считаете, что доктор посоветовал Ване? И так, давайте же прочтем, какие рекомендации по укреплению здоровья посоветовал Ване доктор. (13 слайд) Заниматься спортом Правильно питаться Закаляться Соблюдать режим дня Делать по утрам зарядку Гулять на свежем воздухе Отказаться от вредных привычек После соблюдения всех советов доктора, Ваня стал хорошо учиться и больше никогда не болел. Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием! | Дети отвечают на вопросы. Учащиеся расшифровывают буквы в слове «Здоровье" -настроение стало лучше и здоровье лучше. Учащиеся собирают из кусочков бумаги пословицы и поговорки. Учащиеся распределяют полезные и вредные продукты по колонкам. -заниматься спортом, правильно питаться, закаляться, соблюдать режим дня, делать зарядку по утрам. | 2 минуты. 5 минут. 4 минуты. 2 минуты. 6 минут. 5 минут. 5 минут. |
6 | Рефлексия. Подведение итогов. | Так как вы думаете, правильно ли сделал Ваня, что стал соблюдать советы доктора? Вы бы так сделали? Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. (Толковый словарь Ожегова) (14 слайд) И так, что мы должны делать, что быть здоровыми? Будите ли вы соблюдать советы по здоровому образу жизни? Сейчас я вам раздам памятки по соблюдению режима дня. Мы сегодня хорошо поработали и справились со всеми заданиями, до новых встреч! (15 слайд) | -правильно питаться, заниматься спортом, закаляться, делать по утрам зарядку. -да мы хорошо поработали, и будем соблюдать все советы по соблюдению здорового образа жизни. | 5 минут. |
Список используемой литературы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.ozhegov.org/
http://rupoem.ru/
https://yandex.ru/images
http://paers.ru/
http://nsportal.ru/
http://ourkids.info/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206213-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-dlja-ucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.