- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы по теме «Как достичь успеха»
Класс: 3
Тема. Как достичь успеха.
Цель. Способствовать формированию понятия об успехе и привычках, которые помогают его достичь;
Способствовать развитию трудолюбия, наблюдательности, любознательности, Воспитывать желание учиться.
Оборудование. Выставка книг о великих людях; портреты великих людей;
Ход классного часа.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Органи- зационный/ мотиваци-онный II. Основ-ная часть III Рефле-ксия IV Итоги | Вы уже обратили внимание на доску, где изображены круги разного цвета. Посмотрите на них. Какой цвет вы бы выбрали? Какие ассоциации у вас возникли с тем или иным цветом? Почему? Учитель подводит итог. Жёлтый цвет - это солнечный цвет. В нём много энергии. Он у меня ассоциируется с теплом. Хотелось, чтобы на нашем занятии была теплая атмосфера. Зеленый цвет – это цвет пробуждения природы. Пусть наше занятие будет живым. Синий цвет ассоциируется с цветом воды. На занятии вы должны получить хоть капельку знаний. Пусть наше занятие будет познавательным. Красный цвет – это праздничный цвет. А все праздничное запоминается. Пусть занятие будет запоминающимся. Ну что ж пусть наш классный час будет познавательным. теплым, запоминающимся и живым. Ребята, мы живем с вами в прекрасной стране, которую называют Россия. Россия – это большое независимое государство с бескрайними степями, густыми лесами, величественными горами, полноводными реками и необозримыми полями. Современная жизнь – это компьютеры, спутниковое телевидение, химическая промышленность, атомные электростанции. Наши спортсмены показали отличные результаты на Всемирных студенческих играх в Казани, наши артисты выступают на мировых конкурсах. Наша страна стремиться к успеху. А будет ли она успешна в дальнейшем, в будущем? От кого это будет зависеть? Конечно от нас. Ученики нашей школы поступают в ведущие ВУЗы страны. Это тоже большая победа для них, это их успех. Вот сегодня мы с вами и поговорим. Что такое успех? Кто такой успешный человек? Какими качествами должен обладать успешный человек? - А как вы понимаете, что такое успех? - Я вам предлагаю сравнить свои определения с определением в толковом словаре С.И. Ожегова. Звучит музыка Чайковского. - Прекрасная музыка. -А кто её написал, знаете? ( портрет Чайковского) - А кто автор этой картины? ( Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу») Звучит отрывок из сказки Пушкина. - Кто автор этого произведения? Портрет Гагарина. безволие нерешительность - трудолюбие безответственность -любознательность лень -решительность сила воли -А кто это, знаете? Я хочу обратить ваше внимание на портреты этих людей и заметить, что все эти люди жили и творили в разные эпохи нашего времени, но их достижения, успехи знают и помнят в нашем ХХІ веке. И это далеко не полный перечень великих людей. О великих людях вы будете узнавать в старших классах на уроках географии, физики, химии, математики. О них вы можете прочитать в книгах представленных на нашей выставке. - Подумайте, что помогло этим людям достичь успеха? (сила воли, трудолюбие, решительность, знания). Скажите, а где вы начинаете получать знания? И первые успехи связаны со школой. А что такое успех в школе? Вспомните первый класс, как вам трудно было писать буквы, цифры, сливать слоги, читать. А сейчас у нас в классе почти все учатся на «4» и «5». Вы активно участвуете в школьных мероприятиях, конкурсах. Что ж вам помогло достичь успехов в учебе? Качества? В помощь я вам приготовила каждому карточку, где вы отмечаете в перечне те качества, которые помогают вам в учебе. Какие черты характера, по твоему мнению, могут обеспечить успех каждому человеку? Подчеркни в перечне качеств те, которые ты стараешься воспитать в себе. Сейчас я вам расскажу об очень известном человеке который добился огромного успеха за свою жизнь. Юрий Алексеевич Гагарин. -А кто это, знаете? В течение всей своей жизни человеку свойственно мечтать, особенно детям. В детстве каждый из нас, уже в самые ранние годы выбирал себе будущую профессию. Данная традиция сложилась у самых истоков человечества. В двадцатом и двадцать первом веках ребенок мечтают стать пожарным, милиционером спортсменом, бизнесменом. Но, большинство детей мечтает о другом – полететь в космос, увидеть другие планеты и звезды. Именно таким ребёнком был Юрий Алексеевич. В 1960 году, Гагарин начинает «путь в космонавты». Его зачислили в отряд космонавтов в числе летчиков, которые обладали отличными навыками управления летательными аппаратами. Требования к кандидатам (их было 20 человек) высокие и жесткие. Здоровье должно быть отменное, выносливость и дисциплина, отличные знания и навыки на высоком уровне. Юрий Алексеевич блестяще заканчивает курс подготовки. Вскоре государство сформулировало задачу для космонавтов, и 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин принялся её исполнять с космодрома Байконур. Этот день навсегда войдет не только в историю России, но и в историю всего человечества. В этот день на Земную орбиту впервые был выведен корабль «Восток», на котором находился человек. Космическим первопроходцем в истории человечества, стал ни кто иной, как Юрий Гагарин. Его дублером был назначен Герман Титов. Юрий Алексеевич успешно справился с поставленной задачей. За 1 час и 48 минут он облетел всю Землю, и успешно закончил полет приземлением. За полет на корабле «Восход», Гагарин был удостоен Звания Героя Советского Союза, Звания Героя Социалистического труда и ордена Ленина. За первый полет в Космос, Гагарин получил самое главное – всенародное признание и любовь простого народа. Юрий Алексеевич стал очень популярным и был избран почетным гражданином в таких городах как: Смоленск, Новочеркасск, Севастополь, Саратов, Калуга, Винницы. Любили его и за рубежом. В дальнейшем Гагарин проводил общественно-политическую работу, но не забывал и про полеты. Юрий Алексеевич был заместителем Начальника центра подготовки космонавтов. - Подумайте, что помогло ему достичь успеха? А сейчас мы с вами совершим полёт в космос. Давайте встанем. Мы летели над Землей, (руки в стороны, изображение полета) Брали всех друзей с собой, (показываем на всех) Мы кометы рассмотрели, (изображаем бинокль руками) На луне мы посидели.(присесть на корточки) А теперь пойдем к ракете, (шагаем к ракете) Заходите-ка все, дети. (заходят в ракету) Мы моторы заведем. И на Землю попадем! Раз-два-три летит ракета (ребенок поднимает руки вверх, выполняет повороты) Три-четыре — звездолёт. (наклоны корпусом вправо-влево) До свидания, планета, (поднимает руки вверх и машет) Мы отправились в полёт! (круг руками, соединив ладошки) Чтоб добраться до луны, (поочередные махи руками вверх-вниз) Быть мы дружными должны. (беремся за руки, сходимся) Посмотри в иллюминатор, друг, (приставляет руки к лицу, образуя круг) Чудеса одни вокруг! (руки на пояс – повернуться вокруг себя) Раз, два, стоит ракета (руки вверх) Три, четыре, скоро взлёт (руки в стороны) Чтобы долететь до солнца (круг руками) Космонавтам нужен год (руками берёмся за щёки и качаем головой) Но в дороге нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом влево-вправо) Каждый ведь у нас атлет (сгибаем руки в локтях) Пролетая над Землёю (руки в стороны) Ей передаём привет (машем руками) Составление коллажа «Моя мечта». Выберите круг любого цвета. На этих кругах напишите свою мечту и приклейте на стенд. (Дети пишут под красивую, спокойную музыку). Я надеюсь, что каждый из вас добьется высот в разных видах деятельности. И все вы будете успешными людьми. Я верю в вас! | . дети высказывают свои мысли Зачитывают портрет Чайковского сила воли, трудолюбие, решительность, знания школе Нет,да |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.