Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2016

Вид глагола

Урок «открытия новых знаний».
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с видами глагола; научить способу действия по распознаванию видов глагола; научить образовывать видовые пары и распознавать виды глагола.
2. Практические: сформировать умения верного определения условий, регулирующих образование видовых пар; формировать умение употреблять глаголы в речи с целью её обогащения.
3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к родному языку.
4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Содержимое разработки

Урокрусского языка

в 5 классе

Тема:"Вид глагола"

Класс: 5

Предмет: русский язык

Учебник: «Русский язык. 5 класс», Москва, «Дрофа», 2015 г., п/р М.М.Разумовской.

Название раздела, темы: Морфология. Правописание. Глагол.

Тема урока: «Вид глагола»

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Технологическая карта

Тема

Вид глагола

Цели

1.Образовательные: познакомить учащихся с видами глагола; научить способу действия по распознаванию видов глагола; научить образовывать видовые пары и распознавать виды глагола.

2. Практические: сформировать умения верного определения условий, регулирующих образование видовых пар; формировать умение употреблять глаголы в речи с целью её обогащения.

3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к родному языку.

4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Задачи

Научиться применять полученные знания

Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.

Формируемые УУД

Коммуникативные: проявлять речевые действия: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей.

Регулятивные: устанавливать рабочие отношения, формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы, самостоятельно выделять и формулировать цель, осознавать себя как движущую силу своего научения, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения в ходе грамматического и синтаксического исследования

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Русский язык. 5 класс

Мультимедиапроектор, экран.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методический комментарий

I. Самоопределение к деятельности (мобилизующий этап)

Цель.

Включение детей в деятельность.

Приветствует учеников.

Просит прочитать диалог на слайде №1.

«Учитель:Плохо, Иванов, ты ничего не знаешь.

Ученик: (сконфуженно). Я учил…

Учитель: (назидательно). А надо было не учить, а выучить.»

-О чем этот диалог?

-Выпишите однокоренные глаголы из диалога. В чем разница между этими глаголами?

-Какой возникает вопрос? Какой будет тема урока?

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.

Обучающиеся делают вывод о том, что глаголы различаются значением, морфемами, вопросами.

Выдвигают версии о том, как можно назвать подобные глаголы.

Учитель создаёт проблемную ситуацию, разворачивает побуждающий к проблеме диалог. (возникновение проблемной ситуации). Ученики испытывают затруднение с формулировками – рождается познавательный интерес, т.е. внутренняя познавательная мотивация.

II. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы и цели урока.

Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся к формулированию темы урока.

«Попробуем придумать термин таким глаголам.

-Запишем тему нашего урока «Вид глагола»

Формулируют тему урока и цель.

Постановка и решение

проблемы:

формулирование задач и

целей урока.

Познавательные УУД:

объяснение языковых явлений

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации

Регулятивные УУД:

целеполагание, самоконтроль знаний

III. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с видами глагола, научит владеть способом действия по различению видов глагола

Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся к «открытию» новых знаний.

-Сравните изображения на слайде.

-Объясните, что они иллюстрируют.

-Прочитаем стихотворения подсказки (слайд №3)

-Вернемся к той паре глаголов, что мы записали в начале урока (учить –выучить). Определите вид глагола и аргументируйте ответ.

Давайте прочитаем стихотворение, может, здесь есть подсказка. (слайд №4)

Я к тому ж не поленился

И неплохо потрудился:

СДЕЛАЛ нынче столько дел!

Супсварил, с горы скатился

И при этом не разбился,

Кипяткомне обварился,

Лишь немного похудел!

-Глаголы какого вида используются в тексте? Найдите в тексте подсказку.

Групповая работа

Задание группам: «Еще раз рассмотрите картинки. Объясните разницу между видами глагола»

Выдвигают гипотезы.

Читают стихотворение, еще раз знакомятся с термином.

Отвечают, приводят аргументы.

Читают стихотворение, определяют вид глаголов.

Группы обсуждают ответы, определяют, кто будет отвечать.

Ответы групп.

Формулировка единого ответа.

Познавательные УУД:

объяснение языковых явлений

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации

Регулятивные УУД:

коррекция (внесение

необходимых коррективов

в способ действия).

IV. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания о видах глагола и видовых парах.

Организует работу учащихся.

-Запишите глаголы из текста и подберите к нему видовую пару.

-Прочитаем теоретический материал в учебнике. Что мы узнали нового из учебника?

-Упр. 607 (образовать глаголы со значением однократности действия)

-Каким способом могут быть образованы глаголы совершенного вида?

Выполняют задание.

Читают теоретический материал в учебнике

Образовывают видовые пары, выделяют суффиксы глаголов совершенного вида.

Познавательные УУД: структурирование знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Регулятивные УУД: саморегуляция,

контроль (сличение знаний с эталоном)

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации

V.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения в различении видов глагола, самоконтроль усвоения знаний.

Организует самостоятельную работу в парах (слайд №5).

-Подберите форму несовершенного вида к глаголам

закопать, закапать

заснуть, засыпать

отрыть, оторвать

разместить, размешать

-Какой можем сделать вывод

Самостоятельная работа в парах. Сравнивают выполненную работу с образцом

Самоконтроль

Формулируют вывод об омонимичности данных глаголов.

Регулятивные УУД:

составление плана

действий, саморегуляция; оценка

результатов работы.

Познавательные УУД: поиск и

выделение важной

информации, применение

алгоритма, пошаговое

выполнение задачи.

VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Предлагает выполнить задание (слайд №6).

Групповая работа

-Запишите видовые пары глаголов, рядом запишите их неопределенную форму.

Излагаю-изложу, разлагаю-разложу, предлагаю-предложу, слагаю-сложу.

-Выделите корни и объясните их написание.

-Сделайте вывод.

Выполняют задание

Группы обсуждают ответы, определяют, кто будет отвечать.

Ответы групп.

Формулировка единого ответа.

Формулируют вывод о связи нескольких правил: правописания корней с чередованием о/а и видовых пар глагола.

Познавательные УУД:

структурирование знаний,

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач

логические:выведение

следствий,

Коммуникативные УУД:

владение монологической

формой речи, умение

полно и чётко выражать

свои мысли

VII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Предлагает выполнить задание (слайд №7).

Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением вида глагола

Однажды Кот и Пёс решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», — сказывал Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой

-Зачем нам нужны знать вид глагола?

Выполняют задание

Приходят к выводу, что знание видов глагола необходимо для грамотного письма.

Личностные УУД:

самоопределение,

Регулятивные УУД:

саморегуляция, осознание

качества и уровня

усвоения знаний; контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности, подведение

итогов,

Коммуникативные УУД:

умение слушать, принятие

решения и его реализация

IX. Д/з.

Пар.75 выучить

Упр.608 или придумать связный текст (7-8 предложений), используя видовые пары глаголов

Коммуникативные УУД:

инициатива в выборе

задачи, поиск и сбор

информации;

логические:анализ

истинности утверждений,

Регулятивные УУД: оценка

результатов работы

Районный конкурс методических разработок учителей 1-9 классов «Новый урок для новой школы»

Методическая разработка

урока русского языка в 5 классе

по теме «Вид глагола»

Разработал: учитель

русского языка

и литературы

МБОУ СОШ №2

г.Конаково

Бурцева А.А.

Конаково 2016

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207054-vid-glagola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки