- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Цветы для мамы»
Тема занятия: изготовление поздравительной открытки «Цветы для мамы».
Цель: учить изготавливать поздравительную открытку.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Познакомить воспитанников с праздником «День матери».
Тренировать воспитанников в изготовлении открытки.
Совершенствовать навыки работы с бумагой.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать мыслительные операции (анализ, синтез).
Корригировать и развивать мыслительную операцию обобщением при изготовлении открытки.
Развитие мелкой моторики рук.
Корригировать и развивать связную речь учащихся.
Корригировать и развивать память при работе с инструкционной картой.
Корригировать и развивать зрительное восприятие.
Корригировать и развивать личностные качества учащихся, навыки самоконтроля.
Воспитательные:
Вырабатывать аккуратность при работе с цветной бумагой, клеем, ножницами.
Воспитывать умение работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению.
Воспитывать интерес к занятиям.
Здоровье сберегающие:
Планировать объём материала с учетом повышенной утомляемости воспитанников.
Следить за правильной посадкой и осанкой воспитанников.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе.
Соблюдать режим охраны зрения.
Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность.
Снятие нервной нагрузки.
Оборудование:
Оформление доски: тема «Цветы для мамы».
Карточки со словарными словами.
Наглядный материал по технике безопасности с клеем, ножницами, карандашом.
Материал поэтапного изготовления открыток.
Выставка работ готовых открыток воспитанников.
На партах воспитанников:
шаблоны готовых корзинок, цветов и листочков.
картон для открытки.
необходимые материалы для выполнения работы.
Ход занятия.
Этапы и виды работы на этапе. | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1.Орг.момент | Приветствие воспитанников. Ребята, послушайте стихотворения, если вы узнаете о ком они, отвечайте хором. Кто открыл мне этот мир, Не жалея своих сил? Лучшая на свете …(мама). Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше чем себя? Это … (мамочка) моя. Книжки вечером читает И всегда все понимает Даже если я упряма, Знаю, любит меня … (мама) Словарная работа: словарное слово «мама». | Приветствие воспитателя, гостей. Ответы воспитанников. Читают и проговаривают словарное слово. | Развитие самоконтроля. Следить за правильной посадкой и осанкой детей. Коррекция и развитие мышления. Коррекция и развитие связной устной речи. |
2.Актуализация знаний. | Давайте вспомним, какой праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. «День матери». Словарная работа: словарное слово «праздник». | Ответы воспитанников. | Коррекция и развитие связной устной речи. Коррекция и развитие памяти. |
3.Введение в тему занятия. | Небольшой рассказ о празднике. День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей. В России это еще очень молодой праздник празднуется он только с 1998 года. Главное назначение этого праздника роль самого главного человека в нашей жизни - Матери. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку. И поэтому ребята, сегодня мы будем изготавливать поздравительные открытки нашим мамам. | Слушают рассказ воспитателя. | Знакомство с праздником «День матери». Коррекция и развитие внимания, развитие слухового восприятия. Коррекция и развитие памяти. |
4. Сообщение темы занятия. | Тема нашего занятия: изготовление поздравительной открытки «Цветы для мамы». Словарное слово: открытка. | Читают тему занятия. | Коррекция и развитие связной устной речи. |
5. Ориентировка в задании. | Для изготовления поздравительной открытки, нам понадобиться: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш и шаблоны готовой корзинки, листочков и цветов. Проверьте у всех ли на партах лежат необходимые материалы. Демонстрация последовательности изготовления открытки ко «Дню матери». 1.Складываем лист картона пополам. Получается открытка. 2.На цветную бумагу зеленого цвета накладываем шаблон листочков и обводим простым карандашом два листочка, вырезаем. 3.Берем желтую бумагу, обводим по шаблону один цветок. Вырезаем. 4.Берем красную бумагу, обводим по шаблону один цветок. Вырезаем. 5.Берем бумагу розового цвета, обводим по шаблону один цветок. Вырезаем. 6.На заготовку открытки наклеиваем готовый шаблон корзинки для цветов. Клей наносим на шаблон. 7.Приклеиваем листики на корзину. 8.Приклеиваем по очереди цветы: желтый, красный, розовый. По ходу выполнения задания проводиться словарная работа и обговаривается техника безопасной работы с различными материалами. Словарные слова: картон, корзина, цветы, шаблон, клей. | Воспитанники слушают воспитателя и следят за показом. Проговаривают словарные слова. | Коррекция и развитие связной устной речи. Создание благоприятного психологического климата в коллективе. Тренировать в изготовлении открытки. Коррекция и развитие зрительного восприятия. Коррекция и развитие памяти. Коррекция и развитие внимания. Коррекция и развитие связной устной речи. Следить за правильной осанкой детей. Соблюдать режим охраны зрения. |
6. Обобщение | Фронтальный опрос воспитанников. - Что нам понадобится для изготовления поздравительной открытки ко Дню матери. - Кто выйдет к доске и расскажет, как мы будем изготавливать открытку? - Какой первый этап, второй, третий и т.д.? | Отвечают на вопросы. | Коррекция и развитие связной устной речи. Развитие самостоятель- ности. |
7. Физминутка. | Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места: Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали, Ванькой – встанькой словно стали. А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. | Выполняют физминутку. | Снятие напряжения. |
8.Техника безопасной работы. | Какие инструменты нам понадобятся для выполнения работы? (ножницы, клей, карандаш). Давайте вспомним технику безопасной работы с ножницами. 1.Ножницы храни в чехле. 2.Ножницы передают кольцами вперед. 3.Держи ножницы правильно. 4.Вырезая ножницами придерживаем свободный рукой лист картона. Техника безопасной работы с клеем. 1.Клей в рот брать нельзя! Опасно! 2.С клеем работают над доской. 3.После работы с клеем, руки вытираем салфеткой. Техника безопасной работы с простым карандашом. 1.Карандаш точим точилкой. 2.Карандашом на партах не рисуем. 3.Карандаш брать в рот нельзя. 4.Работать с карандашом нужно осторожно, чтобы не попасть в глаз себе и своему соседу. | Повторяют технику безопасной работы. | Коррекция и развитие связной устной речи. Коррекция и развитие памяти и мышления. |
9.Пальчиковая гимнастика. | Кулачки мы вместе сложим, Нашим пальчикам поможем, Разогнуться и подняться. Пальчик к пальчику прижмём, Словно кулачки сожмем. Разгибаем, загибаем, Словно в кулачки сжимаем. | Воспитанники выполняют упражнение. | Снятие нагрузки. |
10.Практическая работа. | Непосредственное изготовление открытки по этапам, описанных и проговоренных ранее. Индивидуальная работа. | Изготовление открытки. | Развитие самостоятель- ности. Выработка навыков аккуратной работы. |
11.Закрепление и отчет о проделанной работе. | Фронтальный опрос. - Что вы сегодня изготавливали на занятии? - Кто выйдет и расскажет, как надо изготавливать открытку? - Что вам понадобилось для изготовления открытки? -Что вы изготавливали сначала? Каким действием? - Чем вы наклеивали заготовки из цветной бумаги? Ребята, а сейчас каждый выйдет и прикрепит к доске свои работы напротив своего имени. | Ответы воспитанников. Прикрепляют свои работы на доску. | Коррекция и развитие связной устной речи. Развитие мелкой моторики рук. |
12.Подведение итогов занятия. | Посмотрите, ребята, какая выставка у нас получилась. - Вам нравиться? - Так чем же мы занимались на занятии? На этом наше занятие подошло к концу. Хочу сказать вам спасибо за вашу активную работу. Вы все постарались и сделали красивые открытки своим мамам. | Ответы воспитанников. | Коррекция и развитие связной устной речи. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.