Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2016

Однородные и неоднородные определения

Арасланова Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
• научить учащихся отличать однородные определения от неоднородных определений;
• научить учащихся расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и неоднородными определениями;
• повторить сведения об однородных членах предложения;
• активизировать учащихся на получение новых знаний;
• развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: комбинированный
УМК: Русский язык 8 класс под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта
Методы организации учебной деятельности:
- индивидуальная,
- парная,
- фронтальная,
- ученик – учитель,
- ученик - учебник
Оборудование: учебник, дидактический материал

Содержимое разработки

Однородные и неоднородные определения

Цели урока:

научить учащихся отличать однородные определения от неоднородных определений;

научить учащихся расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и неоднородными определениями;

повторить сведения об однородных членах предложения;

активизировать учащихся на получение новых знаний;

развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: комбинированный

УМК:Русский язык 8 класс под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта

Методы организации учебной деятельности:

-индивидуальная,

- парная,

- фронтальная,

- ученик – учитель,

- ученик - учебник

Оборудование:учебник, дидактический материал

Ход урока

1. Мотивационный этап

Урок начинается с вопроса: Когда между однородными членами предложения ставится запятая, а когда не ставится?

(Учащиеся вспоминают правило расстановки знаков препинания в предложениях с однородными членами.)

– Ребята, а я недавно читала книгу и встретила два предложения:

По реке ходят грузовые, пассажирские суда.
По реке прошел серый пассажирский пароход.

(Предложения записываются на доске.)

– Скажите, у вас не возникли вопросы?

(Учащиеся сразу видят, что в первом предложении стоит запятая,

а во втором ее нет.)

У них возникают следующие вопросы:

– Почему во втором предложении между определениями нет запятой?

– Однородные ли эти определения?

(Эти вопросы записываются на доске)

2. Ориентировочный этап

– Итак, ребята, мы пришли к двум вопросам, на которые мы и должны сегодня ответить.

А чтобы ответить на эти вопросы, давайте вспомним признаки, по которым мы определяли однородность членов предложения.

(Учащиеся называют эти признаки):

однородные члены отвечают на один и тот же вопрос;

однородные члены относятся к одному и тому же слову;

между однородными членами можно поставить союз и;

однородные члены имеют интонацию перечисления.

3. Поисково – исследовательский этап

Работа в парах

Задание: проверить по всем признакам, являются ли определения в данных предложениях однородными.

(Работая в парах и анализируя примеры, учащиеся приходят к выводу о том, что во втором предложении определения не являются однородными.)

– А если они не являются однородными, как бы вы их назвали?

(Учащиеся придумывают свои названия, одним из которых может быть и “неоднородные определения”).

– Посмотрите на доску и скажите, ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока? (Да)

Запятая во втором предложении между определениями не ставится, так как эти определения являются неоднородными.

– Откройте свои учебники и прочитайте правило.

- Что об этом нам говорят авторы учебника?

(Учащиеся приходят к выводу о том, что их выводы такие же, что и у авторов учебника).

4. Практический этап

Работа по учебнику

Ученики учатся различать однородные и неоднородные определения, расставлять знаки препинания в предложениях:

1) выполнение упр.

2) выполнение упр.

5. Рефлексивно – оценочный этап

– У каждого из вас на столе есть листочек с фразой: “Оказывается, что…”.

Напишите продолжение этой фразы по выводам нашего урока.

6. Домашнее задание.

- Выписать из произведений художественной литературы по 5 примеров предложений с однородными и неоднородными определениями и проанализировать их.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207169-odnorodnye-i-neodnorodnye-opredelenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки