Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2016

План-конспект урока по окружающему миру

Захарова Елена Анатольевна
Учитель начальных классов
Урок дает первичное представление о комнатных растениях.

Содержимое разработки

УМК «Гармония»

Предмет: Окружающий мир,1 класс

Тема урока: «Комнатные растения»

Тип урока: первичное представление новых знаний

Цели урока:

Образовательные:

 Создать у младших школьников целостную картину окружающего мира; расширять представления детей о многообразии культурных растений; раскрыть их значение для человека.

Способствовать развитиюсвязной речи, зрительной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Формировать УУД:

Предметные: 

Знания: узнают о комнатных растениях.

Умения: научатся отличать комнатные растения.

Навыки: составлять устные высказывания.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные:использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Ход урока.

1.Организационный момент

Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок!

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

II.Стадия вызова

Актуализация знаний

1. Учитель: Чтобы узнать тему нашего урока нам предстоит преодолеть несколько испытаний. Первое испытание: отгадайте загадки и скажите, что это?

Обучающая структура

РАУНД ТЭЙБЛ

Участники под номерами 1 возьмите чистый лист бумаги, разделите его пополам, половину отдайте партнёру по плечу. Затем эту половинку разделите пополам и половину отдайте партнёру по лицу.

Задание: Запишите отгадки на листочке.

1.Что за куст – ни с кем не знается,

Не собачка, а кусается? (Крапива)

2. Масляна головушка, летом в огороде,

Светит, словно солнышко, при любой погоде? (Подсолнух)

3. Он никогда и никого

Не обижал на свете,

Что же плачут от него

Взрослые и дети? (Лук)

4. Бусы красные висят,

Из кустов на вас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

5. На сучках висят шары –

Посинели от жары! (Слива)

Участники под № 3, столы 2,4,6 зачитывают свои ответы.

2. Составление кластера

Приложение №1

Учитель: Как назвать, одним словом все эти предметы?

Обучающая структура

ФИНК - РАЙТ - РАУНД - РОБИН

Участники обсуждают в команде.

Участники под № 2, столы 3,5,7 отвечают на вопрос.(Растения)

Учитель: Какую роль играют растения в жизни человека? [Ответы детей]

Учитель: На какие две группы можно разделить эти растения? (Дикорастущие и культурные растения)

Обучающая структура

ТАЙМД ПЭА ШЭА

Партнёры по плечу делятся развёрнутыми ответами в течение 1 минуты.

Учитель: Какие растения мы называем дикорастущими?

- Как ответил твой партнёр?

Участники под № 1,4, стол 1 отвечают на вопрос.

Учитель: Какие из этих растений относятся к дикорастущим? (Крапива). Где можно встретить эти растения?

Обучающая структура

ТАЙМД ПЭА ШЭА

Партнёры по лицу делятся развёрнутыми ответами в течение 1 минуты.

Учитель: Какие растения мы называем культурными?

- Как ответил твой партнёр?

Участники под № 2,3, стол 5 отвечают на вопрос. ( Растения, которые выращивают люди и ухаживают за ними)

Учитель: Какие из этих растений относятся к культурным? (Подсолнух, лук, малина, слива). Где можно встретить эти растения?

Крапива

Дикорастущие

Растения

Культурные

Подсолнух, лук, малина, слива

3. Физкультминутка

Каждый бутончик

(Ладони соединить и руки поднять вверх над головой, держать осанку)

Склониться бы рад

Влево и вправо,

(Наклоны влево - вправо, руки за голову.)

Вперед и назад

(Наклоны вперед – назад.)

От ветра и зноя

(Круговое движение туловищем вправо, руки за головой.)

Бутончики эти

(Круговое движение туловищем влево, руки за головой.)

Спрятались живо

В цветочном букете.

(Руки вниз, держать осанку.)

4. Второе испытание: послушайте четверостишие.

На моем окошке настоящий сад!

Крупные сережки фуксии висят…

Вспыхнул «угольками» скромный огонек.

Весь под волосками кактуса пенек.

Учитель: Названия, каких растений вы услышали в данном четверостишие?

Фуксии, фиалка, алоэ, кактус, роза.

Приложение 2

Обучающая структура

ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН

Ответ «да» - встать, ответ «нет» - сидят на месте.

Учитель: Догадались ли вы, о каких растениях идет речь?

- О растениях, которые растут дома.

Учитель: Как мы их называем?

- Комнатные растения.

Учитель: Определите тему урока.

- «Комнатные растения»

Учитель: Что вы о них знаете?

Обучающая структура

СИНГЛ РАУНД РОБИН

Участники проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.

Участники под № 1,4, столы 2, 4, 6 отвечают на вопрос

Ответы детей.

Работа по учебнику: стр. 12

Учитель:Рассмотрите фотографии, чем привлекательно каждое из этих растений. Какие из них есть в твоём классе? Что растёт у тебя дома?

Ответы детей

5. Физкультминутка

Во дворе растет подсолнух,

Утром тянется он к солнцу.

(Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже.

(Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперед,

А потом наоборот.

(Вращение прямых рук вперед и назад.)

Руки в спину упираем,

Поясницу прогибаем.

А теперь давай, дружок,

Посмотри на потолок.

(Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора за парты сесть нам.

(Дети садятся за парты.)

III. Стадия осмысления.

Изучение и первичное закрепление изученного материала.

1.Прием «Инсерт»

Самостоятельная работа.

Учитель: Прочитайте текст. Во время чтения отметьте для себя значками.

V уже знал

+ - новое

- - думал иначе

За окном – зима, а на подоконнике – лето. Здесь растения чувствуют себя хорошо. Эти растения называются – комнатные. Например, фуксии любят воду, а кактус может обойтись без нее много дней. Герань светолюбивая, а кактус не любит прямых солнечных лучей.

Учитель: Вернитесь к своим предположениям, что вы знали или предполагали? Что нового вы узнали?

(Ответы детей)

Учитель: Какие вопросы у вас возникли? Оправдались ли ваши предположения?

(Ответы детей)

2. Индивидуальная работа по карточкам.

Детям необходимо отметить комнатное растение и объяснить свой выбор.

Ответы детей.

Приложение 3

3. Физкультминутка

Каждый бутончик

(Ладони соединить и руки поднять вверх над головой, держать осанку)

Склониться бы рад

Влево и вправо,

(Наклоны влево - вправо, руки за голову.)

Вперед и назад

(Наклоны вперед – назад.)

От ветра и зноя

(Круговое движение туловищем вправо, руки за головой.)

Бутончики эти

(Круговое движение туловищем влево, руки за головой.)

Спрятались живо

В цветочном букете.

(Руки вниз, держать осанку.)

IV. Рефлексия

Учитель: Наше путешествие в страну растений заканчивается, но прежде чем мы с вами подведем итоги, нам нужно закончить наш кластер. Узнав о комнатных растениях, как вы думаете, к какой группе можно их отнести? Почему вы так думаете?

Обучающая структура

РАУНД ТЭЙБЛ

Участники выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги.

Ответы детей.

Крапива

Дикорастущие

Растения

К ультурные Комнатные

Подсолнух, лук, малина, слива

Приложение 4

Подведение итогов

Учитель:

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали о растениях?

- Как вы думаете, кто сегодня работал хорошо?

- Дайте самооценку своей работы на уроке.

- Поднимите руку те, кто понял весь материал.

- Поднимите руку те. Кому было трудно на уроке.

- Посмотрите, пожалуйста, на страницу учебника 13 и подумайте, на какой вопрос мы сегодня не ответили и какой будет тема нашего следующего урока?

(Ответы детей)

Учитель:Наш урок заканчивается. Всем большое спасибо за работу.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207180-plan-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки