- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физики 7 класс по теме «Физика вокруг нас»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22 Курского муниципального района Ставропольского края
РАЗРАБОТКА УРОКА
НА ТЕМУ «ФИЗИКА НА КУХНЕ»
для учащихся 7-го класса
Выполнила:
Берюмова Ольга Николаевна,
учитель физики высшей
квалификационной категории
МОУ СОШ № 22,
Почётный работник общего образования
РФ, победитель ПНПО-2009, 2014 гг
х.Зайцев – 2016
Конспект урока на тему «Физика на кухне» для учащихся 7-го класса
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Вид урока: урок-практикум.
Проблема: применимы ли законы физики для объяснения процессов, происходящих на кухне?
Цель:сформировать у учащихся умения использовать знания по физике (по темам«Строение вещества», «Взаимодействие тел», «Плотность вещества», «Давление») для объяснения процессов, происходящих на кухне.
Задачи:
- помочь школьников видеть физические явления в быту (на кухне);
- продолжать обучать школьников давать научное объяснение явлениям, происходящим в повседневной жизни;
- способствовать формированию у учащихся умения грамотно излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения;
- воспитывать у обучающихся интерес к предмету и готовность использовать полученные на уроках знания в процессе своей жизнедеятельности.
Методы:
-по источнику знаний: наглядные, словесные, практические;
- по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемное изложение, исследовательский метод, эксперимент;
- по степени взаимодействия с учащимися: беседа, самостоятельная работа;
- научного познания: анализ, синтез, обобщение, классификация
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки, таблица «Определение плотности веществ», горох, мерные стаканы, соль, перец, воздушный шарик, шарф, раздаточный материал, бумажное полотенце, чайная ложка, нарзан, виноград, весы, мензурки.
Перед началом урока класс делится на группы (по признакам» тело, вещество, явление)
Ход урока
Организационный момент Вводное слово учителя. Просмотр видеосюжета. Определение темы урока, постановка проблемы и формулировка цели урока. Определение места урока среди других уроков. Мотивация детей.
Вводное слово учителя.
"
«Радость видеть и понимать –
есть самый прекрасный дар природы»
(А. Эйнштейн)
Урок я хочу начать со слов Альберта Эйнштейна, которые станут эпиграфом нашего занятия: «Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы».
Нас окружает огромное количество вещей, происходит множество различных процессов. И порой нам кажется это настолько привычным, обыденным, что мы даже не стараемся заглянуть вглубь происходящего. А ведь вы сами можем увидеть, в простых вещах интересное и удивительное.
Поэтому я хочу предложить вам вместе со мной заглянуть в привычное, но очень увлекательное. Но делать это будем в несколько необычной форме – мы займемся объяснением процессов и явлений, происходящих вокруг нас, используя имеющиеся у вас знания (тело, вещество, явление). Попробуем сегодня выяснить, а где хозяйничает физика?
А чтобы определить тему нашего урока предлагаю вам в группах ответить на вопрос к каким известным физическим понятиям можно отнести предметы или словосочетания указанные на карточках
(1 группа – (стакан, яблоко, бутылка. полотенце -физ.тело)
2 группа- ( сахар, соль, вода, перец молотый - физ.вещество,
3 группа (заварка чая, вытирание пролитой воды, кипение супа, выпечка печенья - физ явления)
А где мы увидеть все эти тела, вещества явления в одном месте дома? ( на кухне)
Так где же сегодня будет хозяйничать физика, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Учащиеся формулируют тему, проблему и цели урока)
Тема урока «Как физика хозяйничает на кухне?»
Нам надо ответить на вопросы:
Какие физические процессы и явления можно обнаружить на кухне?
Как взаимосвязаны эти явления с законами физики
Объяснить наблюдаемые явления, основываясь на физических законах.
Но прежде давайте вспомним с чего начинаются любые исследования?(Объект, гипотеза, опыт, выводы)
2.Актуализация и обобщение знаний
Давайте вспомним какие явления происходят на кухне (….)
Задание 1 (на установление соответствия).Необходимо определенному действию на кухне поставить в соответствие физическое явление.
Явление |
Диффузия в газах |
Изменение агрегатного состояния вещества |
Диффузия в жидкости |
Смачивание |
Электризация |
№ п/п | Действие на кухне |
1 | Заварка чая и размешивание сахара |
2 | Повар вытирает пролитую воду полотенцем |
3 | Хозяйка чувствует запах готовящегося на плите блюда |
4 | Вода, оставленная в стакане на несколько дней, частично испарилась |
Задание 2 (объяснение опыта по сортировке соли и перца). При выполнении задания 1 одно из физических явлений оказалось «лишним». Какое это явление? (Электризация).
Ребята, может быть, кто-то из вас знает, что такое электризация? (Варианты ответов).
Предлагаю вам посмотреть опыт, демонстрирующий явление электризации в быту (на кухне).ОБЪЕКТ (соль перец), гипотеза: нельзя разделить данные продукты, сделать вывод
Оборудование: бумажное полотенце, соль, молотый перец, чайная ложка, воздушный шарик, шерстяной шарф.
Ход опыта:
1. Расстелили на столе бумажное полотенце.
2. Насыпали на него 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку перца, перемешали вещества.
3. Надули шарик, завязали его и потерли им о шерстяной шарф.
4. Поднесли шарик поближе к смеси соли и перца.
5. Пронаблюдали, что произошло, когда шарик поднесли к смеси.
Результаты опыта: перец прилип к шарику, а соль осталась на столе.
Объяснение результатов: притягивание крупинок перца к шарику – один из примеров действия статического электричества. Если потереть шарик о шерстяную вещь, он приобретает отрицательный статический заряд. При поднесении шарика к смеси перца с солью, перец начнёт притягиваться к шарику. Это происходит потому, что электроны в перечных пылинках стремятся переместиться как можно дальше от шарика (уйти в нижнюю часть крупинки), таким образом, верхняя часть крупинок, обращённая к шарику, становится заряженной положительно, и шарик притягивает крупинки перца к себе. Соль не притягивается к шарику, так как в этом веществе электроны перемещаются плохо. Если поднести к соли заряженный шарик, её электроны всё равно остаются на своих местах.
ВЫВОД детей Физика помогла
4. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях
Задание 3. Когда к вам приходят гости, вы им предлагаете чашечку чая или кофе.
Одни любят чай горячий, а другие — теплый. Рассудите двух друзей — любителей первого напитка. Один говорит: я обожаю горячий чай, поэтому, налив жидкость, не спешу класть в него сахар; если его положить через 5 мин, то чай будет горячее, чем в том случае, если сахар положить сразу. Второй возражает: ты не прав; если сахар опустить сразу, объем воды будет больше (она не успеет частично испариться), а чем больше воды, тем она медленнее остывает. Кто из них прав?
(Ответ .Прав первый, так как при растворении сахара температура жидкости понижается, а чем она ниже — меньше отличается от комнатной, тем медленнее идет теплообмен, и чай остывает тоже медленнее.)
ОПЫТ ( 3 стакана с чаем)• До какой температуры остынет горячий чай, если оставить чашку с ним в комнате до утра?
(Ответ.До температуры воздуха в помещении.)
ВЫВОД детей
.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что нас окружают различные вещества, в том числе те, которые мы употребляем в пищу. Плотность употребляемых продуктов питания мы можем охарактеризовать качественно. А как же ее рассчитать?
Повлияет ли плотность продукта на время его приготовления?
Задание 4 Предлагаю вам выполнить лабораторную работу по теме «Определение плотности гороха»(
Цель: вычислить плотность гороха предназначенного для супа
Оборудование: горох, мензурка
Ход работы:
Масса крупы определена заранее, она равна 100 г. Переведите массу крупы в килограммы.
С помощью мерного стакана определите объем гороха, содержащихся в 100 г (в миллилитрах).
Переведите измеренное значение объема сначала в литры, затем в кубические метры.
Вычислите плотность крупы по формуле (в кг/м3).
Заполните таблицу:
m, г | m, кг | V, мл | V, л | V, м3 | , кг/м3 |
Сделайте вывод. (какой горох подойдёт лучше для приготовления супа)
Дома; “Определение плотности некоторых продуктов питания”.
Плотности некоторых продуктов питания
Задание №5 творческого характера: Пользуясь данными таблицы “Плотности некоторых продуктов питания”, составить и оформить в тетради расчетную задачу.
Учащиеся работают с таблицей в группах, производят поиск, оценку, отбор данных, формулируют условие расчетной задачи и решают её в тетрадях. Озвучивают тексты задач. Выбирают наиболее интересную задачу.
ЭТО ИНТЕРЕСНО Спички.
4)Экономной хозяйке.
ОПЫТ № 15: «Вычислим мощность горящей спички».
Каждый день мы пользуемся спичками и не задумываемся, какую мощность они вырабатывают.
Масса спички – 0,1 г, время сгорания – 20 секунд, удельная теплота сгорания древесины – 107 Дж/кг. Значит мощность спички, равна мощности 50-ватной электрической лампочки.
СИ Решение: Вычисление:
m=0,1г 10-4 Q=qхmР=(107 х 10-4 ): 20=
t=20 сек. P=A:t =1000:20=50 Вт.
q=107Дж/кг A=Q=>
P-? P=qm:t
Ответ: мощность горящей спички равна мощности 50Вт лампочки
ЗАДАНИЕ 6 из КИМ 9 класс
«Обогреваем кухню холодильником».
Чем мы обычно обогреваем дом, отопительной системой, а почему не холодильником.
Да, да вы не ослышались. Закрытый холодильник охлаждает продукты и поддерживает низкую температуру. Но с помощью холодильника можно и обогреть кухню. Для этого откроем холодильник, теплый воздух комнаты проникнет в холодильник и соприкоснется с холодными поверхностями, произойдет процесс конденсации. А нам известно, что при конденсации выделяется энергия и температура воздуха повышается.
Следовательно, кухню можно обогреть, используя холодильник.
Задача 7 .Часто маме надо охладить содержимое кастрюли, она ставит ее в холодную воду или на лед, а почему не лёд на крышку?
Содержимое кастрюли остынет заметно быстрее т.к. вещество, имеющее большую температуру, находится с верху. Остывшие верхние слои опускаются вниз, а горячие нижние слои под действием силы Архимеда поднимаются вверх. Происходит конвекция.
Задание 8 Но ведь часто гость не отказывается и от небольшого перекуса, его мы будем готовить из яиц,
На столе у каждой группы по 2 яйца(одно сырое, одно вареное)Как их можно отличить?
Итак, существует 2 способа определения сырых яиц от варёных. Нужно положить яйцо на стол и вращать его вокруг вертикальной оси. Попробуем это сделать. Варёное яйцо будет вращаться быстрее, чем сырое. Почему? Варёное яйцо вращается как одно целое; сырое же состоит из отдельных жидких частей: желтка и белка. При вращении сырого яйца эти части обладают разной линейной скоростью: чем дальше от оси вращения, тем эта скорость больше; поэтому между частями яйца возникает внутреннее трение, тормозящее движение.
А я знаю ещё один способ. Возьмём сосуд с солёной водой, опустим туда 2 яйца, и если они одинакового размера, то сырое яйцо будет плавать, на большей глубине, чем варёное. Это происходит потому, что они имеют разную плотность
А я слышала такую странную шутку, будто яйцо в Нью-Йорке варится быстрее, чем в Мехико. Мне кажется это чистой воды вымысел. Или физики и на это найдут свой ответ?
Учитель: Давайте вспомним курс географии. Мехико(2250)находится на 2240м выше чем Нью-Йорк (3-125м)И там всё дело в воде. Когда вода кипит в Нью-Йорке, то она немного горячее, чем в Мехико. А в более горячей воде яйцо скорее дойдёт до нужной кондиции.
Давайте вспомним, что разница между городами заключается в их расположении на разных высотах.. А чем больше высота, тем меньше температура кипения. Вот почему в горах трудно сварить яйца и другую пищу. Они могут долго находиться в кипящей воде, но оставаться при этом сырыми. Температура кипения зависит от внешнего давления. В высокогорных районах атмосферное давление значительно ниже, чем у поверхности Земли, а с уменьшением давления температура кипения уменьшается. В Мехико плотность воздуха составляет только 76% от его плотности над уровнем моря.
Задание 9. Когда вам приходится ждать приготовленного обеда, часто надо чем то занять младших детей. Поиграем в водолазов (Виноград в нарзане. (Объясните почему это происходит?.
Выводы Физика помогает на кухне.
5. Подведение итогов . Рефлексия
Вот и подходит к концу наш урок.
Момент настал подвести итог.
Много интересного узнали________ (дети перечисляют).
А что ещё хотелось бы узнать
А закончить нашу встречу хочу словами великого ученого А. Эйнштейна. «Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит пред нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере, отчасти, нашему восприятию и нашему разуму». До новых встреч!
6. Домашнее задание
определить плотность сливочного масла.
Необходимую информацию о массе и объеме можно найти на этикетке.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207195-urok-fiziki-7-klass-po-teme-fizika-vokrug-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Предшкольная подготовка»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.