Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2016

Краткосрочное планирование урока информатики «Таблицы. Создание таблиц». Информатика. 6 класс

Коваленко Елена Анатольевна
учитель информатики
В разработке урока представлен подробный тематический план. Урок выстроен согласно технологии обучения критическому мышлению, а также ориентирован на сочетание различных видов оценивания в уроке. Каждый этап урок сопровждён не только описанием содержания работы, но и видом оценивания, ресурсами к его проведению

Содержимое разработки

Предмет

Информатика

Класс 6

урок №22

Тема урока:

Таблицы. Создание таблиц.

Общая цель:

формирование представлений учащихся о работе с таблицами и правилами их создания средствами текстового процессора.

Задачи:

сформировать у учащихся понятие «таблица», научить создавать таблицы; развитиемыслительной деятельности и способности устанаваливать логические и причинно-следственные связи, алгоритмическое мышление, расширение ЗБР учащихся; содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности.

Ожидаемые результаты обучения

Учащиеся знаютспособы создания таблиц, клавиши перемещения по таблице; Умеют создавать таблицы простой структуры, заполнять таблицы, работать с готовыми таблицами. Умеют сочетать за урок такие формы работы как – групповая, самостоятельная и работа в парах.

Подходы в преподавании: методы и приемы

Методы и приёмы критического мышления, тренинг «Добрый», «Кувшин знаний», создание проблемной ситуации, дифференциация обучения, рефлексия «Лестница успеха», формативное и суммативное оценивание.

Основные идеи, отработанные на уроке

Создание таблиц в текстовом процессоре

Источники, оснащение, оборудование:

Учебник, презентация, ватманы, маркеры, картинки для деления учащихся по группам, листы А-4, фломастеры, рефлексия «Цветок», рефлексивный экран.

Межпредметные связи

ИЗО,

Этапы

Время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

2

Тренинг «Добрй»- эмоциональный настрой класса

Сообщение темы урока.

Молодцы!

Вызов

6

1)Проверка д\з

Работа с тестом подготовленным средствами ПО MyTestX.

Задание. Работа с вопросами высокого и низкого порядка в процессе диалога с элементами кумулятивной беседы. Использование техники учения «Кувшин знаний».

Формативное оценивание

За каждый правильный ответ – смайлик. Похвала

Карты самооценивания

ИКТ

Презентация

Осмысление

7

О звучивание темы урока Формирование целей урока учащимися с помощью опорных слов – научиться, повторить, знать и уметь. Содержание темы излагается параллельно с демонстрацией на экранах учащихся средствами локальной сети. Ознакомление с основными терминами урока и демонстрация способов создания таблиц.

Проблемный вопрос:какие клавиши используются для перемещения по таблице?

Существует несколько способов создания таблиц:

Вставка → Таблица → Вставить таблицу;

Tab, Shift + Tab.

Кнопка, открывающая ниспадающее окно для закрашивания необходимого количества ячеек;

Рисование таблицы.

Первичная проверка усвоения знаний: Практическая работа по учебнику стр.___. Предварительный инструктаж к работе

Формативное оценивание: похвала, смайлики

Карты самооценивания

Рефлексия

1

Эффективность применяемых приёмов и методов обучения. Анализ, проводимый с учащимися посредством диалога

Дифференциация- проверка знаний учащихся. Практическая работа

10

Выполнение практической работы по уровням:

Практическая работа по материалам учебника (с.___)

Проблемный вопрос,

Сколько последних операций можно отменить в программе Paint?

обсуждение в парах

Суммативно, по критериям с предварительным их ознакомлением. Работа с листами оценивнаия

Карты самооценивания

Карточки

Последующие задания и инструктаж выполнения домашнего задания

10

5

Групповая работа

Коротко о главном- резюмирование материалов урока(с.__). Обсуждение в группах.

Защита своей версии спикером.

организация диалога с использованием вопросов высокого и низкого уровня мышления с помощью методики «Ромашка Блума».

Обобщение:

Д.з. 1) Чтение параграфа и заучивание основных пунктов().

2) дифференцированное задание по карточкам

Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Аплодисменты

Карты самооценивания

Ватманы, маркеры, клей, лист А-4, фломастер

Рефлексия. Анализ и самооценивание урока

2

Рефлексия «Цветок»

Достиг ли цели данный урок? Устные размышления

учащихся о пройденном уроке.

Рефлексивный экран

Итоги урока

2

Озвучивание оценок.

Суммативное оценивание

Изменения к уроку

Два наиболее успешных момента урока, что необходимо учесть на следующем уроке?

1 момент: - исследовательская деятельность в практической работе.

Учесть: работа с вопросами высокого и низкого уровней мышления.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Домашнее задание. Прочтите текст параграфа в учебнике.

Уровень А.Составьте 2 вопроса по тексту.

Уровень В.Составьте план текста.

Уровень С.Составьте творческое задание: задание с иллюстрациями, сканворд, кроссворд, сопостовление, установление соответствий и т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207223-kratkosrochnoe-planirovanie-uroka-informatiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки