- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия в старше группе «Спешим на помощь Лунтику»
Конспект физкультурного занятия в старше группе«Спешим на помощь Лунтику»
Автор: Балеевских Вера Анатольевна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Ёлочка», п. Октябрьский
Описание материала. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию в старшей группе(5-6 лет). Данный материал полезен воспитателям старшей группы и инструкторам по физическому воспитанию, как использование здоровьесберегающих технологий на занятии.
Цель:развитие физических качеств, двигательных умений и навыков детей.
Программные задачи:
Задачи:
-закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие с перешагиванием через набивные мячи.
- повторять прыжки с продвижением вперед из обруча в обруч.
-совершенствовать умение лазать по гимнастической стенке с переходом на другой пролет.
- развивать ловкость, силу, подвижность, активность, ориентировку в пространстве, координацию движений.
- Способствовать профилактике плоскостопия.
Развивать чувство ритма, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.
-Воспитывать в детях такие качества как отзывчивость, доброта,
желание прийти на помощь
Оборудование: набивные мячи, небольшие обручи по 5 шт, гимнастические скамейки, стенка, кочки, аудиоаппаратура, аудиозаписи, проектор:
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов о Лунтике.
Рассматривание иллюстраций с героями мультфильма.
Подбор музыкального материала.
Организационный момент:
Дети входят в зал под музыку «Вместе весело шагать». Построение в круг.
Мотивационный момент:
Дети! На наш волшебный экран пришло видео сообщение. Давайте посмотрим, кто его отправил.
1 кадр Письмо. (Голосовое сообщение)
2 кадр. История Лунтика. (Видео Голос с экрана)
Однажды на Луне родился необычный малыш. И случилось так, что, он попал на Землю, где нашел много новых друзей.
А вот, что случилось дальше, мы с вами сейчас узнаем?
3 кадр. Говорит Лунтик
«Здравствуйте дети. На Земле с моими друзьями случилась беда. Явилась злая волшебница Бастинда и заколдовала всех моих друзей и спрятала, а, где, я не знаю
Мне нужна ваша помощь. Я прошу вас, дети, найдите и расколдуйте моих друзей. Выполните все задания волшебницы Бастинды.
Воспитатель Дети, вы готовы помочь Лунтику найти и расколдовать его друзей?
Дети: Да
Послушаем волшебницу Бастинду, она нам расскажет, где найти друзей Лунтика
Кадр 4. Говорит Бастинда
- Ну, что, дети, решили помочь друзьям Лунтика. У вас ничего неполучится! Я их очень хорошо спрятала. Ну, да, ладно. Расскажу, где их найти. Вот мое первое задание. Отгадайте загадку:
Под ногам лежат
Зашагаешь - шуршат
Яркие, цветные
Краешки резные.
(СМЕЕТСЯ. Ха-ха-ха, ничего у вас не получится)
Дети: Листья
Кадр 5. На экране появляются друзья Лунтика, и превращаются в листики.
Воспитатель: Значит, Бастинда превратила их в листочки. Я знаю одну волшебную поляну, где на деревьях растет много разных листочков, но до нее очень трудно добраться. Впереди вас ждет много испытаний и преград.
Согласны, отправиться в путешествие?
Перед дальней дорогой, сделаем себе массаж.
Игровой массаж «У жирафа пятна». (Музыка Е. Железновой «У жирафа пятна, пятнышки»)
Воспитатель: Ну, что ж, в путь! Идем искать волшебную поляну.
Но дорога не легка, а дорога, ох, трудна!
Звучит музыка «Дорогою добра»
(Дети идут по кругу в колонне по одному)
Воспитатель: Мы шагаем целый день
Целый день шагать не лень
Ты смотри не отставай
И за нами повторяй
Идем по высокой траве
На носочки дружно встали
На носочках зашагали (дети идут на носочках)
Грязная дорога впереди
На пяточках придется идти. (Дети идут на пятках)
Впереди большие камни. Нужно нам их обойти. (Ходьба змейкой между ориентирами)
Перелезаем через поваленные деревья. (Перелазят через мягкие модули)
Встретился на пути глубокий овраг
Перепрыгнуть нужно! Не упасть!
Пройдём по мостику «гуськом»
И ноги в речку окунём. Ходьба по гимнастической скамейке.
А теперь бочком, бочком
Друг за другом мы идем
Ножка в сторону шагает
А другая догоняет. (Дети идут приставным шагом)
Тишина стоит вокруг.
Вышли с вами на луг. Ходьба на месте
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают,
Раз, два, три, четыре.
Полетели, закружились.
Потянулись, опустились.
Легкий бег врассыпную, на последние слова дети тянутся вверх и приседают.
Воспитатель: Мы шагали и бежали.
Стало нам жарко, нужен ветерок.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Я ветер, ветер ветерок.
Лечу, куда хочу (руки опустить, ноги слегка расставить, вдох через нос).
Хочу свищу налево (повернуть голову налево, губы свернуть трубочкой и подуть).
Хочу свищу направо (голову держать прямо, сделать вдох, повернуть голову направо, губы свернуть трубочкой, сделать выдох).
Могу подуть я вверх (голову держать прямо, сделать вдох через нос, а выдох через губы трубочкой, вдох).
Могу и в облака (голову опустить, коснуться подбородком груди, сделать спокойный выдох через рот).
Ну, а пока я тучи разгоню (круговые движения руками).
Повторить 3 раза.
Ведущая:Чтобы продолжить наш путь к волшебной поляне, я предлагаю сделать разминку,
Дети встают в круг и под музыку выполняют движения
Разминка «Солнечная, лучистая» Кадр15
Воспитатель: На нашем пути повстречались препятствия. Только выполнив задания, мы сможем отправиться дальше.
ОВД «Полоса препятствий»
1. Идти по скамейке с перешагиванием через набивные мячи.
2 – подниматься по гимнастической стенке с переходом на другой пролет.
3 – прыгать из обруча в обруч.
Воспитатель Молодцы. С препятствиями вы справились.
А вот и волшебная поляна. Но что же тут случилось?
. (На полу зеленая ткань, на ткани лежат разноцветные платочки, и прищепки.)
Это бабочки, но они не могут летать, т к их тоже
заколдовала злая волшебница Бастинда. Давайте расколдуем, и оживим бабочек.
(Дети ставят на уголок платка пальчик, и скручивают его как гармошку. Прищепкой закрепляют середину, и получается бабочка).
Какие чудесные бабочки у вас получились!
Игра «Бабочки» (под музыку)
Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице, (дети размахивают «бабочками» вправо, влево).
Покружилась, (кружатся)
полетала, (легкий бег врассыпную)
Села на цветок, устала. (Приседают)
Воспитатель. Молодцы, дети. Бабочек вы расколдовали.
Воспитатель. Внимание! Пришло новое видеосообщение от Бастинды. Давайте его посмотрим.
Бастинда. Ну, что дети. Не испугались, пришли на мою волшебную поляну. Ладно уж расскажу, где я спрятала друзей Лунтика.
Отгадайте загадку.
Русская красавица. Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)
Мультимедийный офтальмотренажер
На экране дерево с листочками.
Воспитатель: Ребята, какое красивое дерево с листочками на поляне растет. Это заколдованные друзья Лунтика. Давайте сорвем эти листочки с дерева. Закройте один глаз, а другим внимательно следите за движением листика.
Теперь другим глазом.
(Расстояние до экрана не менее 60 см, обращать внимание на осанку).
Воспитатель: Листочки мы все сорвали с дерева, и они рассыпались по всей полянке.
Воспитатель. А вот и листочки. Воспитатель устраивает листопад
Это заколдованные друзья Лунтика. Давайте соберем их в корзинку.
Игра «Собери листочки»
(Дети под музыку собирают листочки и кладут их в корзину)
Корзина кладется в сторону и закрывается тканью.
Воспитатель: попробуем расколдовать листочки.
Приглашаю вас на танец.
Барбарики «Что такое доброта»
(воспитатель во время танца меняет корзинку с листьями на яблоки )
Воспитатель: обращает внимание на экран.Листочки постепенно превращаются в друзей Лунтика.
На экране Лунтик говорит:
Спасибо, дети! Вы оказались смелыми, ловкими, сильными, Спасли моих друзей от злой волшебницы Бастинды. У меня для вас есть подарки.
Всех прошу закрыть глаза. Начинаем чудеса
Превратятся пусть листочки
Желтые и красные
В яблоки душистые
Сочные, прекрасные.
(Ткань с корзинки снимается, и дети видят яблоки)
Рефлексия:
Воспитатель: молодцы, вы оказались смелыми, отважными детьми, не побоялись злой волшебницы Бвстинды и помогли Лунтику расколдовать его друзей.
А что вам больше всего запомнилось?
Помните, дети: добро всегда побеждает зло!
Воспитатель угощает детей. Просит детей повернуться друг за другом и маршем выйти из группы.
Дети уходят из зала под музыку
.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207460-konspekt-fizkulturnogo-zanjatija-v-starshe-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.