- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Подготовка к сочинению-объявлению с элементами описания»
Русский язык, 5 класс
Развитие речи
Подготовка к сочинению-объявлению с элементами описания.
Цель для учащихся: научиться отбирать материал для написания сочинения.
Задачи.
Личностные УУД:
-развивать эмоциональную сферу учащихся,
-воспитывать любовь к родной природе, к животным;
Познавательные УУД:
-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей,
-формировать умение строить речевое высказывание и составлять план текста - описания.
Метапредметные УУД:
-искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,
-формировать информационной компетенции работы с текстом.
Коммуникативные УУД:
-формировать навыки работы в группе.
Регулятивные УУД:
-учить постановке цели работы,
-учить самостоятельно работать с материалом, корректировать и оценивать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, таблицы.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Вступительное слово учителя на фоне музыки и слайдов с изображением собак. У людей черствеют души. Осознание этого возвращается вновь, когда мы видим бегающих по улицам и заглядывающих в наши глаза ничьих собак. Экзюпери забыт. Мы не хотим отвечать за тех, кого приручили. Мы выгоняем их на улицу… О, какими свирепыми они бывают, эти узнавшие предательство псы. Ребята, а вы наблюдали такую картину? А вам хотелось помочь этим обездоленным животным? А как вы понимаете выражение «черствеют души»? А как вы считаете, что думают собаки о человеке в такой ситуации? Бывают другие ситуации, когда к собакам относятся иначе, по-доброму. А ребята нам сейчас покажут и расскажут, каков их питомец. Как приятно им общаться со своим верным другом. (После презентаций) Пусть такая любовь человека и собаки длится целую вечность! Вот видите: не все люди бездушно обходятся со своими животными Ребята, я недавно заглянула в интернет и увидела там объявление о пропаже собаки. Сейчас я вам его покажу. Какая – то девочка написала: Помогите найти друга! Потерялся пудель по кличке Дружок. У него пушистая кисточка на хвостике, добренькие глазки. Он совсем ещё маленький, и очень-очень нужен мне. Обращаться к Вере Ивановой в квартиру №10 по улице Конституции, дом 13. Объявление было размещено ещё месяц назад, а пуделя не нашли. Как вы считаете, можно ли по такому объявлению кого-то найти? Почему? А как вы думаете, девочка любит своего питомца? Какие слова в объявлении говорят об этом? А ещё какие слова помогут нам сказать о своих чувствах к питомцу? Вы бы хотели помочь девочке в поисках пуделя? Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке? Зачитаем тему нашего урока. (на доске) | Уч-ся сидят за столами. Люди становятся бездушными, злыми, не думают о том, что собаки, кошки – тоже живые существа. Почему он бросил меня? Я ему был верен. 3 презентации с небольшим рассказом ребят о своих любимцах. Нельзя, мало описаний. Да. Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Прилагательные (добрый взгляд, милые глаза), изобразительно-выразительные средства (сравнения, метафоры – как клубочек, глазки, словно бусинки…) Да Описывать животное (собаку). Подготовка к сочинению-объявлению с элементами описания. |
2. Учебная задача Подготовка к сочинению-описанию Работа со словом Рефлексия | К какому типу речи будет относиться сочинение? Вспомним: Что такое описание? . Что потребуется для написания сочинения? На приготовленном листе «Дидактический материал к уроку». Найдите пункт №1. Выберите правильный план. План №1. 1.Сообщение о том, кто потерялся. Его кличка, порода. 2.Описание: а) внешнего вида: размер животного, его шерсть, голова (мордочка, уши, глаза), лапы, хвост; б) характера животного, его поведения. 3. Просьба о помощи в поисках питомца. 4. Указание адреса хозяина. План №2. 1.Сообщение о том, кто потерялся. Его кличка, порода. План №2. 1.Сообщение о том, кто потерялся. Его кличка, порода. 2.Описание животного. 3.Просьба о помощи в поисках питомца. Почему выбрали план №1 Над элементами описания мы сейчас и поработаем. На приготовленном листе «Дидактический материал к уроку» найдите пункт №2. «Таблица «Словарная работа». Заполните её. Можно советоваться в парах. Прочитайте. Что добавим? Физкультминутка (о собаках) Снова поработайте в парах. На приготовленном листе «Дидактический материал к уроку» найдите пункт №3. Вставьте пропущенные буквы. В случае затруднения обращайтесь к словарю. ( на парте). Работаем в парах. Проверим. Объясните орфограмму. Вспомним пунктограммы. Объясните схемы, записанные в пункте №4 «Дидактического материала к уроку» Кто будет героем нашего сочинения? Какие слова можно использовать, чтобы не было повторов этого слова? Запишем их рядом с пунктом №5 «Дидактического материала к уроку» В этом же пункте № 5«Дидактического материала к уроку» исправьте речевые ошибки, чтоб не допустить их в сочинении. Проверим. Чтобы наша речь в сочинении была богатой, мы будем использовать пословицы, поговорки. Какие пословицы про собак вы знаете? В пункт №6 «Дидактического материала к уроку» запишите одну понравившуюся пословицу. Напишите сочинение по фото. Фото на партах. Обсудите сочинение в группах (6 групп) и выберите лучшее. На парте карточка с опорными фразами в пункте №7«Дидактического материала к уроку» Можете использовать. Читают 6 учеников (лучшие от своей группы) – фото на экране. Что добавите? (после каждого сочинения) По отношению к животному судят о человеке. Продолжите фразу: Как человек относится к животным, так он будет … (относиться к людям). -Что мы делали сегодня на уроке? -Чему научились? - Что особенно понравилось на уроке? Запомнилось? -Что показалось трудным на уроке? (На фоне музыки) Любите своих домашних животных! Они, поверьте, не останутся в долгу, они ответят вам тем же. По возможности, приютите бездомных собак нашего посёлка. Или хотя бы подарите им частичку своего доброго сердца. Ведь собака- друг человека. Домашнее задание: доработайте сочинение дома (кто не успел) | Тип речи-описание. Описание – тип речи, в котором перечисляются или описываются постоянные признаки предмета, явления. План. План №1. Этот план более подробный. Ребята работают в парах. Заполняют таблицу словами: Порода, размер, туловище, окрас; голова, морда (уши, глаза, нос) лапы; хвост; характер, повадки Дети добавляют из своих записей. На карточке: С-бач(?)ка, ш-рстка, ч-рный, клич(?)ка, гла(з,с) ки, (о,а) крас, гла(?)кая,пуш(?) стый. Читают слова и объясняют. Дети объясняют. (Тире между подлежащим и сказуемым. Запятая при обращении. Обобщающее слово при однородных членах). Собака Синонимы (пёс, питомец, друг, он.) Потерялась собака. Собака была доброй . (Она) Пёс вилял хвостиком. Он был очень красивым. Он - ? Собака - верный друг человека. И собака помнит, кто её кормит. Глаза у пёсика похожи на … Хвостик, как … На грудке щеночка… Передние лапки … Шёрстка у него… Брюшко... Мордочка… Ушки… А повадки у него… 6 учеников. Дети добавляют. Готовились к написанию сочинению-составлению объявления. Научились: отбирать материал к сочинению, работать в парах. Обогащали свой словарный запас, развивали речь. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.