- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Питание живых организмов» 6 класс
Технологическая карта урока «Питание живых организмов» 6 класс.
Тип учебного занятия по дидактической цели – обобщение имеющихся знаний.
Цель: повторить и обобщить имеющиеся знания для подготовки к проверочной работе.
Этап | Время | Учитель | Ученик | УУД |
Организационный этап. | Приветствие. Контроль подготовки к уроку | Приветствуют. Демонстрируют готовность к уроку. | Личностные УУД Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | В результате, какого процесса организмы получают вещества для процессов жизнедеятельности? На последних уроках мы говорили о питании растений и животных. Узнали много новой разнообразной информации. Давайте поставим перед собой цель сегодняшнего урока. Ознакомление уч-ся с планом урока: Распределиться по группам и распределить роли внутри группы. Используя инструктивные карточки, выполнить задания. Оформить результаты работы на ватмане. Презентовать работу группы Оценить работу других групп Подведение итогов | Ответ: «питание» Цель: повторить и обобщить имеющиеся знания для подготовки к проверочной работе. | Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания регулятивные УУД - умение определять цель деятельности на уроке; | |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Задания для групп: Группа 1. Создайте модель почвенного питания растений, используя коробочку с соком. Поясните аналогию с естественным процессом. Зарисуйте на ватмане «модель + естественный процесс», выполнив схематичные пояснения. Подготовьте выступление от группы. Группа 2. Какие условия необходимы для воздушного питания растений? Используя условия, покажите на рисунке взаимосвязь процессов питания растений. Какая структура обеспечивает взаимосвязь процессов питания? Подготовьте выступление от группы. Группа 3. Всегда ли по внешним признакам можно определить, чем питается животное? Выберите из списка признаки, относящиеся к хищникам и травоядным. Нарисуйте несуществующее животное, которое является эталоном каждой из этих групп. Распределите картинки животных по группам и сравните их с тем, которое вы нарисовали. Вернитесь к первому вопросу и сделайте вывод. Признаки, каких групп остались, не использованы. Распределите их. Подготовьте выступление от группы. Обобщение ответов учащихся. Подведение итогов. | Выполнение заданий. Выступление представителей групп. Оценивание выступлений. | Коммуникативные УУД умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться. Познавательные – УУД. поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; - умение определять успешность своего задания. |
Рефлексия | Достигли ли мы цели? Каким образом мы достигали цели? | Делают выводы о достижении цели. Анализируют проделанную работу. Подводят итоги по оцениванию своей работы и работы друг друга. | ||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Подготовить сообщения на 1,5 мин с презент в 1-4 слайда. Найти определение понятия «дыхание» в разных источниках с обязательным указанием ссылки на источник. Тема: «Особенности дыхания растений в воде» Тема: «Особенности дыхания растений на суше» Тема: «Особенности дыхания животных в воде» Тема: «Особенности дыхания животных на суше» | Подготовка домашнего задания, необходимого для творческого решения поставленных задач следующего урока. |
Правила совместной работы
1. Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего (ведущего).
2. Работать по плану (сверять дела с планом заданий).
3. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.
4. Качественно выполнять работу.
5. Каждый из группы должен уметь защищать общее дело и свое в частности.
Роли в группе распределяются следующим образом:
координатор, 2) секретарь, 3) хранитель времени, 4)репортер, 5)…n) деятели.
Оценивание совместной работы в группе (от 1 до 3 баллов по каждому критерию)
Максимальное количество баллов 12
критерий | пояснение | ФИ участника группы | ||||||
Вклад | Вносит свой вклад в работу группы, активно участвуя в обсуждениях. Принимает и выполняет все возложенные на него задачи. Помогает группе в выборе и достижении целей. | |||||||
Сотрудни чество | Предлагает к обсуждению множество идей, делится необходимой информацией и побуждает других делиться своими идеями. | |||||||
Слушание внутри группы | Поддерживает баланс между слушанием и высказыванием. | |||||||
Решение проблем | Активно работает в группе над решением проблем. | |||||||
Критерии оценивания ответов (по 1 баллу за каждый критерий):
работа с понятиями
полнота ответа
логика изложения материала, чёткость
оформление результатов работы
ответы на дополнительные вопросы
Материалы для выполнения задания группы 3
Имеют когти.
Острые длинные клыки
Нет плоских задних коренных зубов для пережевывания пищи.
Плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи.
Огромные резцы
Уплощенные когти или тупые копыта
глотает пищу целиком
Обширное жевание
Глотает пищу целиком или просто измельчает
лакают жидкости
Всасывают жидкости
глаза расположены по бокам
Глаза расположены в передней плоскости
Сильные, ловкие, быстрые
Сильные губы
Практически нет органов зрения
Нет органов передвижения
Маленькие размеры тела
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207567-tehnologicheskaja-karta-uroka-pitanie-zhivyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.