Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2016

Ручной труд. Тема: Интегрированное занятие. Вербное Воскресенье. Аппликация «Веточка вербы»

Шмидт
учитель
Интегрированное занятие по ручному труду для начального коррекционного обучения на тему «Вербное Воскресенье». Дети познакомятся с традициями православного праздника через беседу, стихи и репродукции картин о весне. На практической части урока выполняется аппликация «Веточка вербы» из бумаги и ваты. Занятие развивает мелкую моторику, память, любознательность, даёт представление о весенних изменениях в природе и воспитывает аккуратность.

Содержимое разработки

Ручной труд. Тема: Интегрированное занятие. Работа с художественной литературой.

Вербное Воскресенье. Аппликация «Веточка вербы».

Цель:1.Дать представление детям о православном празднике Вербное воскресение. Познакомить с традициями и обрядами, происходящими на Вербное воскресенье.

2. Закрепить знания детей о времени года,

3. Уточнить знания о дереве вербы, уметь выделять особенности внешнего вида кустарника, воспитывать любовь к природе.

4. Продолжать учить внимательно слушать и выразительно рассказывать стихотворение наизусть. Развивать память, любознательность.

5. Развивать навыки работы с бумагой. Развивать мелкую моторику. Воспитывать аккуратность и усидчивость в работе.

Материалы:  Картинки с изображением библейского сюжета «Вход Господень в Иерусалим», аудиозаписи: Благовест (колокольный звон), веточки вербы, иллюстрации: А.Саврасов «Грачи прилетели»,И.Левитан «Весна.Большая вода», А.Куинджи «Ранняя весна», А.Варваров «Весеннее солнце», цветная бумага, вата, клей ПВА.

Планируемый результат:

Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы и загадки, слушают стихи и заклички, проявляют эмоциональную отзывчивость; имеют представления о весенних изменениях в природе.

Методы и приёмы: Рассказ учителя, чтение стихов и закличек, беседа, показ.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт  красиво,

Поздоровались  учтиво,

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: - Ребята, посмотрите в окошко. Как ярко светит солнышко, согревая нас своими лучиками и у нас на душе становится теплее и радостнее.

Она раскрывает почки, в зеленые листочки,

Деревья одевает, посевы поливает.

Движения полна. Зовут ее.. (Весна)

Уч-ль: - Ребята, так какое сейчас у нас время года? (Весна.)

По каким признакам вы определили. Что наступила весна? (Тает снег, бегут ручьи, пригрело солнышко, прилетели птицы из теплых краев). Молодцы!

Учитель загадывает загадку:

Яростно река рвет

И разламывает лед

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель Кто же к нам пришел?(Апрель)

- Правильно! У нас сейчас идет месяц апрель.

- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

- С приходом весны весь Божий мир, вся природа пробуждается ото сна. Солнышко растопило белые одежды зимы, зажурчали ручейки. Бледные луга и поля покрываются свежей травкой, и скоро, куда ни взгляни, - увидишь первые душистые цветы. В народе говорили так:

Когда вода разольётся,

Когда лес зазеленится,

Когда птицы прилетают,

Тогда и весна приходит.

Что ж, ребята, запоем

Весну – красну зазовем.

Пусть скорее к нам придет

И веселье принесет!

(Показ иллюстраций с изображением весны: А.Саврасов «Грачи прилетели», И.Левитан «Весна. Большая вода», А.Куинджи «Ранняя весна», А.Варваров «Весеннее солнце»).

Уч-ль: - Раз у нас с вами наступила весна, значит, к нам в гости прилетели птицы.

- Как вы думаете, как их называют? Птицы, которые прилетают к нам с наступлением весны, нызываются – перелётными.

- Перелетные – это те птицы, которые боятся холода, и улетают осенью на юг в теплые края, а весной возвращаются.

3.Физминутка.Игра «Прилетели птицы».

- Я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите слово, обозначающее не птицу.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки,макароны.

Прилетели птицы:

Голуби,куницы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки.

- Молодцы, знаете названия птиц, которые вернулись домой.

4. Работа над темой урока.

Уч-ль:- Сейчас ярко светит солнышко, согревая вокруг все живое. Проснулась природа, появляются насекомые, из земли начали показываться ростки цветов и трав, а на деревьях набухают почки, а затем появляются листочки.

- Отгадайте загадку:

Весною на кусточке

На гладеньком пруточке,

Бел-белые цыплятки,

Расселись без оглядки. (Верба)

- Правильно. (Показ картинки с изображением вербы)

Уч-ль: - Ребята, послушайте интересную сказку:(Автор сказки: Ирис Ревю)

Верба, что поселилась несколько лет назад у реки, ждала весну, как никогда. Сегодня утром, увидев, что красавица Весна обходит свои владения, Верба подумала:- Пора мне расцвести. Ничего, что ещё лежит снег, и холодные ветра чувствуют себя вольготно, ведь кто-то должен улыбнуться Весне. Клейкие листочки я распускать пока не буду, они могут замёрзнуть, а вот сбросить с цветочных почек чешуйки я могу. Пусть пока у меня будут серебристые серёжки. Они тоже красивые. И тогда получится, что я и на призывы Весны откликнулась, и сама не замёрзла.

Так оно и случилось. Красивой, нарядной стоит вербочка, улыбается другим деревьям.

- Берите, дорогие деревья, пример с меня. Я ждала весну, я к весне готова. А вы?

- Весной, когда начинает цвести верба, празднуется Вербное воскресенье. С давних времён существовало поверье, что это дерево приносит здоровье, силу, красоту тем, кто его коснётся, когда оно распускает почки.

Звучит аудиозапись колокольного звона – Благовест.

- У нас в России приход весны, особенно дорог. Весной мы празднуем с вами великий церковный праздник – светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. А за семь дней до Пасхи мы празднуем Вербное Воскресение.

Когда Господь Иисус Христос на ослике – символе мира, вошёл в Иерусалим вместе со Своим учениками. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках, как царя и чудотворца. Причиной такой радости народа при встрече Христа были совершенные Им чудеса: исцеления больных, воскрешение мертвых. Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме Он пострадает за людей, умрёт на кресте и воскреснет…

– А знаете ли вы, почему праздник Входа Господня в Иерусалим называют еще Вербным воскресеньем?

В Иерусалиме встречали Спасителя как Царя с зелёными ветвями финиковых пальм. У нас в России пальмы не растут, да и листья на других деревьях не успевают обычно распуститься к празднику Входа Господня в Иерусалим. Поэтому пальмовые ветви заменили ветки вербы, которая, не боясь последних весенних морозов, рано выпускает пушистые серёжки. Мы приходим в храм с веточками вербы.Верба – это символ пробуждающейся весны.

Перед пасхой наступает 

Воскресенье Вербное-

В этот день верба приносит 

Действие волшебное!

Рано утром Вы сорвите 

Прутик самый длинный 

Ведь верба - наш оберег 

И символ старинный. 

Веточки вербы весенней

В церкви освятите

И до следующей Пасхи 

Дома сохраните!

- Освящённые веточки вербы ставят дома перед иконами, в красный угол. С давних времен существует поверье, что когда верба расцветает, то передает здоровье, силу, красоту всем тем, кто ее коснется. Особенной силой обладают сережки.

- А вы знаете, что веточки вербы не просто дарили? Раньше считалось, что веточки вербы обладают чудесными свойствами: охраняют от болезней, от злых духов, дом от пожаров, посевы от града. В народе существует обычай легонько ударять друг друга веточками вербы. Считается, что это убережет от сглаза и болезни.

Уч-ль: - Посмотрите на веточки вербы, возьмите каждый по веточке в руки.

(Дети берут веточку вербы.)

- Потрогайте пушистые почки, и проведите ими по ладошке, по щеке, пощекочите носик.

(Дети выполняют.)

- Пахнут ли ваши веточки?

- А пахнут ли они весной?

5. Практическая работа.

- А теперь я предлагаю подойти к столам, где вас ждут - цветная бумага, вата, ножницы, клей и трафарет вазы. Нужно обвести вазу и вырезать её по контуру, затем нарезать небольшие тонкие полоски и приклеить их к вазе, взять вату и наклеить их на полоски.

Настрой на работу. (Звучит спокойная музыка)

- Внимание, внимание! Необходимо принять рабочее настроение. Закройте глаза и представьте свою работу целиком. А теперь представьте живую вербу, почувствуйте ее аромат, тепло. Она грелась на солнышке, а сейчас отдает вам свою энергию. Чувствуете, как бежит тепло по вашим кистям рук, предплечьям и заряжает вас энергией.

- А теперь откройте глаза, хлопните в ладоши и, если вы готовы к работе, скажите: «Готовы!»

- Вот теперь я вижу, что вы все готовы к работе.

- По традиции вербные букеты должны быть не большими и состоять из, самое большое, семи веточек. Ветки непременно нужно сорвать до субботы, так как после субботнего вечера они уже считаются освященными – теперь они символизируют торжество жизни над смертью, так что срывать их строго запрещается. Поэтому я предлагаю вам изготовить панно с изображением вербы.

Только вербу ломать я не буду –

Приглашу я к пушистому чуду

Всех друзей, чтоб устроить веселье

В праздник ( дети все вместе) -Вербное Воскресенье! 

Проверка подготовленности рабочего места.

- К любой работе нужно тщательно подготовиться и правильно организовать свое рабочее место. - Посмотрите все ли у вас на месте?

Алгоритм выполнения работы:

1.Вырезать тонкие полоски из коричневой бумаги;

2. Из ваты накатать небольшие продолговатые комочки;

3. На цветной картон приклеить полоски коричневой бумаги;

4. На полоски поочередно приклеить комочки ваты.

Правила работы с ножницами:

Ножницы клади кольцами к себе.

Следи за движением лезвий во время резания.

Не оставляй ножницы раскрытыми.

Передавай ножницы кольцами вперед.

Не играй ножницами, не подноси к лицу

Используй ножницы по назначению.

- Все важные правила, мы с вами вспомнили, а теперь перед работой давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика. «Пришла весна».

Стучат всё громче дятлы,

Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то раскрывая, то закрывая его).

Встаёт пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у солнца)

Бегут ручьи под горку,

Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит вниз на стол)

А из под старой травки

Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы полусогнуть чтобы получилась чашечка цветка)

Раскрылся колокольчик

В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)

Динь-динь, звенит тихонько,

Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)

Самостоятельная работа.

Индивидуальная помощь.

6. Итог занятия. Рефлексия.

- А теперь ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили?

- Почему на Руси этот праздник назвали «Вербное воскресенье»?

- Почему люди считали вербу чудодейственным растением?

- Я посмотрела все ваши работы и считаю, что вы все сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. И я уверена, кому бы вы ни преподнесли эту работу, тот человек обязательно порадуется, так как вы выполнили ее своими руками, вложили в нее свое мастерство, старание, частичку своего хорошего настроения.

Самоанализ урока.

Вид НОД: аппликация

Тема:Работа с художественной литературой. Вербное Воскресенье. «Веточка вербы».

Цель:

Образовательная:1.Дать представление детям о православном празднике Вербное воскресение.

Познакомить с традициями и обрядами, происходящими на Вербное воскресенье.

2. Закрепить знания детей о времени года.

3. Уточнить знания о дереве вербы, уметь выделять особенности внешнего вида кустарника.

4. Продолжать учить внимательно слушать и выразительно рассказывать стихотворение наизусть.

Развивающая: Развивать творческое воображение. Развивать память, любознательность.

Развивать навыки работы с бумагой. Развивать мелкую моторику.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе. Воспитывать эстетическое наслаждение от

выполненной работы, уважительное отношение друг к другу. Воспитывать аккуратность и

усидчивость в работе.

Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и

последовательности.

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и

педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального

подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

Методы воспитания: Беседа, игра, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание,

художественное слово, ситуация свободного выбора.

Методы обучения: Объяснение, беседа, демонстрация, повторение, использование игровых форм

организации обучения, стимулирование познавательным содержанием.

Материалы:  Картинки с изображением библейского сюжета «Вход Господень в Иерусалим», аудиозаписи: Благовест (колокольный звон), стихи, заклички, веточки вербы, иллюстрации, цветная бумага, вата, клей ПВА.

Планируемый результат: Проявляют личностные качества: «Любознательный, активный», задают вопросы взрослому, отвечают на вопросы и загадки, слушают стихи и заклички, участвует в обсуждении, проявляют активность при создании композиции в аппликации. Проявляют эмоциональную отзывчивость; имеют представления о Христианских праздниках, о весенних изменениях в природе.

Методика проведения урока.

Цель урока была достигнута. Целевая установка на сотрудничество и взаимопонимание в течение урока была выполнена, основываясь на положительном эмоциональном настрое. Эмоциональная связь педагога и детей была видна в течении всего занятия. Присутствовала смена интонации голоса, наличие наглядного материла, помогали в работе с детьми.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на занятии.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, обеспечить комфортную обстановку на занятии.

Задачи:создать положительный эмоциональный настрой; напомнить о важности работы на уроке.

Методы: словесные, игровые.

Приёмы работы: учитель вначале занятия высказывает добрые пожелания для работы на уроке; дети выражают положительный настрой к окружающим.

Опрос учащихся по изученному ранее материалу.

Цель, которая должна быть достигнута учителем: подготовить к выполнению аппликации на весеннюю тему, используя загадки и заклички, иллюстрации художников.

Цель которая должна быть достигнута учащимися: вспомнить, отгадать и закрепить ранее полученные знания о признаках весны.

Методы организации работы: словесный, наглядный, игровой.

Методы стимулирования: похвала.

Дети отгадали загадки, рассмотрели иллюстрации, назвали основные признаки весны, вспомнили названия перелетных птиц, на основе проведенной физминутки. Подготовка к восприятию нового материала достигнута.

Открытие новых знаний.

Цель, которую хочет достичь учитель: Сообщить тему и цели урока.

Цель, которую учитель ставит перед учащимися: знакомство с христианским праздником «Вербное Воскресенье», подготовка учащихся к изготовлению аппликации.

Методы: словесный, наглядный.

Методы стимулирования: похвала; самооценка.

Цель, которую хочет достичь учитель: активизация внимания учащихся, повышение способности к дальнейшему восприятию предлагаемого материала.

Дети отгадали загадку, прослушали тематическую сказку, рассмотрели картинки с изображением библейского сюжета «Вход Господень в Иерусалим», познакомились со смыслом христианского праздника «Вербное Воскресенье», проработали и проговорили новые слова, прослушали стихи, аудиозапись колокольного звона: «Благовест», рассмотрели живую веточку вербы.

Подготовка к изготовлению аппликации достигнута.

Закрепление предложенного материала. Практическая работа.

Цель, которую учитель ставит перед учащимися: обеспечить восприятие, осмысление христианского праздника «Вербное Воскресенье». Уточнить знания о дереве вербы, уметь выделять особенности внешнего вида кустарника. Усвоить алгоритм выполнения работы, развивать навыки работы с цветной бумагой, нетрадиционным материалом – ватой. Закрепить технику безопасности работы с ножницами, клеем.

Цель, которую ставит перед собой учитель: развивать творческое воображение. Развивать память, любознательность. Развивать мелкую моторику. Воспитывать любовь к природе. Воспитывать эстетическое наслаждение от выполненной работы.

Методы: наглядный, репродуктивный, практический.

Методы стимулирования: похвала; самооценка.

Прием: релаксация, стимулирование готовности к работе, практическое задание с элементами индивидуальной помощи.

Цель: развитие навыков самостоятельной работы по изготовлению аппликации, создание атмосферы творчества, социально – эмоционального развития.

В ходе урока использовалась индивидуальная работа, учитывающая индивидуальные способности учащейся. Контроль осуществлялся учителем. На уроке использовалась игра-физминутка, пальчиковая гимнастика, релаксация под спокойную музыку. На уроке осуществлялся личностно ориентированный подход.

Была проведена коррекционно-воспитательная работа. Смена видов деятельности на уроке, способствовала сосредоточению внимания и активности ученика. На уроке использовались возможности образно - слуховой, зрительной, словесно-логической, эмоциональной памяти, корригировалось внимание. На уроках упражняла учащихся в различных видах деятельности: слушали – отвечали, думали – отгадывали, составляли композицию, работали - играли.

Использовались следующие методы и приемы: наглядный яркий материал - иллюстрации художников, картина «Вход Господень в Иерусалим», беседа, опрос, загадки, заклички, живые веточки вербы.

Рефлексия.

Цель: анализировать выполнение поставленных задач.

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

Репродуктивный, практический, контрольно-оценочный.

Методы стимулирования:

Поощрение в формировании мотивации, интереса в овладении УД.

Приемы работы: рассказ, вопросно-ответная форма диалога, практическая деятельность.

В конце урока прошло оценивание работы ребенка на занятии.

Всё запланированное было выполнено. Темп ведения урока был спокойным.

Работе учащихся на уроке не мешали дополнительные раздражители.

Цели урока были достигнуты.

Рекомендации:

1.Возможно на уроке использование прослушивания аудиозаписи звуков природы.

2.Расширить рассказ о народных традициях праздника «Вербное Воскресенье».

На уроке присутствовали следующие педагоги:

О.В. Белицкая

Т.В.Лютикова

А.Н.Руднева

А.М.Силяева

Т.И. Шмидт

Учитель Л.Д.Щетинникова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207612-ruchnoj-trud-tema-integrirovannoe-zanjatie-ve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки