- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе: «Органы чувств человека. Нос. Язык. Уход за органами чувств»
Цель: Познакомить с основными органами чувств человека - нос, язык, научить правильно ухаживать за этими органами.
Задачи: дать представления о значении органа обоняния и органа вкуса в жизни человека, о необходимости охраны и бережного отношения к своему здоровью; Развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, грамотную речь. Воспитывать и развивать память, внимание, умение слушать своего товарища.
Тема: Органы чувств человека. Нос. Язык. Уход за органами чувств.
Цель: Познакомить с основными органами чувств человека - нос, язык, научить правильно ухаживать за этими органами.
Задачи: дать представления о значении органа обоняния и органа вкуса в жизни человека, о необходимости охраны и бережного отношения к своему здоровью; Развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, грамотную речь. Воспитывать и развивать память, внимание, умение слушать своего товарища.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Псих. настрой
3. Жуж. чтение
4. Проверка дом. задания
5. Постановка целей и задач
6. Работа над темой
- Работа над загадкой
Между двух светил – я в середине один. Нос.
* Для чего нам нужен нос?
- Рассказ:
Для того, чтобы иметь полное представление о предмете, мы не только можем его осмотреть, но даже понюхать.
К примеру, мы подносим яблоко к носу и нюхаем его. Нос нам помогает различать запахи.
Нос – это орган обоняния.
** (раздать карточки)
Носом мы можем почувствовать не только вкус яблока, но и различные вредные газы, запах несвежей пищи. Носом мы можем почувствовать запах приближающейся беды – утечка газа, запах пожара.
А что ещё мы можем делать с помощью носа?
Нос относится не только к органу осязания, но и к органу дыхания. Через нос очень полезно дышать (в носу много сосудов и в самый сильный мороз воздух в носу быстро согревается. А ещё воздух в носу очищается, так как нос внутри покрыт слизью и ресничками, которые задерживают вредных микробов).
- Практическая работа: разучивание дыхательной гимнастики через нос
Выполняя такую гимнастику 3 – 4 раза в день, вы меньше будете болеть ангиной, насморком и гриппом.
1. Плотно сжать губы. Равномерно и спокойно дышать обеими половинами носа в течение 30-60 секунд. (воздух до конца вдыхать и выдыхать)
2. Плотно сжать губы. Прижать правую ноздрю к носовой перегородке указательным пальцем правой руки и равномерно, спокойно дышать левой половиной носа в течение 30-60 секунд.
3. Плотно сжать губы. Прижать левую ноздрю к носовой перегородке указательным пальцем левой руки и равномерно, спокойно дышать правой половиной носа в течение 30-60 секунд.
- Основные правила по уходу за носом
Работа по учебнику: Стр. 23 – прочитать
- Работа над загадкой:
Всегда во рту, а не проглотишь? Язык.
** раздать карточки
- Рассказ:
Язык – орган вкуса. Он покрыт слизистой оболочкой и вкусовыми сосочками. Когда мы берём пищу в рот, она раздражает наш язык и мы начинаем чувствовать вкус.
* Какие вкусы вы знаете? (солёный, кислый, сладкий, горький)
Языком мы также можем почувствовать температуру пищи – холодная, тёплая горячая.
7. Физминтука
* Как вы думаете, что мы ещё с помощью языка можем делать?
Язык – орган речи. С его помощью мы говорим, читаем вслух, поём.
- Основные правила по уходу за языком:
Работа по учебнику: стр. 23
- Игра: составить рассказ из 2 -3 предложений со словами:
Нежный, мягкий, сладкий, горький, солёный, кислый, горячий.
8. Итог урока. Рефлексия
9. Дом. работа: нарисуй в тетради 3 сладких и 3 кислых продукта
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207651-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.