- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Жизнь в океане»
Тема:«Жизнь в океане».
Цели:
Обучающие:
Сформировать представление о разнообразии жизни в океане, об основных направлениях её изменения, видах живых существ по условиям их обитания.
Развивающие:
Формирование умений слушать сообщения одноклассников по теме и давать краткий отзыв,устанавливать причинно-следственные связи;
Уметь самостоятельно добывать знания, строить свой рассказ-объяснение;
Сформировать убежденность в необходимости охраны океанических вод от загрязнения совместными усилиями народов многих стран.
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к природе;
Развивать навыки коммуникативного общения;
Создать условия для привития интереса к предмету и желания познавать новое.
Тип урока: комбинированный
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:информационный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, обучение критическому мышлению.
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: создание коллаборативной среды, диалоговое обучение (учитель-ученик, ученик-ученик), фронтальная, индивидуально-самостоятельная.
Средства обучения: Учебник Бейсеновой А.С. «География материков и океанов», Атамура 2012 г., 7 класс; флипчарт «Жизнь в океане»; ресурсы Интернета; тематические карты, атласы 7 класс, раздаточный материал.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент (2 минуты) | |
Учитель приветствует учащихся, проверяет отсутствующих, рассаживает по группам. Тренинг «Тестомес»: учащиеся становятся в круг, друг за другом. Ученики делают массаж друг другу на спине, «замешивают тесто». Упражнение повторяется дважды, роли меняются. Дыхательная гимнастика: глубокий вдох и выдох. Основная задача: создание коллаборативной среды, т.е. атмосферы сотрудничества, толерантности между учащимися. - Сегодня вы будете работать в группах. | Учащиеся рассаживаются по группам смешанного состава (всего 5 групп). Распределение по группам происходит по усмотрению учителя. На каждом столе приклеены стикеры с фамилиями учащихся. Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении» |
Проверка домашнего задания (10 минут) | |
Задание для одаренного учащегося. Восстановите схему «причинно-следственные связи возникновения поверхностных течений. (2 мин) Задание 1. Завершите схему: «Образование и направление холодных и теплых течений в Мировом океане». (2 мин.) Задание 2. Исправьте ошибки! Названия холодных и теплых течений в розовых и голубых прямоугольниках, необходимо найти 5 ошибок. | Выполняет наиболее сильный учащийся (Щербинин Владимир) класса (после завершения, объясняет), параллельно идет работа в группах с карточками, на которых изображена неполная схема образования и направления холодных и теплых течений в океане. После завершения работы, проверка (карточки сдают учителю). 2 ученика из разных групп на странице флипчарта дорабатывают схему. Исправление ошибок интерактивной ручкой или маркером на странице флипчарта. К доске выходят по одному учащемуся от группы. Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении»,«Использование ИКТ в преподавании и обучении» (задание на доске). |
Актуализация знаний, целеполагание (3 минуты) | |
Целеполагание. - С помощью картинок, данных на странице флипчарта, определите тему и сформулируйте основные цели нашего урока. | Определяют тему и формулируют цели урока. Модуль: «Обучение критическому мышлению», «Новые подходы в преподавании и обучении» |
Изучение нового материала (20 минут) | |
- Составьте кластер «Жизнь в океане» (15 мин.) В помощь: ответы одноклассников, в конвертах раздаточный материал в виде тезисов, картинок, которые нужно наклеить на лист формата А3, дописать недостающую информацию из параграфа 10. Дополнительная информация для каждой группы. Условия жизни организмов в Мировом океане. Богат и разнообразен растительный и животный мир океана. В настоящее время в океане обнаружено около 160 тысяч видов животных и более 10 тысяч видов водорослей. И это не случайно: условия существования организмов весьма благоприятны. 1. Действует выталкивающая сила воды, поэтому в ней могут жить организмы больших размеров. 2. Нет резких перепадов температуры воды по сезонам года. 3. В воде растворен кислород, дышат морские организмы. Распространение организмов о океанах. Хотя условия и благоприятны для разнообразия организмов, но распределены в океане они неравномерно. Наиболее богата живыми организмами мелководная прибрежная часть океана (шельф). Здесь особенно благоприятны условия для жизни: вода хорошо освещается и прогревается, богата кислородом и минеральными веществами. Глубже 200 м, куда слабо проникает солнечный свет, обитают в основном животные-хищники. Холодные глубины океана населены мало, но не лишены жизни, хотя растений там нет. Но можно встретить червей, ракообразных, моллюсков. Так как океаны расположены в разных широтах с разными климатическими условиями, то и обитатели в них различны. На заключительном этапе (2 мин) Обсуждение вопроса о необходимости охраны океанских вод от загрязнения. | Объяснение нового материала сильными учащимися (опережающее задание). «Классификация морских организмов по условиям и образу жизни» «Глубинные организмы» (сообщение и презентация) «Промысловые рыбы» (выступают в роли спикеров – рассказывают каждой группе по 1 минуте свой заранее подготовленный материал) Работа в группе, оформление кластера, презентация (по 1 минуте на каждую группу) Модули: «Обучение критическому мышлению» (осмысление, анализ, синтез), «Использование ИКТ в преподавании и обучении» (задание на доске), «Оценивание для обучения и оценивание обучения» (формативное оценивание, суммативное оценивание), «Новые подходы в преподавании и обучении» (диалоговое обучение «ученик-ученик», саморегуляция), «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников» (формулировка вопросов), «Управление и лидерство в обучении». |
Закрепление (5 минут) | |
- Ответьте на вопросы, карточку вклейте в тетрадь. 1 работа от группы проверяется учителем, выставляется оценка каждому ученику. 1.Растения и животные, обитающие на дне океана, в переводе с греческого «глубинный» 2.Живые организмы, передвигающиеся под воздействием течений, в переводе с греческого «блуждающий» 3.Рыбы и морские животные, свободно перемещающиеся в водах океана. 4.Сколько видов животных и растений обитает в водах Мирового океана? 5.От чего зависит распространение жизни в океане? 6.Самые богатые рыбой районы Мирового океана. 7.К какой группе животных относятся черепахи, акулы, тюлени, киты? 8.К наиболее опасным видам загрязнения вод Мирового океана относятся. 9.Какое значение имеют «промысловые» рыбы? 10.Почему океан называют «колыбелью жизни»? | Работа в группах Модули: «Обучение критическому мышлению», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», (формативное и суммативное оценивание работы групп), «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников» (формулировка вопросов заданий и тестовых вопросов), «Новые подходы в преподавании и обучении» (диалоговое обучение «ученик-ученик», саморегуляция). |
Домашнее задание (2 минуты) | |
Д/З на странице флипчарта. 1. § 9-10 повторить 2. подготовиться к самостоятельной работе по теме: «Мировой океан» Учитель просит записать задания в дневник, комментирует. | Записывают в дневник. |
Рефлексия (3 минуты) | |
Учитель раздаёт на каждую группу стикеры 3-х цветов (розовый – «Мне было скучно и неинтересно», жёлтый – «Хочу знать», зелёный – «Мне было интересно»), поясняет учащимся, что им необходимо на стикерах написать своё мнение об уроке. Каждый получает конфетку, которую необходимо положить в коробочку той группы, которая по мнению учащихся, работала лучше всех на уроке (критерии: активность, сплоченность, дисциплинированность, результативность). Две группы, набравшие наибольшее количество конфет, получают оценки «4» и «5». | В зависимости от того, как учащиеся усвоили учебный материал, выбирают цвет стикера и записывают в виде тезисов своё мнение об уроке, после этого приклеивают стикер на ватман «Обратная связь». Ученики могут оставлять свои вопросы по окончанию урока. Эти вопросы разбираются в начале следующего урока. Модуль «Новые подходы в преподавании и обучении» - развитие метакогнитивных способностей у учащихся, саморегуляция. «Оценивание для обучения и оценивание обучения», (формативное и суммативное оценивание работы групп) |
Неравномерное нагревание земной поверхности Солнцем
Области с разным атмосферным явлением
Ветер
Ветровые (поверхностные)
течения
Следствие
Следствие
Следствие
Причина
Причина
Причина
Любая причина порождает следствие, которое в свою очередь становится причиной нового явления и т.д. Поверхностные (ветровые) течения возникают в результате влияния постоянных ветров, силы колебания, разницы температур, солености, рельефа дна и очертания материков. Но фактическое направление движения течений в океане осложняется отклоняющей силой вращения Земли (в северном полушарии – вправо, в южном – влево на 45 градусов от направления ветра). Скорость нижележащих слоёв воды постепенно уменьшается в результате трения, и на глубине возникает течение, противоположное поверхностному течению.
2 группа, Классификация морских организмов по условиям и образу жизни: планктон, нектон, бентос.
Планктон - (греч. "планктон" - блуждающие).ГЛУБИНА ОБИТАНИЯ: 100-200 м.
Они не имеют способов передвижения, держатся в воде во взвешенном состоянии.
Нектон - (греч. "нектон" - плавающие) объединяют большую группу свободно плавающих животных - рыб, головоногих моллюсков, морских млекопитающих и др.
Самое северное млекопитающие – Белый медведь.
Самое быстрое морское животное – касатка
Самое крупное животное – Синий (голубой) кит
Самое южное животное – Тюлень Уэдделла
Бентос – глубинные организмы, могут прикрепляться к другим организмам (растения и животные).
5 группа, «Жизнь в морских глубинах»
4 группа, «Промысловые рыбы океана»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207820-konspekt-uroka-po-teme-zhizn-v-okeane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.