Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2016

Открытый урок на тему: «Начальные навыки двухголосия»

Шарафутдинова Гузель Рахимьяновна
педагог дополнительного образования
В данной работе представлен план открытого урока по вокально- хоровому пению для учеников начальных классов. В ней автор предлагает некоторые упражнения- распевки для формирования двухголосного пения и закрепления их на примере детской песни «Том и Джерри» муз. и сл. А. Варламова.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7

Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

Открытый урок

на тему:

«Начальные навыки двухголосия»

                                                 

                                                 

Подготовила:

Педагог дополнительного образования

I квалификационной категории

Шарафутдинова Гузель Рахимьяновна

   

           

                       

2015г.

Педагог: Шарафутдинова Гузель Рахимьяновна

Дата проведения: 28.04.2015 год

Группа: младшая

Предмет: вокальный ансамбль

Тема урока: «Начальные навыки двухголосия»

Форма проведения: коллективная.

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.

Цель: развить и закрепить навыки двухголосного пения в вокальном ансамбле.

Задачи:

Образовательные:

- формировать навыки пения a cappella;

- добиться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;

- выработать у обучающихся умение чётко воспроизводить свою партию при   одновременном звучании другой;

Развивающие:

- формировать вокально-хоровые навыки;

- развить гармонический слух;

- развить музыкальную восприимчивость, то есть уметь слышать и слушать, анализировать, сопоставлять;

- расширить музыкальный кругозор обучающихся через репертуар (народные песни разных стран, песни современных композиторов).

Воспитательные:

- воспитать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания текста;

- воспитать интерес к народной музыке других стран на примере народных песен;

- воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности,

- воспитать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.

Методы обучения:

- наглядный (слуховой и зрительный);

- словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка    исполнения);

- проблемно – поисковый;

- объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

- творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

- применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием обучающихся, групповой индивидуальный опрос;

- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

- представление «в уме» первого звука уже на дыхании;

- вокализация песен на слог и сольфеджирование;

- задержка звучания на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона, а так же выстраивание созвучий в двухголосии;

- юмор, одобрение, поощрение успеха обучающихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

Психологические условия на уроке:

- психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение;

- личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;

- учёт индивидуальных особенностей;

- дифференцированный подход.

Оборудование: синтезатор, ноутбук, ноты произведений для преподавателя, тексты для обучающихся, фонограммы современных песен.

Структура урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задач урока.

На этом уроке будет производиться работа над совершенствованием умений и навыков двухголосного пения в упражнениях для распевания, в песне А. Варламова «Том и Джерри».

3. Основной этап.

3.1. Распевание

Разминка: - « Кривляние»

- « Язычок»

- « Замочки» (дети открывают рот по руке педагога)

Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.

Упражнение «Чайка» («немой» звук)

Цель: поднять нёбо, сформировать положение «зевка», высокая позиция.

Дыхательные упражнения: « вдыхаем аромат цветка», «насос», выдох на звук «С» как протяженно, так и толчками.

Цель: выработка правильного и продолжительного дыхания. Пение на опоре.

Упражнение на выработку чистой интонации: распевание гласных «ИЭАОУ», согласных «Р» (рычание с пропевающей мелодией) и др.

Цель: выработать координацию между слухом и голосом, активизировать слух и самоконтроль над звуком.

           

Скороговорка «Андрей-воробей, не гоняй голубей»

скороговорка повторяется несколько раз. Дети исполняют упражнение вместе, поднимаясь по полутонам вверх. Затем предлагается исполнить упражнение 2-х голосием в терцию, так же поднимаясь вверх по полутонам.

Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания, работа над двухголосием.

Упражнение: обнимаем устойчивый звук (опевание).

Дети делятся на 2 группы. Первые голоса ведут мелодию на ступень вверх, вторые голоса на ступень вниз, затем сливаются в унисон.

Упражнение: «Трубач» ( октавное двухголосие)

Дети делятся на 2 группы. Первые голоса ведут мелодию на интервал кварты вверх, вторые голоса на интервал квинты вниз, затем сливаются в унисон.

Цель: выработать координацию между слухом и голосом, активизировать слух и самоконтроль над звуком.

Упражнение: канон «Апчхи».

Повторить мелодию. Затем разделившись на 2 группы исполнить канон.

Чешская народная песня «Жучка» (канон).

Этапы работы:

1.Беседа с детьми о характере, настроении песни.

2.Выучить песню ритмическими слогами по принципу эха.

3.Выучить песню со словами.

4.Разделиться на две группы и проскандировать текст песни с опозданием на 2 такта.

Получилась как будто «дразнилка»

5.Тоже самое пропеть.

Следить за фразировкой, динамическим и темповым ансамблем внутри каждой партии. Слышать свой и другой голос.

«Том и Джерри» муз. и сл. А. Варламова.

Этапы работы:

Беседа с детьми о характере, настроении песни.

Песня  современного детского композитора-песенника  Андрея Варламова. Песня о дружбе кота Тома и мышонка Джерри. Веселый характер, быстрый темп. На первый взгляд легкая и незатейливая песенка скрывает в себе различные вокальные трудности: широкие мелодические скачки из-за такта, синкопированнй ритм в припеве. Для успешного исполнения этой песни важно не только интонационно правильно спеть мелодию, но и четко пропевать текст в ритме.

2. Разучивание партий.

В куплете используется унисон, в припеве в конце 2, 4, 6 такта мелодия расходится на два голоса. Куплет разучивается всем ансамблем одноголосно, в припеве разучиваются партии отдельно по голосам, затем соединяются партии двухголосно.     

3. Работа над трудными местами. Двухголосие в припеве, синкопированное движение мелодии, исполнение legato, динамика mf требует большого крепкого дыхания, которое вырабатывается на подготовительных упражнениях к песне.

4. Заключительный этап.

Подведение итогов, формирование выводов, определение домашнего задания: пение в песнях своей партии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208080-otkrytyj-urok-na-temu-nachalnye-navyki-dvuhgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки