- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Die Reise an den Rhein. Путешествие на Рейн
Волосовец Ирина Александровна, учитель немецкого языка
МОУ СШ № 27, г. Волгоград
«DieReiseandenRhein. /Путешествие на Рейн».
(Entwurf zum Deutschunterricht)
Zielgruppe: die Klasse 8,14-15 Jahre (Niveau А2)
Zeitdauer: 1 Stunde
Lernziele:
Die Lernenden kӧnnen ihre Resevorlieben ausdrücken und über die Sehenswürdigkeiten der deutschen Städte sprechen.
Die Lernenden kӧnnen den ersten Eindruck (von einer Landschaft) wiedergeben.
Die Lernenden kӧnnen Textihalte verstehen und wiedergeben.
Die Lernenden kӧnnen die Fragen zum Text beantworten.
Ausstattung: Beamer, Computer, Internetanschluss
Materialien/Medien:Plakat “Rhein”, Merkzettel mit Redemitteln, Kurztexte zum Lesen und Berichten, Arbeitsblätter mit dem Gedicht von H.Heine “Ich weiβ nicht, was soll es bedeuten”
I. Einstiegphase/Motivation
Lernziele: Einführung zum Thema “Die Reise an den Rhein”, Lernende motivieren.
Der Lehrer: Seht euch die Tafel ein! Was denkt ihr, wie das Thema der heutigen Stunde ist. Worüber sprechen wir heute? ( An der Tafel sind Poster von München und Belin).
Die Lernenden: über Deutschland/ über die Reise nach Deutschland.
Der Lehrer: Ihr habt recht. Wir haben uns schon mit Berlin und München bekannt gemacht. Erinnern wir uns an die Sehenswürdigkeiten dieser Städte. Was kӧnnen wir uns in Berlin und München ansehen?
Die Schüler antworten auf die Frage des Lehrers.
Der Lehrer: Stellen wir uns vor, wir planen eine Reise nach Deutschland. Wohin mӧchtet ihr fahren und warum?
II.II. Präsentationsphase
Der Lehrer: Heute geht unsere Reise an den Rhein. Was ist der Rhein? – (Der Schüler) Ein Fluss in Deutschland.
Schlagt die Bücher auf der Seite …… und seht euch die Landkarte an!
An welchen Städten flieβt der Rhein vorbei?
Wie nennt man den Rhein in der Poesie?
Warum ist der Rhein für die Touristen sehr attraktiv?
Rhein-Impressionen
D er Lehrer: Die UNESKO gibt den Titel “Welterbe” an ganz besondere Orte und Stätte. 38 Denkmäler in Deutschland sind Welterbe? Darunter das Obere Mittelrheintal.
Seht euch das Bild an! Was ist euer erster Eindruck?
(Mit Hilfe von Redemitteln äuβern sich die Schüler über den Poster).
Redemittel,den ersten Eindruck wiedergeben
Mein erster Eindruck ist (sehr/eher/ziemlich) positiv/negativ.
Die Landschaft ist sehr grün/menschenleer/ruhig/malerisch/ ….
Besonders gefällt mir …./ Nicht so schön ist ….
Ich denke (sofort) an …./ Mich erinnert die Landschaft an ….
Ich kann mir (gut/gar nicht) vorstellen, einmal diesen Ort zu besuchen/zu sehen.
Loreley
Der Lehrer: Wie es schon gesagt wurde, ist der Rhein für viele Touristen sehr attraktiv. Man kann hier zahlreiche Burgen, Festungen und Schlӧsser bewundern. Mit dem Rhein sind schӧne Sagen und Legenden verbunden. Habt ihr was von Loreley gehӧrt?
2a. Ihr lest einen der 3 Texte, deffiniert den Begriff und gebt den Inhalt wieder.
(Die Schüler arbeiten zu zweit mit unterschiedlichen Texten. Sie lesen und geben die Inhalte kurz wieder.)
Kurztexte zum Lesen:
ALoreley ist der Name einer Nixe auf einem Felsen. Nach einer Legende aus dem 19. Jahrhundert kämmte sich die Loreley ihre langen, goldenen Haare und sang Lieder. Die Schiffer hörten nur auf ihre Lieder und vergaßen den Fluss. Deshalb verunglückten viele Schiffe am Felsen.
BDie Loreley ist ein Felsen im Oberen Mittelrheintal bei Sankt Goarshausen (Rhein-land-Pfalz). Dieser Felsen steht am östlichen rechten Rheinufer (am Rheinkilometer 555) und ist 132 Meter hoch. Der Ausblick von oben auf den Rhein und auf Sankt Goarshausen mit Burg Katz ist sehr beliebt bei Touristen.
CDie Lore-Ley bzw. das Lied von der Loreley ist ein Gedicht von Heinrich Heine aus dem Jahr 1824. Bekannt wurde es durch die Vertonung von Friedrich Silcher (1837). Im 19. Jahrhundert gab es über vierzig (!) Liedfassungen des Heine-Textes. Aber kei-ne war so populär wie Silchers Version. Auch Franz Liszt vertonte das Gedicht als Lied für Klavier und Stimme.
2b. Die Schüler fertigen ein Assoziogramm an, das alle Informationen aus den Texten berücksichtigt.
Das Gedicht
3a.Hӧren und Lesen.
Der Lehrer: Und jetzt machen wir uns mit dem berühmten Gedicht von Heinrich Heine bekannt und hӧren das Lied von der Loreley. Hӧrt zu und lest mit! (Die Lernenden bekommen Arbeitsblätter mit dem Text des Gedichtes).
Nach dem Hӧren lesen die Schüler das Gedicht vor.
3b. Fragen zum Text beantworten.
Wer ist Loreley?
Wo findet man sie?
Was tut sie?
Was tun die Schiffer, wenn sie Loreley hören?
V. Evaluation, Hausaufgabe
Lernziel: Hauptinformation zusammenfassen lassen, Auswertung der Stunde
Der Lehrer: Wir haben heute eine Reise an den Rhein zum Loreleyfelsen gemacht. Wie sind eure Eindrücke? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?
Als Hausaufgabe müssen die Schüler das Gedicht auswendig lernen.
Quellenverzeichnis:
1. “Deutsche Städte und Landschaften“,Didaktisierung zur Plakatausstellung, Rhein, [Электронныйресурс].URLhttps://www.goethe.de/de/spr/unt/ver/sul.html?wt_sc=poster_deutschland
2. Gunther Emmerlich - Ich weiss nicht was soll es bedeuten,[Электронныйресурс].URLhttps://www.youtube.com/watch?v=qL4vJ0wfbAY
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208232-die-reise-an-den-rhein-puteshestvie-na-rejn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.