- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по ознакомлению с природой во второй младшей групп «Зайкин огород»
МБДОУ «Красносельский д.сад «Рябинушка»
Высокогорского муниципального района РТ
Конспект занятия по ознакомлению с природой во второй мл.группе на тему: «Зайкин огород»
Воспитатель:Никитина С.В.
Ноябрь 2015год
Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах. Закреплять знания о месте их произрастания -огород. Закреплять обобщающее слово- «овощи»
Задачи:
- дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
- закрепить знания о месте произрастания;
- развивать чувство коллективизма;
- закрепить представления детей о знаках – символах;
- учить классифицировать предметы по цвету и форме.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
-отгадывание загадок про овощи;
- чтение стихов об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Материалы: загадки про овощи, силуэты грядок , ширма, овощи муляжи; наглядное пособие в виде презентации «овощи»; игрушка зайчонок ,
Ход занятия
Восп: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости ,давайте поздороваемся с ними.
Музыкальное приветствие (Я здороваюсь везде).
Я здороваюсь везде
Дома и на улице,
Даже здравствуй, говорю
Я соседской курице.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро,
Здравствуй, день,
Мне здороваться не лень.
Воспитатель: Ребята, а кто же это стучит в дверь, посмотрим?.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте посмотрим. Ой, кто же это?
Дети: зайчонок
Воспитатель – зайчонок: Здравствуйте ребята, меня прислала мама за вашей помощью.
Что же такое случилось зайка?
Воспитатель – зайчонок: Моя мама просит вас помочь, помочь ,ой забыл что …….
Ребята , давайте послушайте загадкии наш зайчонок может вспомнит чем же мы сможем помочь ему.
Слайды с загадками про овощи
-Расту в земле на грядке,
Красная, длинная. сладкая (морковь)
-сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)
-Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах (капуста)
-И зелен, и густ,
На грядке вырос куст
Покопай немножко,
Под кустом (картошка)
-Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
-Сверху зелено,
Летом зеленеют, внизу красно,
В землю вросло (свекла)
-Как на нашей грядке,
Выросли загадки,
Сочные да крупные,
К осени краснеют (помидор) .
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый (огурец) .
Воспитатель: Ребята, а как же можно назвать одним словом ….
Дети: овощи.
Воспитатель: Правильно, овощи.
Воспитатель: Вот все овощи и на столе. А где они растут?
Дети: на огороде.
Воспитатель: Что нужно овощам, чтобы вырасти?
Посмотрите у меня картинки-символы, (солнце, ветер, дождь) Что нужно, чтобы вырос урожай овощей?
Дети: тепло, солнце, дождь-вода.
Воспитатель – зайчонок: ой я вспомнил скоро будет дождь и мама просила помочь вас овощи с грядки , а то мы не успеем вдвоём , у нас ведь много овощей.
Воспитатель Ну что ребята поспешим .По какой дороге пойдём по широкой или узкой.
Дети выбирают дорогу.
Игра «Шагают наши ножки»
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)
На носочки встали
В огород побежали (бег)
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке (шагают)
Шагают наши ножки.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите какой у зайца большой огород . И что же растёт на нём?
Дети: морковь, капуста, …….
Здравствуй зайка, мы пришли на помощь собирать твой урожай .
Игра « В огород пойдём»
В огород пойдём урожай соберём.
Мы картошки накопаем и морковки натаскаем,
Срежем мы кочан капусты, круглый, сочный , очень вкусный.
Щавеля нарвём немножко, и вернёмся по дорожке.
Игра «Собери урожай с грядки» с одной грядки нужно собрать капусту, а с другой морковь в разные корзинки.
Воспитатель: Урожай собрали, проголодались, теперь самое время подкрепиться.
Пальчиковая игра «Салат»
Мы морковку Энергично проводят кулачком правой
чистим- чистим, руки по ладони левой.
Мы морковку Прижимают кулачки к груди и делают
трем- трем, ими резкие движения вперед- назад.
Сахарком ее посыплем, Посыпают сахаром, мелко перебирая
пальчиками.
И сметанкою польем. Кулачком делают движение сверху вниз,
как бы поливая
Вот какой у нас салат, Протягивают ладони вперед.
Витаминами богат! Поглаживают ладошкой живот. Воспитатель: Ой ребята гроза надвигается.
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)(слайд с грозой)
- Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния(ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.
Зайка: Ой, какой сильный ветер , весь забор мне сломал.
Воспитатель: Не переживай зайка, мы с ребятами поможем тебе построить новый.
Игра с «Блоками Дьенеша» « Построй заборчик»
Зайка: Спасибо ребята за помощь , и урожай собрали, и забор новый построили. Вот вам за это гостинце.(овощи)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208349-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-oznakomleniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.