Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2016

План конспект урока по физике 7 класс «Давление. Единицы давления»

В разработке представлена технологическая карта урока по физике в 7 классе по теме: «Давление. Единицы давления», Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Давление. Единицы давления.

ФИО (полностью)

Ельчанина Елена Ивановна

Место работы

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Красные Дома муниципального района Елховский Самарской области

Должность

учитель физики

Предмет

физика

Класс

7

Тема

Давление. Единицы давления, 1урок (40 минут)

Базовый учебник

Учебник для общеобразовательных учреждений Физика 7 класс, авт. Перышкин А.В. , изд. Дрофа, 2014г

Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению представления о давлении, единицах измерения давления.

 Задачи:

Образовательные: дать представление о давлении; выработать умение находить давление твёрдого тела; научить применять полученные знания на практике.

Воспитательные:формирование навыков самостоятельной работы, воспитание чувства сотрудничества в процессе совместного выполнения учебного задания, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания

способствовать развитию речи, творческого мышления, логического мышления, выделять главное; обобщать и делать выводы; продолжить развитие умения приводить примеры

Развивающие: вовлечь в активную практическую деятельность; воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; проявить наибольшую активность в выполнении заданий.

Планируемые результаты:

Личностные:самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.

Предметные:кратко и точно отвечать на вопросы; умение находить давление твёрдого тела; обеспечения безопасности своей жизни.

Метапредметные:овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа

Формы обучения: деятельностный способ обучения

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, доска, экран, ЦОР, ноутбуки для каждого учащегося.

п/п

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1

Организационный этап

Создаёт благоприятный психологический настрой на работу, организует внимание детей.

Включаются в деловой ритм урока.

формирование навыков самоорганизации

формулирование познавательной цели

мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности

Целеполагание

2

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Под действием силы тела деформируются. Иногда деформация такова, что происходит разрушение поверхности взаимодействующих тел(под действием острия ножа разрушается поверхность полки), но действие может быть таким, что разрушение поверхности не происходит(человек идет на лыжах). Как Вы думаете почему?

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленный вопрос

Самоопределение
Смыслообразования

построение логической цепи рассуждений
выдвижение гипотез и их обоснование
установление причинно-следственных связей

мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности

Целеполагание

3

Актуализация знаний

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=teacher&class=49&subject=30

Используя, интерактивную модель, ответьте на следующие вопросы:

-Как зависит давление от площади, на которую действует сила?

- Как зависит давление от силы, действующей перпендикулярно поверхности?

- Как называется эта сила?

Учащиеся знакомятся с заданием и отвечают на вопросы учителя

Смыслообразования

установление причинно-следственных связей
формулирование познавательной цели
выдвижение гипотез и их обоснование

Умение слушать и вступать в диалог, Участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Прогнозирование
Контроль

4

Изучение нового материала.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf

Используя план изучения физической величины создайте опорный конспект в тетради. 

Учащиеся выполняют задания по данному ресурсу. Создают опорный конспект.

Смыслообразования 

поиск и выделение информации
знаково-символические
установление причинно-следственных связей 

оценивание усваиваемого содержания 

Коррекция 

5

 Физкультминутка

Пожалуйста, все встаньте. Вы сейчас оказываете давление на пол. Изменится ли давление, если мы поднимем руки, разведем их в стороны? А можно ли увеличить это давление?

Хорошо, а еще больше увеличить?

А как уменьшить давление?

При выполнении упражнений учащиеся на практике уменьшают и увеличивают давление на пол.

Осознание ценности здоровья,

умение ориентироваться в понятиях изучаемой темы

Умение применять полученные знания на практике

Умение выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

Коррекция 

6

Первичное закрепление

— Что происходит снами при попадании на сыпучий грунт?
— ОТ чего зависит глубина проваливания?
— По какой величине можно сравнить давление разных тел на грунт?
— Какие машины и приспособления используют в сельском хозяйстве для обработки почвы?
— Как в этих приспособлениях увеличивают или уменьшают давление на почву?
— Какой должна быть площадь острия лопаты, чтобы она проваливалась под действием собственного веса?
— Почему охотничьи лыжи делают широкими?
— Одинаковое ли давление оказываем мы на карандаш, затачивая его тупым и острым ножом, если прилагаемое нами усилие одно и тоже?

Отвечают на поставленные вопросы.

умение ориентироваться в понятиях изучаемой темы
формирование речи

построение логической цепи рассуждений
поиск и выделение информации

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

Контроль

7

Закрепление полученных знаний и умений.

http://www.fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html

Учитель предлагает пройти тест и проконтролировать себя

Учащиеся выполняют тест

формирование навыков самостоятельной работы

овладение практически значимыми физическими умениями и навыками.

оценивание усваиваемого содержания

Контроль, коррекция, саморегуляция.

оценивают , что усвоено и что ещё нужно усвоить

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§35; вопросы к параграфу; задачи упр.14 (1,3)

формирование навыков самоорганизации

поиск и выделение информации

оценивание усваиваемого содержания

Контроль

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?

формирование навыков самоорганизации
развитие самооценки

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 

1

Интерактивная модель "Зависимость давления от силы и площади".

Практический

модуль

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=teacher&class=49&subject=30

Давление. Единицы давления

Информационный модуль

Интерактивная модель

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf (объяснение)

2

Давление твердого тела

Контрольный модуль

Тестовое задание

http://www.fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки