- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классного часа « «Профессии моих родителей». Форма: круглый стол с чаепитием»
Методическая разработка профориентационного
классного часа «"Профессии моих родителей".
Форма: круглый стол с чаепитием.
Выполнила:
Долгова Людмила Николаевна,
Учитель математики, МБОУ «СОШ№14»
Новокузнецк, 2016
Классный час: "Профессии моих родителей".
Форма: круглый стол с чаепитием.
Введение.
Анкетирование учащихся шестого класса показало, что дети плохо знают профессии своих родителей, трудно представляют деятельность своих родителей в той или иной сфере. Поэтому на неделе профориентации школы для класса была выбрана данная тема.
Во время подготовки классного часа шестиклассники знакомятся с профессиями своих родителей, на классном часе знакомят с профессиями родителей своих одноклассников.
На рынке труда не востребованы многие профессии, которые выбирают выпускники школы (например – юристы, экономисты); что влечёт за собой дискомфорт в жизни для этих людей.
Деятельность учащихся в данном классном часе способствует предупреждению подобного явления, помогает сделать правильный выбор.
Параллельно решаются воспитательные задачи: знакомство детей с профессиями родителей; наличие идеи для совместной деятельности детей и родителей. И учебные задачи: написание и оформления анкет, оформление документов в Word, PowerPoint.
Цель: повысить уровень профессиональной ориентации обучающихся в мире профессий.
Задачи: создать условия для взаимодействия обучающихся друг с другом; способствовать формированию навыков сотрудничества.
Подготовительная работа.
1.Интервью о профессии своих родителей (Приложение 1.)
Почему ты выбрал(а) эту профессию?
Где и как долго ты учился(лась)?
Что самое трудное, легкое, привлекательное в твоей профессии?
Что необходимо знать и уметь, чтобы быть хорошим специалистом твоей профессии?
Какие книги, инструменты, одежда и другие вещи необходимы тебе в работе каждый день?
2.Работа в группах. В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий (т.е. с кем или с чем работает человек определённой профессии).
Каждая группа выбирает направление: "человек – природа", "человек – человек", "человек – техника", человек – художественный образ", человек – знаковая система".
Задача ребят в группе познакомить какие профессии входят в данную группу, и пригласить человека на классный час профессия которого из данного направления.
3. Класс украшен плакатами с поговорками о профессиях, ремеслах:
• Ремесло пить-есть не просит, а само кормит.
• Всякому молодцу ремесло к лицу.
• Кто не работает, тот не ест.
• Не место красит человека, а человек место.
• За богатый урожай агронома уважай.
• Дело мастера боится.
• Птицу видно в полете, а мастера в работе.
4. Оформлен стенд с интервью о профессии своих родителей
5. Накрыты столы для чаепития.
Ход мероприятия:
Классный руководитель: Здравствуйте ребята, родители! Начать нашу сегодняшнюю встречу хотелось бы строчками стихотворения «Твоё призвание»
(Выходит ученик и читает стихотворение)
Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь.
Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь!
Классный руководитель. Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. Чаще всего в качестве такого идеала выступают звезды шоу-бизнеса, герои телевизионных программ, рекламы. А ведь истинные герои живут среди нас - это ваши родители, бабушки, дедушки. Изо дня в день они скромно делают свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят - делают все то, без чего мы не можем жить. Чем занимаются ваши родители на работе? Кто они по профессии? Чем привлекает их эта профессия? Слушаем ваши рассказы.
(Дети рассказывают о профессиях родителей.)
Классный руководитель: Ребята, поднимите руку, кому эти профессии не знакомы?
В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий (т.е. с кем или с чем работает человек определённой профессии).
На доску прикрепляю листы с названиями групп: "человек – природа", "человек – человек", "человек – техника", человек – художественный образ", человек – знаковая система".
Давайте познакомимся с этими группами. Приглашаются ребята, работающие с группой:
«человек – природа»
(Выходят ребята, работающие с группой: «человек – природа»)
1 ученик: К группе « человек – природа» относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности.
2 ученик: Профессии этой группы: агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор.
3 ученик: Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь — деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с домашними животными и любоваться цветами. И совсем другое — регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами.
4 ученик: Чтобы быть успешным в этой деятельности, необходимо
быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться трудностей и не ждать быстрых результатов.
1 ученик:
Кем я стану? Может быть,
Буду я цветы растить.
Я прекрасный цветовод,
Цветы выращиваю весь год.
У меня в саду теплица,
Где зимой поет синица.
2 ученик: Мы предлагаем познакомиться с профессией цветовода.
Цветовод – это человек, который выращивает декоративные растения для высадки в садах, скверах, парках. Выращивает цветы на рассаду, на срезку для букетов. Выращивает растения в цветочных горшках для украшения в помещениях.
3 ученик: Необходимые для работы предметы: лопата, лейка, ножницы.
4 ученик: Сегодня мы пригласили Ольгу Петровну, из ООО Зелен строй. Вам слово.
(Ольга Петровна рассказывает о выращивании цветов в теплице, о том, как украшают клумбы города Новокузнецка.)
Ребята задают вопросы:
1.На эту профессию нужно высшее образование?
2. Какую зарплату вы получаете?
Классный руководитель: Приглашаются ребята, работающие с группой:
«человек – человек »
(Выходят ребята, работающие с группой: «человек – человек»)
1 ученик: Профессии этой группы: врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод — все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет труда — человек.
2 ученик: Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции.
3 ученик: Главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие
между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие — осложняют ее. Если у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если пониженная — будут утомлять. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов этой сферы. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.
4 ученик: есть профессии древнее. Как только этих людей не называли: и шаманами, и знахарями, и ведунами, а то, что они делали и делают по сей день, остается прежним - они помогают людям. Еще в Древнем Египте врачеватели проводили с успехом большие полостные операции, операции на черепе, знали секреты лечения многих болезней. Асклепий, Авиценна и Гиппократ внесли в развитие медицины неоспоримый вклад. Их опыт лег в основу врачебной науки. Название этой профессии ассоциируется у всех со словом «здоровье».
1 ученик:
Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,
Акушерам, протезистам,
Стоматологам и ЛОРам,
Славу мы поем всем хором.
Даже если кто здоров,
Жизнь ведь начал с докторов!
Их заботливые руки
Облегчали мамам муки,
Чтобы мы могли родиться.
Не дай Бог нам простудиться,
Подхватить бронхит иль грипп -
Сразу вспомним мы о них!
Вам про них расскажет каждый,
Как умелы и отважны;
Как окутают вниманьем,
Чтоб улучшить состоянье;
Как борясь за жизнь людей,
Забывают о своей.
Дали клятву Гиппократа,
Ей верны в работе свято.
Слава, слава докторам!
Низко кланяемся вам.
2 ученик: Сегодня мы пригласили в гости нашу школьную фельдшер Валентину Фёдоровну и ей предоставляем слово.
(Валентина Фёдоровна рассказывает о том, что она закончила Новокузнецкое
Медицинское училище. Много лет работает фельдшером. Имеет высшую категорию.
Любит свой труд.)
Ребята задают вопросы:
1.Был ли у вас случай, когда вы спасли жизнь человеку?
2.Если человек боится крови, но профессия эта ему нравится, стоит ему учиться на
врача?
Классный руководитель: Приглашаются ребята, работающие с группой:
«человек – техник »
(Выходят ребята, работающие с группой: «человек – техник»)
1 ученик:
К группе «человек – техник» относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца. Инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей — вот только некоторые из них.
2 ученик: Особенность технических объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны, поэтому профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности, хорошего здоровья.
(Звучит музыка дети исполняют песню шофёра)
Ветер за кабиною носится с пылью
Слева поворот - осторожней шофёр
Как-нибудь дотянет последние мили
Твой надёжный друг и товарищ мотор
Вовсе не страшны ни зной, ни слякоть
Резкий поворот и косогор
Чтобы не пришлось любимой плакать
Крепче за баранку держись шофёр
Пусть пропахли руки дождём и бензином
Пусть посеребрила виски седина
Радостно встречать тебя с маленьким сыном
Выйдет к перекрёстку любовь и жена
А дорога серою лентою вьётся
Залито дождём смотровое стекло
Пусть твой грузовик через бури пробьётся
Я хочу шофёр чтоб тебе повезло.
3 ученик: Как вы уже наверное догадались мы пригласили в гости Николай Владимировича который работает водителем в Новоильинском автопарке.
Николай Владимирович расскажите, пожалуйста о своей профессии.
(Николай Владимирович рассказывает о том, что он работает на маршрутки №94.
Работа требует хороших знаний правил дорожного движения, внимания.)
Ребята задают вопросы:
1.Случались ли на дороги аварии?
2. Что вы делаете, если маршрутка сломалась? Ремонтируете сами?
3.Вы говорили, что работаете до 12 часов. Автобусы уже не ходят, а как вы добираетесь домой?
Классный руководитель: Приглашаются ребята, работающие с группой:
«человек – знаковая система»
(Выходят ребята, работающие с группой: «человек – знаковая система»)
1 ученик: К группе« человек –знаковая система» относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика, программиста, нотариуса. 1 2 2ученик: Предметом труда для этих профессий является «знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей.
3 ученик: От достоверности и своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если не все. Поэтому специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой — представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками. Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию человека.
4 ученик:
Подросток - сын к отцу пришел,
И спросил со вздохом:
- Что такое бухучет?
Бухгалтером быть плохо?
Рассмеялся тут отец, посмотрел на сына:
- Бухгалтерия, сынок – сложная машина
В производстве нужен толк и контроль с учетом,
На бумаге пишет он формулы с расчетом.
Чтоб зарплату начислять,
Про налоги нужно знать.
Подоходный, пенсионный, медицинский и соцстрах,
Надо ведомость заполнить, сумму вычислить в рублях.
1 ученик:
Профессия бухгалтера в условиях рыночной экономики одна из самых важных, трудных и престижных. Классные специалисты в этой области получают за свой труд высокую заработную плату. Профессия бухгалтера требует большого мастерства, терпения, твердости духа и неиссякаемой энергии.
Сегодня у нас в гостях мама Ивановой Светы, которая работает бухгалтером на металлургическом заводе. Татьяна Юрьевна, расскажите о своей профессии.
(Татьяна Юрьевна, рассказала о том, что они ведут учёт металлолома, руды,
извести, угля, готовой продукции и других товарно – материальных ценностей.)
Ребята задают вопросы:
1.Ваша работа приносит вред здоровью?
2.Вам даются бесплатные путёвки в санаторий и дома отдыха?
Классный руководитель: Приглашаются ребята, работающие с группой:
«человек – художественный образ »
(Выходят ребята, работающие с группой: «человек – художественный образ»)
Звучит музыка. Девочка исполняет вальс из балета.
1 ученик. Мы открыли свой рассказ творческим номером Варвары, балетом. Таким образом мы хотели сказать, что к этой группе относятся профессии, связанные с
изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической
деятельностью.
2 ученик: Создание произведений искусства — особый процесс. Не всегда современники
способны оценить живущего рядом гениального художника, поэта или композитора, потому что таланту свойственно обгонять свое время. Поэтому нередко слава и признание приходят к творцам только после смерти. Но зато человек, занимающийся творчеством, испытывает ни с чем не сравнимую радость.
3 ученик: Для освоения творческих профессий мало одного желания — необходимы
творческие способности, талант, трудолюбие. Мы сегодня пригласили артиста театра
СинТезис – Долганова Юрия Николаевича. Давайте аплодисментами попросим Юрия Николаевича рассказать о своей профессии.
(Юрий Николаевич рассказал о своей работе в спектаклях. В данное время больше всего играет для маленьких зрителей. Прочитал отрывки из произведений. Рассказал где учился и с чего начинал свою трудовую деятельность.)
Ребята задают вопросы:
1.Сколько времени уходит, чтобы выучить роль к спектаклю?
2.Кто шьёт вам костюмы?
3.Вы выезжаете на гастроли? Если да, то куда?
4.Вы сами оплачиваете дорогу до города, в котором будите гастролировать?
Классный руководитель:
Ребята! Наше мероприятие подошло к концу. Давайте подведём итог. Что главное должен приобрести человек, чтобы овладеть той или иной профессией.
(Ученики отвечают – знание)
- В одной древней китайской пословице говорится:
Ты можешь стать умнее тремя путями:
Путём опыта – это самый горький путь;
Путём подражания – это самый лёгкий путь;
Путём размышления – это самый благородный путь.
Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы. Но именно в школе вы должны окунуться в мир профессий, узнать о различных областях профессиональной деятельности, чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности. Познать себя нелегко, профессий тоже много и неправильный выбор может сделать человека несчастным.
По каким мотивам люди выбирают профессию, мы поговорим в следующий раз.
Спасибо всем, кто пришел к нам пообщаться за чашкой чая! Ребята приготовили для наших гостей маленькие подарки, изготовленные своими руками. Пожалуйста вручите их в знак благодарности.
Рефлексия
Выбрать карточку по цвету вашего настроения по итогам классного часа: красный – понравилось, желтый – не очень, зеленый - нет.
Заключение.
Из проведённого мероприятия можно сделать вывод:
1.Дети познакомились с такими профессиями как:
Водитель, медсестра, лаборант, учитель, бухгалтер, фельдшер,
артист, продавец, цветовод, швея, приёмосдатчик, контролёр, инженер, администратор торгового зала, охранник, воспитатель, нянечка, делопроизводитель, кассир, штукатур-маляр, парикмахер, мастер по маникюру, токарь, сварщик.
2.Во время организации мероприятия дети побыли в роли:
грузчика (мальчики расставляли столы и стулья, носили и уносили из столовой посуду), официанта (девочки сервировали стол ), кулинара – кондитера ( каждая группа приготовили к чаю кондитерское изделие сделанное своими руками), в роли посуд мойщицы (по окончанию мероприятия девочки перемыли посуду и навели порядок в классе)
3.Каждая группа для приглашённых гостей своими руками изготовили подарки:
1 группа – связали салфетку, 2 группа сшили подставку для горячего, 3 связали рукавицы, 4 группа изготовили маленькую подушечку для дивана, 5 группа связали носки.
4.Дети сделали вывод, что с детских лет нужно учиться это их главный труд .
Используемая литература:
1.Поздравления в стихах медработнику
pozdravkin.com›den-medika-6
2. Леонид Агутин Песенка шофера (минус + текст)
x-minus.org›track/3472/песенка-шофера.html
3. Классификация профессий. Климов Е.А.
П Р И Л О Ж Е Н И Е:
Интервью о профессии своих родителей.
Вопросы:
Кем работает твоя мама?
Моя мама Ольга Николаевна работает преподавателем математики.
Почему ты выбрал(а) эту профессию?
В детсве любила играть в школу и всегда, была в роли учителя.
Помогала младшим детям в школе изучать математику.
Где и как долго ты учился(лась)?
Училась в педагогическом институте города Новокузнецка пять с половиной лет.
Что самое трудное, легкое, привлекательное в твоей профессии?
Привлекают дети, их стремление познать не изведанное, отпуск летом.
Трудность профессии в том, что очень много времени тратится каждый день на подготовку к уроку (самообразование, составление плана урока, проверка тетрадей,
подготовка раздаточного материала, наглядного пособия) Главное в профессии это умение передать свои знания воспитанникам и научить их применять эти знания на практике.
Что необходимо знать и уметь, чтобы быть хорошим специалистом твоей профессии?
Уметь слушать и слышать. Иметь хорошую память, большое терпение, выдержку, уметь грамотно говорить, убеждать, понимать детскую душу ребёнка, любить детей. Знать хорошо свой предмет, психологию и много времени уделять самообразованию.
Какие книги, инструменты, одежда и другие вещи необходимы тебе в работе каждый день?
Учебная литература, тетрадь с планами урока, мел, ручки, карандаши. На некоторые уроки нужны: линейка, циркуль, транспортир, треугольник и т.д.
О дежда должна быть офисной, чистой.
Интервью о профессии своих родителей.
Вопросы:
Кем работает твой папа?
Мой папа Водитель большегрузной машины «Белаз», грузоподъёмность которой
220 тонн. Он возит уголь, который добывают открытым способом.
Почему ты выбрал(а) эту профессию?
С детских лет тянуло к технике, к велосипеду, потом к мотоциклу. Потом мой отец дал руль автомобиля.
Где и как долго ты учился(лась)?
Окончил горнотранспортный техникум. Прошел курсы водителя грузового автомобиля.
Что самое трудное, легкое, привлекательное в твоей профессии?
Машиной большой грузоподъёмностью сложно управлять. Требует большого внимания,
Сосредоточенности, ответственности.
Что необходимо знать и уметь, чтобы быть хорошим специалистом твоей профессии?
Хорошо разбираться в механизме машины, знать правила движения, уметь работать в коллективе. Приучить организм работать в ночную смену 12 часов.
Какие книги, инструменты, одежда и другие вещи необходимы тебе в работе каждый день?
Для работы нужна инструкция по эксплуатации машины, паспорт карьера, инструменты для мелкого ремонта.
Работа грязная, поэтому нужна специальная одежда: комбинезон, прочная обувь, перчатки. После смены приходится принимать душ, для этого нужны моющиеся средства и полотенца.
Рабочий день длится 12 часов, поэтому приходится брать еду, воду из дома. Столовой нет.
Интервью о профессии своих родителей.
Вопросы:
Кем работает твоя мама?
Мою маму зовут Ирина Владимировна она работает продавцом в магазине обуви «Монро»
Почему ты выбрал(а) эту профессию?
В школу приходил педагог из торгового училища, и рассказывала как интересно у них
проходят занятия, что эта профессия всегда востребована.
Где и как долго ты учился(лась)?
Профессиональное училище № 87, продавец непродовольственных товаров (широкий профиль)
Что самое трудное, легкое, привлекательное в твоей профессии?
У продавца большая ответственность, работа с деньгами, а так как работа с людьми то
нужно быть вежливым, терпеливым. Нужно очень много такта и особенного уменья, чтобы помочь человеку выбрать хорошую, удобную обувь, украшающую ногу. Работа на ногах, поэтому очень устаёшь. Мне очень нравится профессия продавца она лёгкая и интересная
Что необходимо знать и уметь, чтобы быть хорошим специалистом твоей профессии?
Знание новых модных тенденций, безупречный вкус, искреннее желание помочь.
Какие книги, инструменты, одежда и другие вещи необходимы тебе в работе каждый день?
Инструкции, нормативные правовые акты, положения и другие документы, которые касаются работы компании, занимающейся торговой деятельностью, ассортимент и свойства товаров, их качественные характеристики, стоимость. Одежда специальная
разработанная компанией «Монро».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208822-klassnogo-chasa-professii-moih-roditelej-form
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.