Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2016

Методическая разработка урока музыки в 3-м классе по теме «Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского»

Арефьева
учитель музыки
Методическая разработка урока музыки для 3 класса посвящена Первому концерту для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского. Цель занятия — познакомить школьников с творческой биографией великого русского композитора и историей развития жанра концерта. На уроке происходит развитие ассоциативного и образного мышления учащихся, пробуждение их художественного воображения через восприятие знаменитого музыкального произведения. Материал способствует глубокому приобщению детей к шедеврам мировой музыкальной культуры, формированию эмоционального отклика и ценностного отношения к классическому наследию.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока музыки в 3-м классе

Учитель музыки Арефьева Наталья Александровна,

Цель: развитие ассоциативного образного мышления и художественного воображения детей, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры

Задачи:

Образовательная – знакомство с частью творческой биографии великого русского композитора П.И. Чайковского, с русским и украинским фольклором, знать понятие «народная» музыка, знакомство с народными музыкальными инструментами.

Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков, «внутреннего» слуха, творческих способностей, умения выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе анализа музыкальных и художественных произведений.

Воспитательная – формирование интереса к музыке, воспитание патриотических чувств, любви к родной природе, толерантного отношения к народам соседних государств.

Тип урока: комбинированный

Универсальные учебные действия

Предметные:

воспроизводить знания, умение сравнивать, сопоставлять

эмоционально откликнуться на музыку

выразить свое впечатление, отношение к музыкальному произведению в пении, рисунке

различать кульминацию произведения, отличие характера, настроения звучания народной музыки

Познавательные:

осуществлять операциианализа, синтеза, сравнения для решения учебных задач. Замечать изменения, происходящие в музыке, решать творческие задачи на уроке

аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные:

умение точновысказыватьсвою точку зрения, слушать и слышать собеседника вступать в диалог, потребность в общении с учителем, ставить вопросы в паре и коллективе.

проявлять интерес к музыкальному произведению. Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку.

составлять комментарий к рисунку, афише.

Личностные:

формировать положительное отношение к учению,принимать на себя роли, предлагаемые сюжетом урока.

проявлять интерес к теме, эмоциональную отзывчивость на музыку.

Регулятивные:

определять цели УД, направленные на решение учебных задач

планировать деятельность с учетом поставленных задач

отслеживать понимание нового жизненного опыта и научных знаний

осуществлять контроль своей деятельности

Оборудование, дополнительная литература:

Музыкальный инструмент – фортепиано;

музыкальный центр;

персональные компьютеры; СД-диски;

презентация слайдов к уроку;

портреты композитора П.И. Чайковского;

репродукция фотографии «Ван Клиберн на Первом международном конкурсе музыкантов имени П. И. Чайковского”.

Пригласительные билеты

Нотный стан, нотки-фишки

Альбом «Жизнь замечательных людей. П. И. Чайковский»

Ход урока

Музыкальный материал, частные задачи

Содержание урока

Оборудование, дополнительная литература

1

Организационный момент

В записи раздается голос: «Внимание! Внимание! Какие чудеса! Всех приглашаем в филармонию в концертный зал! Мир музыки волшебной вас туда позвал!»

звукозапись

музыкальный центр

2

Постановка задач урока – создание эмоционального настроя, рабочей установки на урок

– Сегодня урок музыки перенесет нас в филармонию, где нас ждет прекрасная музыка. Также мне помогут ребята, которые выступят в роли “Искусствоведов”, “Библиографов” и “Исполнителей”. А как можно попасть в филармонию на концерт? (приобрести абонемент, билет, пригласительный билет, контрамарки) – Верно, чтобы войти в концертный зал, необходимо приобрести абонементы на посещение нескольких концертов, билеты или пригласительные билеты. (Обучающимся вручаются символические пригласительные билеты с указанием даты «урока-концерта», места расположения за партами).

 Распределение учащихся по ролям: «Искусствоведы», «Библиографы», «Исполнители».

«Пригласительные билеты»

3

Основная часть. Беседа – актуализация ранее полученных знаний; – сообщение информации из истории становления жанра “концерт”; – развитие логического мышления, – развитие умения сравнивать, сопоставлять, выражать свое отношение к музыкальному произведению; – интеграция жизненного опыта и научных знаний; – развитие “внутреннего слуха”.    

Итак, вы получили пригласительные билеты. Как можно узнать, на какой концерт мы с вами попали? (посмотреть программу, афишу концерта) Что такое концерт? Верно. Ребята, скажите, а как участники концерта узнают о том, каким номером в программе концерта они выступают? (в концерте есть ведущие, которые объявляют музыкантов, установлено место, время и номер каждого выступающего. И они не спорят друг с другом, а выходят на сцену по установленному порядку и т.п.) Кто и когда установил такие правила в концерте? Когда появились первые концерты? (варианты ответов детей) – Жанр “концерт” окончательно сложился к концу 18 века, хотя первые упоминания о нем относятся к более раннему времени – к началу 16 века. Но концертом называли совсем не тот концерт, о котором мы с вами сейчас говорим.Концерт – в переводе с латинского языка означаетсостязаться, а с итальянскогосогласие. В чем же здесь секрет? Почему на разных языках одно и то же слово переводится по-разному? А может быть, между этими словами есть общее? Итак, компьютер нам поможет оказаться в концертном зале. Просматривая слайды, попробуйте представить себя психологами, чтобы после прослушивания рассказать о человеке-композиторе, который оставил нам это “звуковое письмо” о себе и своем времени.

Слайд 2.

“Концерт” в переводе с иностранных языков, Музыкальный словарь

4.

Первый концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского – развитие эвристического, креативного, ассоциативного мышления; – обогащение словарного запаса; – развитие навыков элементарного анализа произведений изобразительного искусства; – формирование умения обобщать, делать выводы              

Слушание.

Анализ музыкального произведения

Ребята, как вы думаете, произведение, фрагмент которого сейчас прозвучал, русское или зарубежное? Когда оно было создано в настоящее время или много лет тому назад? Почему вы так решили? Эта музыка народная или ее создал композитор? (ответы детей) С помощью “Словаря эмоциональных состояний” на следующем слайде найдите слова, которые соответствуют настроению музыки этого произведения.

(дети высказываются)

Кто сейчас участвовал в концерте? (симфонический оркестр, солист-пианист) – Солист просто исполнял свою партию или старался “переиграть” оркестр? Что происходит между солистом и симфоническим оркестром? (Состязание) - Кто участвовал в музыкальном состязании? (фортепиано и симфонический оркестр). Верно, это концерт для фортепиано с оркестром. – Русский художник К. Сомов создал картину “Концерт”. Какой концерт он изобразил? (выступает девушка-певица в сопровождении виолончели)

Беседа по картине

– Почему кроме реальных девушек на картине присутствуют ангелы? (музыка концерта чудесна и божественна, она словно англы легка и чиста). Произведения, созданные в жанре концерт увлекают человека в удивительный мир музыки, помогают ему вновь пережить воспоминания, задуматься о настоящем или помечтать о будущем. – Композиторы, русские и зарубежные, создавали концерты для различных солирующих инструментов (скрипки, флейты, виолончели, фортепиано и даже голоса) и симфонического оркестра. Концерты писали И.С. Бах, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Э. Григ, С.С. Прокофьев, П.И. Чайковский.

Обобщение

Концерт – это музыкальное произведение для солирующего инструмента с сопровождением оркестра

Музыкальный фрагмент Первого концерта П.И. Чайковского

аудиозапись

Слайд 3.

Словарь эмоциональных состояний” (по В. Ражникову)

Слайд 4.

Репродукция с картины К. Сомова “Концерт”

5

Анализ музыкального произведения – развитие навыков анализа музыкального произведения, его характера, выразительных средств музыки – знакомство с историей создания музыкального произведения  

И сейчас мы вновь окунемся в атмосферу концертного зала, но сначала предоставим слово “Искусствоведам”: – Мы прослушаем фрагмент Первого концерта великого русского композитора П.И. Чайковского. Он прозвучит в исполнении всемирно известно музыканта Вана Клиберна. Ровно 50 лет назад в 1958 году этот пианист стал лауреатом первого Международного конкурса музыкантов имени П.И. Чайковского в городе Москве… Сегодня, как и тогда, пианисты, скрипачи, вокалисты и другие музыканты-исполнители съезжаются со всех стран мира в Москву, чтобы поучаствовать в этом конкурсе. А пианисты обязательно исполняют Первый концерт для фортепиано П.И. Чайковского.

Слушание

Как вы думаете, почему обязательно на конкурсе звучит это произведение? (ответы детей) – Какие интонации вы слышите в этом произведении? (Величественные, торжественные, праздничные). Какой характер наиболее близок этому произведению? Как звучала мелодия: плавно или отрывисто, постепенно или скачками? Какой темп использовал композитор, лад? Какова сила звучания этой музыки? Для чего композитор создал эту музыку? (ответы детей) “Искусствоведы”: – Первый концерт для фортепиано с оркестром был написан в 1875 году. Но его нотный текст был таким сложным, что не все музыканты сразу согласились его исполнять. Первый исполнитель концерта был немецкий пианист Ганс Гвидо фон Бюлов. А сегодня это самое исполняемое произведение Чайковского. – Первый концерт для фортепиано с оркестром П. Чайковского известен музыкантам всего мира. А как вы думаете, почему он называется первым? (ответы детей) – Музыка этого концерта стала своеобразным символом России, музыкальной визитной карточкой нашей Родины за рубежом. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Какие особенности музыки подчеркивают ее русский характер? (ответы детей)

Обобщение

    Слайд 5. Портрет П.И. Чайковского

    

Репродукция фотографии

«Ван Клиберн на первом Международном конкурсе музыкантов имени П.И. Чайковского»

аудиозапись

Слайд 6.

Фрагмент нотного текста

6

Украинская народная песня “Веснянка” – исполнение народных песен-закличек.; – разучивание текста и мелодии украинской народной песни “Веснянка”;
формирование вокально-хоровых навыков, исполнительского мастерства; – воспитание любви к родной природе, народам соседних государств, патриотических чувств; – развитие навыков анализа музыкального произведения; – формирование эмоционального отклика на изучаемое произведение; – развитие интереса к истории родной страны; – развитие музыкального слуха                                                      

П.И. Чайковский очень любил свою Родину, и часто об этом писал в письмах своим друзьям, сидя в своем уютном кабинете. Вы помните его фразу: “Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку-Русь!”. Как вы понимаете эту фразу? (ответы детей). П.И. Чайковский, как и многие композиторы, любил музыку народную и часто он использовал ее в своих произведениях. Но не только музыку русского народа любил. В музыке Первого концерта Чайковский использовал украинские народные темы: напевлирников, услышанный им на Украине. “Библиографы” прочтут отрывок из письма. Композитор писал об этом так: – "Слушал лирное пение слепых. Оно называется лирным по названию аккомпанирующего инструмента – лира, которая, впрочем, с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный напев и с тем же наигрышем. Я отчасти воспользовался этим напевом…” – Наши“исполнители” споют украинскую народную песню-закличку “Веснянка. (звучит песня) – А что означает “песня-закличка”? (песня, с помощью которой в старину зазывали Весну) – Верно, с первыми приметами оттепели, крестьяне зазывали кликами Весну к себе в гости. Особенно готовились к прилету птиц: дети строили скворечники, делали игрушечных птиц: жаворонков, куликов, журавликов. Их поднимали высоко на крыши домов и так заманивали живых птичек. Подражали птичьим голосам при помощи свистулек, сделанных из глины. А родители своим деткам пекли печенье, булочки похожие на жаворонков. Так люди надеялись, что птицы скорее прилетят их теплых краев и Весна придет быстрее. Дети их кушали, да пели зазывные песни – веснянки, в которых была главная просьба; чтобы весна приходила скорее, не задерживалась в теплых краях. Давайте мы тоже исполним веснянки, которые разучивали во втором классе. Исполнение песен-закличек: “Солнышко, выгляни! Красное, высвети…”, “Жучик-крючик-паучок, прилети к нам, куличок…” и др. – С какими интонациями вы исполняли эти песни? Почему? (Весна – это радость, это пробуждение природы, это тепло и свет, радость и надежда на новый урожай)

Разучивание песни-заклички “Веснянка”

– Какие интонации вы услышали в этой мелодии? Почему она имеет минорную окраску? Каковы характерные особенности этой песни? (повторяющиеся фразы, распевное исполнение некоторых слов). Какова роль распевов в песне? (ответы детей). – Все ли песни-заклички исполняются одинаково? Почему одни имеют мажорную ладовую окраску, а другие – минорную? – Передайте при исполнении настроение этой песни.

Исполнение украинской народной песни “Веснянка”(“Выйди, выйди, Иванку…”)

Слайд 7.

Кабинет П.И. Чайковского в городе Клин

Слайд 8.

Текст письма П. И. Чайковского.

Альбом «Жизнь замечательных людей. П. И Чайковский» (текст письма зачитывают)

Исполнение песен-закличек, аудиозапись

Игрушки-свистульки

Аудиозапись песни-заклички

  7

Финал Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского – развитие умения определять форму построения музыкального произведения, навыков анализа музыкального произведения, его характера, выразительных средств музыки – развитие логического мышления; – обогащение словарного запаса; – формирование умения обобщать, делать выводы; – развивать умение высказывать собственные мысли

  Вторую жизнь приобрела украинская народная песня “Веснянка” в концерте П.И. Чайковского. В третьей, заключительной части – финале концерта, Чайковский использовал украинскую песню “Выйди, выйди, Иваньку.”

Слушание финала Первого концерта для фортепиано с оркестром.

– Как прозвучала украинская народная песня в концерте Чайковского? Так ли она звучит, как мы ее исполняли? Изменяется ли ее характер при повторениях? Как она звучит в партии фортепиано и у симфонического оркестра? (каждый раз мелодия звучит с изменениями, в разных вариантах – изменяется ее сила звучания, тембр, лад, регистры, т.е. происходит вариационное развитие). – Еще с XIV-XV веков многие композиторы любили импровизировать на какую–нибудь популярную тему. Так сложилась форма вариаций, которая впоследствии стала одной из самых распространённых музыкальных форм. Особенно нравилось композиторам обращаться к темам народных песен. Большой любовью пользовался этот вид вариации у русских композиторов. К народным песням обращался и П. Чайковский. И форму вариаций он использовал в Первом концерте для фортепиано с оркестром. Прослушайте еще раз и представьте картины, которые вы увидели в своем воображении. Поделитесь своими мыслями друг с другом (дети высказывают свои мысли)

 Слушание финала, 3-ей части Первого концерта для фортепиано с оркестром, аудиозапись

8

Викторина, создание афиши, программы концерта, буклета – обобщение и систематизация полученных на уроке знаний; – развитие интереса к предмету “Музыка”

А сейчас, чтобы узнать, что вы запомнили с сегодняшнего урока, мы ответим на вопросы викторины, создадим свою афишу и программу урока-концерта. Теперь вы сами сможете отразить тему нашего урока (раздать ватман, альбомные листы фломастеры, карандаши). Итак, что нового вы узнали на уроке? Что вам особенно понравилось? О чем вы расскажете своим друзьям и родителям?

Слайд 9.

Вопросы викторины

Индивидуальные альбомные листы, ватман, цветные карандаши и фломастеры.

9

Сообщение домашнего задания

– Внимание! Внимание! Какие чудеса! Внимание! В наш класс приходит тишина! Мы побывали в филармонии в концертном зале! Музыку мы слушали и сами исполняли! Дома выполните задание на выбор: кто любит рисовать – нарисуйте иллюстрации к прослушанным музыкальным произведениям, кто любит читать – подберите стихи соответствующие музыке, а кто любит петь – разучите и исполните на следующем уроке новые песни о природе, о весне.

 

10

Рефлексия  

А сейчас я хочу узнать, с каким вы настроением уходите сегодня с урока искусства? Если вам урок понравился, поставьте на нотный стан нотку с улыбкой, если чувствуете неудовлетворение – «грустную» нотку. До свидания!

Нотный стан, нотки-фишки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209249-metodicheskaja-razrabotka-uroka-muzyki-v-3-m-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки