- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 9 классе «Легко ли быть подростком?» по учебнику «Английский язык» для 9 класса О. В. Афанасьева, И. В. Михеева
План-конспект урока в 9А классе
(Unit 3. “You are only teenager once”)
Тема: How does it feel to be a teen?
Цель урока: ученик выделит основные проблемы подросткового возраста и научится на основе самостоятельно полученных знаний и применения сформированных навыков и умений речевой деятельности выражать и отстаивать свою точку зрения в рамках обсуждаемой проблемы.
Задачи урока:
Стимулировать учащихся для самостоятельного поиска необходимой информации для решения коммуникативных задач урока, выбора способов учебной деятельности;
Смоделировать речевые ситуации, побуждающие учащихся к поиску и выбору необходимого языкового материала, мобилизации речевого и жизненного опыта и расширения его на основе полученных фактов из разных источников, их сравнения и обобщения;
Обеспечить посильность и доступность заданий и учебных материалов для самореализации каждого учащегося в речевой деятельности по теме.
Планируемые результаты урока:
Личностные: осознание языка как основного средства общения между людьми, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование готовности и способности к саморазвитию через осознание своей гражданской идентичности личности, формирование уважения к мнению других людей, а также знакомство с миром зарубежных сверстников через изучение мнений по одним и тем же проблемам.
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативных задач урока, расширение общего лингвистического кругозора, а также овладение умением координированной работы в группах и с разными компонентами обучения: таблица , учебник, раздаточный материал;
Предметные: умения оперировать в процессе общения активной лексикой урока в соответствии с коммуникативной задачей, умения действовать по речевому образцу при выполнении заданий и составление собственных высказываний и выражение собственного мнения в пределах обсуждаемой темы.
Оснащение урока: учебник «Английский язык» для 9 класса (авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева), раздаточный материал (кейсы 1 и 2 группы), компьютер и экран для демонстрации.
Ход урока.
Организационный момент и постановка задач урока (Цель: совместное исследование проблемы, мотивационная актуализация учащихся на постановку задач урока, на принятие задач учебной деятельности, готовность участвовать в речевой деятельности на уроке).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Учительсообщаеттемуурока The topic of our lesson is “How does it feel to be a teenager?” иорганизует “brain-storming”, предлагаяучащимся “Let’s fill out the “spider-web” to see what makes a teen. What is important to mention speaking about teenagers?” ,т.о. учитель организует погружение в проблему, фиксирует выдвинутые учащимися идеи, организует их обсуждение. Учительподводититогданномувидуработы “You see, we have some kind of plan for our discussion at the lesson but what should we do to fulfill this plan?” | Учащиеся постепенно вовлекаются в рабочую атмосферу урока, предлагают идеи, отвечающие на вопрос учителя, анализируют, объясняют свой выбор, осознанно строят свои высказывания (Spider-web в приложении к уроку) Учащиесяопределяютсвоидействиядляработынадпроблемой: we should revise the words, may be read texts, discuss problems, look for some information, analyse it, comment on some statements etc. |
Этап повторения пройденного и углубление изученного (Цель: содержательная актуализация изученного языкового и речевого материала в новых речевых условиях, подготовка к его активному использованию в устных высказываниях учащихся).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель организует речевую деятельность, направленную на проверку усвоения языкового материала и способствующую интерпретации его на уровне образца 1.“Let’s start with the revision of words and expressions we will need at our lesson. Openyourtextbooksatp.156,ex. 49. (учащиеся должны подобрать слово, характеризующее описываемый тип подростка) 2.Учитель обеспечивает построение ориентированной основы нового способа действия “Therearesomestereotypeswhenwespeakaboutteenagers.Let’s make up a chain-story describing a typical teenager using the words we’ve just revised.” | Данное упражнение позволяет учащимся активизировать изучаемые языковые единицы в речи, потренироваться в употреблении необходимых речевых моделей Учащиеся конструируют новый способ речевого действия, создавая свои высказывания в рамках “chain-story”, используя ранее изученный материал в новых условиях в модели “Atypicalteenageris … because …” |
Этап дальнейшего развития речевой компетенции в области говорения (Цель: развитие умений выбирать адекватные языковые и речевые средства для активного использования в собственных устных высказываниях, построенных на поиске, анализе, сравнении, комбинации информации, полученной из разных источников.)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
На данном этапе учитель содействует развитию информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры. 1.Один из учеников провёл опрос 20 старшеклассников школы, которые должны были закончить предложение “Beingateenageris ..” и прокомментировал результаты своего исследования. Класс делится на группы и учитель предлагает учащимся встать в позицию опрошенных учеников и попытаться убедить оппонентов из другой группы в правильности своей точки зрения (приём “OpinionClash”-столкновение мнений) 2.Учитель обеспечивает выход на личность учащихся и трансформацию полученной информации. Для этого он предлагает учащимся выразить собственное мнение и закончить предложение по-своему, а также обеспечить умение отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своему или чужому мнению. 3.“I suppose that it doesn’t much depend on where teenagers live they have much in common.” Далее учитель предлагает учащимся ознакомиться с результатами опроса, проведённого среди учащихся одной из школ г. Петрозаводска и группы подростков изDenfeldHighSchool г. Даллас (Миннесота, США) Учитель активизирует системное мышление учащихся, организуя речевую деятельность на основе задания, побуждающего учащихся комбинировать, сравнивать, анализировать информацию и направляя её на развитие умений учащихся делать сообщения по результатам коллективного обсуждения | Учащиеся воспринимают информацию, представленную в форме таблицы, структурируют информацию, объединив полученные результаты в 3 точки зрения: “Beingateenagerisfearfulanddangerous” Being a teenager is not easy and a responsibility”, “Being a teenager is exciting, romantic, great”иучаствуютвобсуждениисодержанияматериалаврежиме P1(gr1) > P1(gr2) > P1(gr3) P2(gr1) > P2(gr2) > P2(gr3), используя аргументы в защиту точки зрения опрошенных респондентов. (в качестве содержательных опор учащиеся используют кейсы 1 типа) Учащиеся формулируют собственное мнение и защищают свою позицию в данном вопросе, объединяя части в новое целое. Учащиеся работают в группах, но каждая группа имеет только часть информации (приём “Informationgap”) и путём свободного перемещения по классу («толкучка») должны найти необходимую информацию, проявляя умения слушать и вступать в диалог. Собрав необходимую информацию, учащиеся обсуждают её в группе и на её основе составляют собственные ответы на вопросы данного опроса и представляют результаты коллективного мнения классу, подтверждая предположение учителя о том, что подростки в любом конце света имеют много общего. |
Этап проверки знаний и самооценки деятельности (Цель:развитие умений анализировать результаты собственной и коллективной деятельности, делать выводы о результативности своего труда, определять степень выполнения самостоятельно поставленных задач)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Учитель организует учащихся на рефлексию собственной деятельности 2.Объяснение домашнего задания: учащиеся должны будут написать сообщение с использованием полученной информации на уроке пользуясь «рамочным текстом» (“frame-text”) 3. Подведение итогов урока: комментирование оценок учащихся | Учащиеся строят рассуждение на основе “Spider-web”, составленного вначале урока, добавляя вывод о том, что могут сделать подростки, чтобы этот период их взросления прошёл без конфликтов и плохих последствий на материале 4-ого раздела Тематического вокабуляра по теме. |
Приложениекуроку:
It’s great (exciting, romantic) to be a teenager
The most wonderful years in our life
We start a new adult life
We get more and more personal freedom (can go to.. )
We have enough freedom to do something that we’ll never do being adults
We take life easier than grown-ups
We start dating / we start having romantic relationships with boys/girls
We fall in love for the first time
We are active, adventures, always ready to have fun with our friends
We are always ready to go out together, visit interesting places or just talk
We can share our ideas, discuss our problems with our peers, friends and classmates
We are fond of music/sport and become fans of …
It’s time when we make real friends and keep these friendships for the rest of our life
We listen to a lot of music, dance, do sports, take part in competitions, surf the Internet and chat with friends, exchange news.
It’s not easy (a responsibility) to be a teenager
We have a lot of problems at school: a lot of homework, difficulties in study
We have a lot of problems at home, with parents
We must obey parents, teachers, relatives, neighbours
We must go to school every day
We must help parents about the house, have quite a lot of household chores
We must spend a lot of time looking after younger brothers or sisters, taking care of pets instead of doing what we want
We should always remember that family matters are more important than our wish and desire
Shortage / lack of money
Parents do not see a person in their child/ treat like a child but demand adult behavior
Parents want their children to get only good marks and they set high goals that children can’t reach
It’s dangerous (fearful) to be a teenager
The world is becoming a very scary place
Bulling at school> kids become outcast > they miss school> neglect school and homework>quit school > may become drug user, criminal
Young people are often under pressure of their mates
Violence, teens pregnancy, alcohol and drug addiction, AIDS are increasing
According to some statistics children are not safe at schools, youth clubs, cinemas. In the USA every day about 10 children die from guns or commit suicide
As for Russia the most common dangers are: rape, getting into debt and being unable to repay it, drugs, school problems, loneliness
Children are not safe even at home, some parents treat them badly
Some parents don’t pay much attention to the problems of their children,they are indifferent
How does it feel to be a teen?
A group of teenagers from one of Petrozavodsk secondary school and American teens from Denfeld high school in Duluth answered the following questions:
Group 1.
We (your answers) | Russian teens | American teens |
What do you enjoy most? | Hanging out with friends- 75% Internet surfing, playing – 65% Listening to music – 50% Sports -50% Watching TV – 40% Reading- 24% | |
What do you hate? | Getting up early-25% Doing homework-25% Household chores-20% Parents’ stupid questions-20% School on Saturday-10% | |
What does school mean to you? Could you live without school? | A place to learn and get a good education -63% I love it-40% Is very important -24% Is a door to the future -24% Where I meet friends-21% Means nothing-11% Boredom and tiredness -8% | |
What irritates you that adults do? | No freedom, too much control, restriction -50% When they shout and are mad-48% Give orders and teach me-24% Interfere in my affairs-17% Ask me stupid questions-12% Don’t take my problems seriously-12% | |
Who/what can Russians be proud of? | Athletes-27% Culture-25% Change from communism to capitalism-15% A vast country-15% Its leaders-12% Space discoveries-12% | |
Who/what can Americans be proud of? | Freedom and democracy-51% The richest country-25% Its people (ability to do great things)-24% History-18% Presidents, leaders-11% Good schooling-10% |
Домашнеезадание:
Группа1: Complete the frame-text to make a report about American teenagers.
1.The teens all over the world are almost the same. If the grown-up world has some stability, the world of teenagers is full of … . American teens don’t have enough experience and wisdom to estimate …. . They dream of … . It is not easy for American teens to … . Their future depends on … . They sometimes choose to be … because … . They sometimes get annoyed with adults’ behavior because they … . Some factors that make American teens’ lives stressful are … . They hate… . Modern life exposes young people to certain dangers as … . But most young Americans believe that it is great to be a teenager because … . They enjoy … . They are fond of … . They are proud of … .
Группа 2: Complete the text to make a report about Russian teenagers.
The teens all over the world are almost the same. If the grown-up world has some stability, the world of teenagers is full of … . Russian teens don’t have enough experience and wisdom to estimate …. . They dream of … . It is not easy for Russian teens to … . Their future depends on … . They sometimes choose to be … because … . They sometimes get annoyed with adults’ behavior because they … . Some factors that make Russian teens’ lives stressful are … . They hate… . Modern life exposes young people to certain dangers as … . But most young Russians believe that it is great to be a teenager because … . They enjoy … . They are fond of … . They are proud of … .
Группа 3: Complete the text to make a report about your classmates
The teens all over the world are almost the same. If the grown-up world has some stability, the world of teenagers is full of … . My classmates don’t have enough experience and wisdom to estimate …. . We dream of … . It is not easy for my classmates to … . Our future depends on … . We sometimes choose to be … because … . My friends sometimes get annoyed with adults’ behavior because they … . Some factors that make our lives stressful are … . We hate… . Modern life exposes young people to certain dangers as … . But most of my friends believe that it is great to be a teenager because … . We enjoy … . We are fond of … . We are proud of … .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209481-plan-konspekt-uroka-v-9-klasse-legko-li-byt-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.