- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Восстановление экономики страны в послевоенный период
Тема урока: Восстановление экономики страны в послевоенный период/ Социально-экономическое развитие СССР в послевоенный период
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель – планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Дают определения следующим понятиям: ВПК, репарации, репатриация, национальное богатство. Выделяют и называют задачи, стоящие перед экономикой в послевоенный период. Называют причины успешного восстановления промышленности в послевоенный период. Перечисляют особенности развития сельского хозяйства и промышленности в данный период, их плюсы и минусы. |
План урока: 1. Экономика СССР после войны, основные задачи послевоенного экономического устройства;2.Экономические дискуссии 1945-1946 гг. 3. Причины успешного восстановления промышленности в послевоенный период, положительные и отрицательные черты развития промышленности. 4. Особенности развития сельского хозяйства, плюсы и минусы. 5. Курс на «закручивание гаек» (работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» 1952 года).
Оборудование урока: презентация, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Ориентировочно-мотивационный этап | |
Победа над фашистской Германией и ее союзниками была достигнута благодаря совместным усилиям советских воинов и тружеников тыла. Страшная война закончилась. Эйфория победы на какой-то миг затмила страшную реальность – раны войны. –В чем же состояла эта реальность? –Каковы были последствия Великой Отечественной войны для СССР? «Все жили вровень, скромно так,- система коридорная, На тридцать восемь комнаток - всего одна уборная. Здесь на зуб зуб не попадал, не грела телогреечка, Здесь я доподлинно узнал, почем она - копеечка. Было дело и цены снижали, И текли куда надо каналы, И в конце куда надо впадали». Высоцкий «Баллада о детстве» - На основании строк из «Баллада о детстве» сформулируйте тему сегодняшнего урока | 1. Учащиеся перечисляют последствия ВОВ Предполагаемые ответы: Колоссальные людские и материальные потери. 2. Учащиеся формулируют тему урока |
Операционно-исполнительский | |
1. Экономика СССР после войны, основные задачи послевоенного экономического устройства; Задание: на основании таблицы «Материальный урон, нанесённый советскому народу гитлеровской агрессией» (приложение № 1) выделите задачи экономического развития СССР в послевоенный период. Познакомить и дать определение понятию национальное богатство. Национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми пользуется общество. 2. Экономические дискуссии 1945-1946 гг. Учащиеся находят в тексте (приложение 2) , называют 2 противоположные точки зрения на развитие промышленности и их особенности К восстановлению разрушенного хозяйства советское государство приступило еще в годы войны по мере того как освобождались занятые врагом территории. Однако, как центральная задача восстановления встала перед страной лишь после окончания войны. Так как война сумела изменить общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в СССР в 30-е гг., после ее окончания начались дискуссии по выбору пути дальнейшего экономического развития страны. Задание:Перед вами карточки с историческим текстом о двух возможных альтернативах восстановления экономики СССР после войны: 1) «демократическая альтернатива» Вознесенского; 2) довоенная модель развития страны Сталина. - Ваша задача - самостоятельно осмысленно прочесть текст, выявить отличительные признаки этих двух моделей и в карточках заполнить кластеры. 3. Причины успешного восстановления промышленности в послевоенный период, положительные и отрицательные черты развития промышленности. 4. Особенности развития сельского хозяйства, плюсы и минусы. Учащиеся работают по вариантам 1 В. Анализирует промышленность. 2 В. Анализирует сельское хозяйство Знакомство с понятиями репатриация, ВПК, репарации. По ходу ответов учащихся учитель комментирует некоторые моменты: 1. 2. 3.Денежная реформа 1947 года Задуманная как антиинфляионная мера, она на практике свелась к рестрикционному мероприятию, Т.е; изъятию у населения так называемых «лишних» денег, прежде всего наличных. Считалось, что в результате реформы пострадают спекулянты, а трудящиеся останутся в выигрыше. Что же произошло на деле? Реформа была проведена в ночь с 14 на 15 декабря 1947 г. Накануне, 13 декабря в газете «Известия» появилось постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». В течение недели гражданам предстояло обменять свои наличные деньги из расчета 10:1 (10 руб. старого образца на 1 руб. нового). | 1. Учащиеся комментируют таблицу, формулируют и называют основные задачи. Предполагаемые ответы: Победа досталась советскому народу непомерно дорогой ценой. Война принесла нашей стране огромные людские и материальные потери. Всё это привело к сокращению рабочей силы (война унесла почти 27 млн. чел., 2, 6 млн. стали инвалидами, население сократилось на 34, 4 млн. чел), отсутствовало полноценное питание и жильё. Знакомство с термином национальное богатство. Основные задачи: 1. Восстановить пострадавшие в результате войны районы страны/восстановление народного хозяйства. 2. Восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и превзойти этот уровень. 2. Учащиеся читают текст, выделяют отличительные признаки модели Вознесенского и Сталина. После прочтения текста заполняют кластеры (приложение 3) Учащиеся 1 В. Заполняют таблицу «Промышленность в годы четвёртой пятилетки (1946-1950)» |
Причины успешного восстановления промышленности /основные источники восстановления промышленности | «+» | « - « |
1. Перекачка средств из деревни в город. 2. Движение «скоростников» (ленинградский токарь Борткевич) 3. Использование научно-технических разработок (главным образом на предприятиях ВПК) 4. Репарации с Германии (4, 3 млрд. долларов) 5. Использование труда заключённых и военнопленных. | 1. Построены новые предприятия. 2. Промышленное производство превысило довоенные показатели. 3. Жилищное строительство. | 1. постоянная нехватка продуктов; 2. тяжёлые условия труда; 3. Плохие условия жизни рабочих. 4. Нехватка рабочей силы, текучесть кадров. 5. Лёгкая промышленность не удовлетворяла минимальные потребности населения. |
2 В. Учащиеся заполняют таблицу «Развитие сельского хозяйства в послевоенное время»
Политика советского руководства в отношении деревни | «+» | « - « |
1. Государство покупало сельскохозяйственную продукцию по твёрдым ценам, кот. Не компенсировали расходы на изготовление сельскохозяйственной продукции. 2. Урезание подсобных хозяйств. 3. Укрупнение колхозов. 4. Увеличение налогов с доходов от продаж на рынке. 5. Крестьянское хозяйство обязано сдавать натуральный налог. | 1. Восстановление колхозов 2. Достижение довоенного уровня сельскохозяйственного производства. | 1. Засуха 1946 г., вызвавшая сильный голод. 2. Денежная реформа 1947 года. 3. Отсутствие пенсии, страхования, трудности в передвижении. 4. Отсутствовали стимулы к труду. |
5. Курс на «закручивание гаек» (работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» 1952 года).
Работа с документом «Из выступления председателя артели «Вперёд» (Челябинская область) Лапова (ноябрь 1946 г.) Приложение № 5
В 1952 году была выпущена работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней он отстаивал идеи преимущественного развития тяжёлой промышленности, ускорения полного огосударствления собственности, выступал против любых попыток оживления рыночных отношений, что объясняло господство дефицитной экономики.
Учащиеся читают документ и отвечают на вопросы
Оценочно-рефлексивный этап
1. Западные эксперты отводили СССР на восстановление разрушенной войной экономики 40-50 лет.
-Подумайте, какие факторы они при этом не учли?
- Каковы были источники восстановления хозяйства в советском государстве в послевоенный период?
Таким образом, после войны СССР вернулся к довоенной модели экономического развития
2. Преимущества и недостатки довоенное модели развития страны Сталина. Текст с пропущенными словами (Приложение № 6) .
Предполагаемые ответы
- Трудовой энтузиазм советских людей, неустанный и самоотверженный труд миллионов простых советских людей, чрезвычайщина, жесткий сталинский режим).
- Репарация от Германии, бесплатный труд заключенных и военнопленных, перекачивание денег из легкой и пищевой промышленности в тяжелую, а также средств из деревни в город
Домашнее задание
Для всех: повторить записи в тетради (фронтальный опрос)
По желанию: Задание № 2 под восклицательным знаком
Приложение № 1 (таблица отображается на слайде)
Приложение № 2
Альтернативы восстановления экономики СССР после войны
В августе 1945 года правительство дало поручение Н.А.Вознесенскому, стоявшему в те годы во главе Госплана подготовить проект 4-го пятилетнего плана. Сын своего времени Вознесенский пытался внедрить в ту экономическую систему, которая сложилась после войны, элементы хозяйственного расчета, материального стимулирования. Были предложены предложения о некотором смягчении нажима в управлении экономикой, реорганизации колхозов. Наряду с признанием приоритета государственной собственности допускать существование мелких частных хозяйств, крестьян и кустарей, основанных на личном труде и исключающих эксплуатацию чужого труда. Возникла идея о необходимости децентрализации экономической жизни предоставления больших прав регионам и наркоматам.
Другую точку зрения по дальнейшему пути развития страны имел Сталин, который в феврале-марте 1946 года вновь вернулся к лозунгу, выдвинутому незадолго до войны: завершение строительства социализма и начало перехода к коммунизму. Сталин считал, что для построения материально-технической базы коммунизма нужно продолжить преимущественное развитие тяжелой промышленности, ускорить процесс преобразования сельского хозяйства в сторону все более государственных и «социалистических» форм собственности и организации труда (совхозы). Это означало и возврат к довоенной модели сверхцентрализации в планировании и управлении экономикой, а одновременно и противоречиям и диспропорциям между отраслями экономики.
Приложение № 3 (Устное заполнение кластеров)
Реорганизация колхозов
Смягчить нажим в управлении экономикой
Демократическая альтернатива Вознесенского
Децентрализация
экономики
Предоставление больших прав регионам и наркоматам
Существование мелких частных хозяйств и кустарей
Преобразование сельского хозяйства в государственные хозяйства (совхозы)
Сверхцентрализация в управлении экономикой
Довоенная модель развития страны Сталина
Существование единственной государственной социалисти-ческой собственности
Развитие тяжелой промышленности
Приложение № 4
Таблицы «Промышленность и сельское хозяйство» (таблицы отображаются на слайде и перечерчиваются в тетрадь, заполняются при работе с учебником)
Приложение № 5
Вопросы:
1. За что был репрессирован Лапин?
2. Каковы были взгляды Сталина на дальнейшее развитие?
Приложение № 6.
Текст с пропущенными словами
«Социально-экономическое развитие СССР в послевоенное время ».
План восстановления экономики после ВОВ предусматривал А)_______________________. В связи с эти перекачивались средства из деревни в город, из лёгкой и пищевой промышленности в тяжёлую, это вызывало дефицит промышленных товаров массового потребления. Научно-технические разработки также использовались в основном на предприятиях Б) __________________. Всего за годы четвёртой пятилетки 3) ___________________гг. были восстановлены и построены 6200 крупных предприятий, промышленное производство превысило довоенные показатели на 73%.
Для жизни народа было характерно В)_______________, тяжёлые условия труда, удовлетворительные бытовые и жилищные условия. Уровень жизни сельских жителей оставался низким. Колхозник не имел пенсии, листов трудоспособности и был ограничен в свободе передвижения в виду отсутствия Г) ______________. В Д)___________________ году была отменена карточная система и проведена денежная реформа. Таким образом, в послевоенное время Сталин отстаивал идеи преимущественного развития тяжёлой промышленности и использование в управлении экономикой Е) __________________ методов.
Пропущенные слова и словосочетания.
1) увеличение капиталовложений в сельское хозяйство; 2) 1946 г. 3) 1947 г. 4) увеличение инвестиций в лёгкую промышленность; 5) первоочерёдное восстановление тяжёлой промышленности. 6) Предприятия лёгкой и пищевой промышленности; 7 ) ВПК; З) 1946-1950: 8) 1947 -1951; 9) изобилие продуктов; 10) дефицит продуктов; 11) паспорт; 12) рыночные методы; 13) командно-административные методы;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209507-konspekt-uroka-vosstanovlenie-jekonomiki-stra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.