- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы для 6 класса с применением проблемной технологии «Ты нам нужен, маленький принц»
Предмет: Литература
Класс: 6
Тип урока:сюжетно - ролевой урок проблемного характера.
Цель урока: развитие понимания, для чего нам нужен Маленький принц, что мы, люди, потеряли, какие чувства.
Задачи:
- совершенствовать навыки анализа художественногопроизведения;
- развивать ценные нравственные качества: доброту, умение любить, верность друзьям, любимым, родным.
Ход урока
1.Слово учителя.
«Маленький принц» - это романтическое повествование о том, как взрослого человека с немалым жизненным опытом в трудную для него минуту (его самолёт потерпел аварию над пустыней) спасает прибывший с другой планеты маленький мальчик - спасает чистотою своей души, своей добротой и непосредственностью. Но прежде, чем Маленький принц очутился на земле, он посетил разные планеты, где встретился с королём, честолюбцем, деловым человеком, фонарщиком, пьяницей, географом.
Обратите внимание на тему нашего урока. Вы, наверно, заметили, что в
конце предложения нет никакого знака препинания.
Что поставить в конце предложения:восклицательный знак, вопросительный знак, многоточие, точку - вы решите сами.
А сейчас послушаем самого Маленького принца, чтобы понять, что он из себя представляет.
2.Выступления учащихся по плану:
-жизнь Маленького принца на своей планете(показ сценки
«Маленький принц и роза»)
путешествие по другим планетам;
Маленький принц на Земле. Встреча с лётчиком, встреча с Лисом;
воспоминания о своей розе;
возвращение на свою планету;
А каким увидела маленького принца роза?Выступление учащейся от имени розы. Выступление учащегося от имени Лиса.
Выступление учащегося от имени лётчика. 3.Беседа с учащимися.
Зачем, по вашему мнению, маленький принц отправлен автором на разные планеты? Чтобы пробудить нашу совесть, чтобы мы посмотрели на себя глазами чистого, искреннего друга. С Землёй связана его настоящая надежда.
Почему на Земле Маленький принц встречает именно лётчика? Лётчикспустился с небес, у самолёта есть крылья. Крылья бывают и у людей. Наши герои сродни друг другу.
Как вы понимаете это «приручить»? К нам это относится? (Лис учит истинному пониманию дружбы.) В бешеных скоростях современной жизни, в спешке при нашем нежелании осмыслить прожитый день, гибнут любовь и дружба. Некогда поговорить по душам, даже и друзей заводить некогда, дружба тоже становится испытанием.
В сказке звучит мысль о том, что каждое чувство, даже самое прекрасное, нужно заслужить неустанной душевной работой. Вы с этим согласны?
Чему можно поучиться у героя?
Если бы Маленький принц оказался здесь, что бы вы ему сказали? Что показали?
4.Разрешение проблемной ситуации.
Вернёмся к теме нашего урока. Так что же вы решили, какой знак препинания мы поставим в конце предложения и почему? Аргументируйте свою точку зрения.
Итак, маленький принц будит нашу душу, взывает к совести, живёт постоянной надеждой на наше завтрашнее возрождение.
5.Слово автору. Выступление учащегося от имени автора.
6.Выводы.
Какие же свои самые заветные и затаённые мысли выразил автор?
-о необходимости уважать и ценить человека;
-о том, что нельзя жить без любви и дружбы; - он уверен: людям нужны красота и доброта.
7.Заключение
В произведении много выражений, которые стали крылатым: самое главное-то, чего не увидишь глазами; светильники надо беречь, порыв ветра может их погасить; у каждого человека свои звезды; когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209620-konspekt-uroka-literatury-dlja-6-klassa-s-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.