- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Экстремальные условия жизни на Земле»
Технологическая карта урока
Тема урока _________Жизнь в экстремальных условиях _____________________________________________________
учитель _____ Подчасская Е.С., Пин О.Л. класс ___9________
УМК _____Starlight 9 Virginia Evans, Jenny Dooley, Ksenia Baranova, Victoria Kopilova, Radislav Millrod, Москва, Express Publishing, 2013 год
Цель урока: развитие устной диалогической речи в рамках темы «Деньги» Планируемые результаты: Предметные: 1. совершенствование навыков просмотрового чтения и чтения с полным пониманием 2. обогащение словарного запаса 3. совершенствование навыков устной диалогической речи 4. Расширение лексического запаса по теме 5. совершенствование навыков использования видовременных форм глаголов (PastSimple, PastContinuous, PastPerfect, PastPerfect Continuous) в действительном и страдательном залоге в разговорной речи Метапредметные: 1. расширение общего кругозора 2. совершенствование навыков парной и групповой работы 3. углубление познавательного интереса 4. развитие устной диалогической и монологической речи Личностные: 1. осознание роли условий в жизни человека 2. воспитание уважения к собеседнику 3. развитие коммуникативной культуры ведения дискуссии | |
Тип урока комбинированный | Форма урока традиционная с элементами круглого стола, с использованием парной и групповой работы |
Опорные понятия, термины - видовременные формы глагола - антоним -степени сравнения прилагательных | Новые понятия - дискуссия |
Формы контроля устный монолог | Домашнее задание написать эссе «Деньги в жизни человека» по желанию – сообщение |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
Самоопределе ние в деятельности | 1. Приветствует учащихся, предлагает им проверить готовность к уроку 2. Обращает внимание учащихся на написанные на доске слова theEarth andextreme conditionals и просит учащихся подумать, что им представляется, когда они видят эти слова, с чем они ассоциируются у учащихся, и нарисовать эти представления и ассоциации на листочке. 3. Включает аудиозапись с песней “Wewill rockyou” (Queen) 4. Вешает на доску несколько фотографий Просит учащихся посмотреть на них, подумать, что они хотели бы узнать об этих этих местах на Земле, и записать 1 -2 вопроса на отдельных листках бумаги. Сам записывает на отдельных листках свои вопросы: 1. What is it? 2. Where is it? 3. What conditions are there? Isit possibleto livethere? Why/whynot? 4. Wouldyou like tolive there?Why/why not? 5. What can be done to change these places to live comfortably? Собирает листки. 5. Читает некоторые вопросы и спрашивает учащихся, могут ли они на них ответить 6. Спрашивает, почему не могут ответить на вопросы 7. Спрашивает, как можно узнать больше информации | 1. приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку 2. Смотрят на доску, думают, что у них ассоциируется с этими словами и что представляется, и рисуют эти представления и ассоциации, формулируют тему урока. 3. Поют песню с опорой на текст. 4. Смотрят на доску, записывают вопросы на листках и передают их учителю 5. Выясняют, что на некоторые вопросы нет однозначного ответа 6. Отвечают, что существуют разные мнения у разных людей 7. Предлагают разные варианты. | фронтальная беседа фронтальная беседа беседа, самостоятельная работа пение беседа, фронтальная, индивидуальная | организационные – умение подготовиться к уроку регулятивные – навыки самоконтроля личностные – умение актуализировать и выразить в зрительном образе свои представления, формулировать тему последующего обсуждения коммуникативные – умение задавать вопросы регулятивные – целеполагание |
Учебно-познавательная деятельность | 1. Просит учащихся открыть учебник на стр. 34-35 2. Просит учащихся выполнить упр. 3 на стр. 34. 3. Предлагает проверить всем классом, спрашивает, кто, сколько ошибок допустил 4. Спрашивает, потребовалось ли для выполнения этого задания понимание каждого слова и что помогло выполнить задание 5. Предлагает учащимся по очереди выполнить упр. 4 на стр. 35 (подставить необходимые слова) 6. Предлагает учащимся объединиться в группы по 3-4 человека и составить список прилагательных, связанных с темой «место жительства» 7. Просит учащихся из одной группы прочитать слова вслух, учащихся из других групп – назвать антонимы. | 1. Открывают учебник, читают вслух по очереди. 2. Выполняют упражнение в парах. 3. Проверяют всем классом 4. Рассуждают о том, что помогло выполнить задание 5. Читают вслух предложения с необходимыми словами. 6. Составляют список слов 7. Учащиеся из одной группы называют слова, учащиеся из других групп называют антонимы. | фронтальная, индивидуальная работа в парах фронтальная фронтальная беседа индивидуальная групповая групповая | познавательные – общеучебные - поиск и выделение необходимой информации регулятивные – самоконтроль познавательные - рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка познавательные – общеучебные - поиск и выделение необходимой информации |
8. Предлагает учащимся прочитать сказку по ролям (распечатка) 9. Просит высказать своё мнение по поводу героев сказки. 10. Просит учащихся подчеркнуть и назвать вслух видовременные формы глаголов, используемых в сказке. 11. Предлагает учащимся продолжить цепочку предложений, чтобы получился связанный рассказ, используя глаголы из сказки. 12. Просит учащихся в парах выполнить упр.6 на стр.15 – раскрыть скобки в необходимом времени (PastSimple, PastContinuous, PastPerfect, PastPerfect Continuous) 13. Просит учащихся прочитать текст вслух, называя времена глаголов. 14. Просит высказать своё мнение по поводу главного героя истории. | 8. Читают вслух по ролям. 9. Выражают своё мнение по поводу героев сказки. 10. Учащиеся подчёркивают и называют видовременные формы глаголов. 12. Учащиеся по цепочке составляют предложения 12. Выполняют упражнение в парах 13. По очереди читают текст вслух, называют времена глаголов. 14. Выражают своё мнение по поводу героев | групповая индивидуальная фронтальный опрос групповая групповая индивидуальная индивидуальная | коммуникативные – учебное сотрудничество коммуникативные – учебное сотрудничество коммуникативные – использование видовременных форм глаголов в разговорной речи |
Интел лек туально-преобразовательная деятельность | 1. Просит учащихся представить заранее подготовленные сообщения по группам: гр.1 (Осипенко Д., Венгер А., Реброва Е., Ефимова Ю.. Силичева Д.) гр.2 (Степанова М., Данилов В., Васильев Л., Аралкина Е., Беляков А., ) гр.3 (Карасаева Д., Лисукова П., Брагина Д., Евстигнеев Р.) – 2. Предлагает учащимся задать вопросы по представленным сообщениям 3 Предлагает учащимся объединиться в произвольные группы по 3-4 человека. Объясняет понятие «дискуссия» Зачитывает собранные ранее вопросы учащихся и предлагает группам ответить на них. 4 Предлагает учащимся сделать выводы по теме «Жизнь в экстремальных условиях», записывает на доске | 1. Представляют сообщения 2. Задают вопросы, отвечают на них 3 Слушают вопросы, обсуждают и пытаются ответить на них 4 Делают выводы | групповая групповая групповая индивидуальная | коммуникативные – учебное сотрудничество познавательные- выделение необходимой информации коммуникативные – умение задавать вопросы познавательные – общеучебные регулятивные – коррекция коммуникативные – учебное сотрудничество регулятивные - планирование коммуникативные – планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, полнота и точность выражения мысли регулятивные - саморегуляция регулятивные – контроль, коррекция | ||||||||||||
Конт роль и оценка результатов деятельности. Рефлек сия | 1. Просит учащихся назвать те новые понятия и названия, с которыми они встретились на уроке, записывает их на доске. 2. Предлагает желающим подготовить к следующему уроку сообщение на одну из этих тем. | 1. Называют новые понятия и названия | фронтальная | познавательные - общеучебные | ||||||||||||
3. Предлагает учащимся заполнить таблицу, а желающим – высказаться по каждому из ее пунктов.
| 3. Обсуждают, заполняют таблицу. | индивидуальная, фронтальная | коммуникативные – полнота и точность выражения мысли; регулятивные – самооценка и рефлексия | |||||||||||||
4. Дает оценку работе класса в целом, сообщает и комментирует отметки. | 4. слушают | |||||||||||||||
5. Сообщает учащимся, что их домашним заданием будет написать эссе. Просит продумать, что для этого необходимо. 6. Уточняет, что объем эссе должен составлять 120-140 слов. Предлагает задать вопросы, если что-то непонятно, и отвечает на них. 7. Просит записать домашнее задание в дневник. | 5. отвечают, что необходимо составить план. 6. Задают вопросы, уточняя домашнее задание. 7. Записывают домашнее задание в дневник. | регулятивные – прогнозирование коммуникативные – постановка вопросов |
8. Благодарит учащихся за работу, сообщает, что урок закончен, прощается. | 8. Благодарят учителя за урок и прощаются. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20976-metodicheskaja-razrabotka-uroka-jekstremalnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.