- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Дом, в котором я живу»
Конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Дом, в котором я живу»
Автор: Маркова Надежда Владимировна, учитель английского языка МАОУ « СОШ № 76» г. Пермь
Описание материала: предлагаю Вам конспект урока английского языка в условиях реализации ФГОС в 6 классе. Материал будет полезен учителям, работающим по УМК “EnjoyEnglish” М.З.Биболетовой. Материал снабжён технологической картой урока.
Конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Дом, в котором я живу».
Технология: деятельностный метод обучения.
Дидактическая цель – создать условия:
- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;
- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.
Тип урока: тренировка и применение в процессе развития умений устной речи по теме.
Цели по содержанию:
- Воспитательная: формировать у обучающихся бережное отношение к дому и домашнему очагу, потребность к достижению согласия и сотрудничества.
- Образовательная: расширить потенциальный словарь обучающихся, научить рассказывать о доме, в котором мы живем.
- Развивающая: тренировать умение планировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Практические задачи:
- Учебные: Развитие лексических навыков обучающихся, умения монологической речи, аудитивных навыков, умения чтения с извлечением заданной информации.
- Познавательные: Развитие навыков поисковой деятельности по извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение эрудиции обучающихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора, умения различать употребление слов house,home.
- Развивающие: Формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои мысли, развитие информационной грамотности и культуры обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать, соотносить со знаниями, полученными в процессе урока.
- Воспитательные: Формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
Оборудование: видеофильм, компьютер
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
3.«Открытие нового знания».
4. Первичное закрепление
5. Самостоятельная работа
6.Рефлексия деятельности
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | 2 | 3 |
I.Организационный момент | Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность. (1 мин.) | обучающиеся приветствует учителя. |
II. Постановка учебной задачи. Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.УУД личностные: развитие готовности к согласию и сотрудничеству) –компе- тенции:личностного самосовершенствования, социально-трудовые. Коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос) - компетенции :комму- никативные. Познавательные: 1)(общеучебные- 1)умение осуществлять смысловое чтение, извлекая необходимую информацию 2)умение формулировать познавательную задачу; 3)умение работать с информацией; 2)Логические- умение вывести следствия; Компетенции – учебно- познавательные и информационные Регулятивные: 1)постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно. 2)выделение и осознание того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению. Компетенции – учебно- познавательные Метод постановки задачи: подводящий диалог. | На доске записаны 4 пословицы на английском языке: Home sweet home. My home is my castle. East or West home is best. There is no place like home. -Посмотрите, пожалуйста, на доску. Давайте прочитаем пословицы, которые я написала. Вы поняли их смысл? - Давайте переведем их. Посмотрите на пословицы, Что общего вы в них находите? А если я закрою слово “home” словом “house”, поменяется смысл пословиц? О чем мы с вами сегодня будем говорить? (3-4 мин.) На доске изображен недостроенный дом. Учитель обращает внимание детей на доску.
- Ребята, нам предстоит сегодня достроить все этажи дома. Насколько качественным получится наш дом, зависит от нас с вами. Итак: 1) На первом этаже я поместила слова о доме. Можем ли мы считать I этаж достроенным? Знаем слова? Давайте назовем их. -Можем ли мы сейчас закончить строительство I этажа? 2) Чтобы закончить строительствоII этажа, нам нужно знать пословицы о доме. Можем ли мы достроить сейчас II этаж? Знаем пословицы? 3) Чтобы построить третьем этаже нам нужно знать разницу в употреблении слов “home” и “house”. Можно считать этот этаж достроенным? 4)А знаете ли вы, как называются дома? Можно ли достроить сейчас четвертый этаж? 5) А можете ли вы рассказать сейчас о своём доме мечты? Можно ли считать 5 этаж достроенным? -Итак, какие этажи мы с вами должны сегодня достроить? Определите задачи на сегодняшний урок. Чему мы с вами должны сегодня научиться? - принимаемся за строительство. (5 мин.) | Один ученик зачитает предложения вслух. Дети читают пословицы. Обучающиеся переводят, объясняют, высказывают свои идеи. -Да. - О доме. Дети вспоминают и называют слова по теме «Дом»: lamp, sofa,bedroom, ect. -Да. - Да. - Нет. - Нет. - Нет. - Нет. - Нет. Обучающиеся сами определяют учебные задачи на урок, опираясь на наглядный дом и наводящие вопросы учителя. - Определить четкую разницу между словами “home” и “house”. - Выучить названия типов домов. - уметь рассказывать о доме своей мечты. |
III. «Открытие» детьми нового знания.. Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий. УУД:коммуникативные 1)умение выявить нужное слово , принять решение при выполнении упражнения и реализовать его. 2)умение скорректировать свои действия и действия одноклассников. –компе- тенции:социальная и коммуникативная познавательные: 1) общеучебные 1)умение использовать слова “home” и “house” в предложениях 2)Логические: выбор оснований для постановки определенного слова. Компетенции – учебно- познавательные и информационные регулятивные 1)создание благоприятной атмосферы заинтересованности, 2)работа над формированием логических умений: анализ, обобщение) Компетенции – учебно- познавательные | * Выполнение заданий на развитие и закрепление лексического материала. - Строим третий этаж. Давайте определим, какая разница между словами “home” и “house”? - Открываем учебники на стр.33 упр.92. (Учитель объясняет разницу в употреблении между двумя этими словами) - А теперь выполняем упр.93 стр.33 - Well done, I see you can use these words. - Можем ли мы достроить сейчас 3 этаж? Теперь вы знаете, когда использовать слова “home” и “house”? (5 мин.) - Строим четвертый этаж. Теперь мы с вами должны определиться, какие названия домов существуют. Откройте учебники на странице 31 упр.85. Посмотрите на картинки. Все дома разные. (далее учитель объясняет названия типов домов) (3-4 мин.) Далее учитель демонстрирует видео “WindowonBritain” (6 мин.) | Дети объясняют, высказывают свои идеи. Обучающиеся зачитывают по одному предложению с объяснением вставляемого слова. - Да. Дети слушают, рассматривая картинки в учебнике. Обучающиеся просматривают видео и осуществляют аудирование. |
IV. Первичное закрепление. Результатом этого этапа будет комментирование ситуации, проговаривание вслух установленных алгоритмов действия. УУД: Познавательные: 1)(общеучебные- 1) умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, умение соотносить содержание прочитанного текста с предлагаемыми вопросами 2)умение работать с информацией; 2)Логические- построение логического высказывания; Компетенции – учебно- познавательные и информационные коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли компе- тенции:социальная и коммуникативная | Далее учитель разбивает детей на 4 группы и просит каждую группу представить свой тип дома, сделав выборку из упражнения по представленному в учебнике плану. - А теперь давайте выполним упр.85 на стр.31. Разбейтесь на 4 группы. Ваша задача представить название каждого дома, используя план упражнения и фразы из упражнения. План: (1. форма, размер 2. сколько семей живут в доме 3. наличие сада, огорода 4. где находится) - А теперь давайте вспомним все названия домов. - Можем ли мы считать 4 этаж достроенным? Знаете ли вы названия типов домов? (6 мин.) | Обучающиеся работают в мини-группах. Результат их работы - представить свой тип дома, сделав выборку из упражнения по представленному в учебнике плану. Ребята, вспоминая упр.85 учебника и видео фильм, называют типы домов. - Да. |
V. Самостоятельная работа. Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. УУД: Коммуникативные 1)умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме компе- тенции:социальная и коммуникативная познавательные 1)(общеучебные 1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении рассказа о доме, в котором живут, Компетенции – учебно- познавательные и информационные личностные: развитие готовности и желания поделиться своими мечтами с одноклассниками. Компетенции – ценностно-смысловые, общекультурные, социальные регулятивные умение выполнять учебное задание в соответствии с планом Компетенции – учебно- познавательные | - А теперь давайте построим 5 этаж дома. Я прошу вас составить рассказ о доме, в котором вы живете. В каком доме вы бы хотели жить? Представьте свой рассказ по плану в учебнике из упражнения 85. (6-7 мин.) . | Обучающиеся начинают работу над составлением рассказа о доме, в котором живут, анализируя проделанные на уроке шаги, читая опорные фразы, представляют свой рассказ по установочным фразам и картинкам и делают вывод, понравился или не понравился им дом. (работа выполняется индивидуально) |
VI. Итог урока. Рефлексия | - Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению, а значит, надо подвести итог. . И мне бы очень хотелось знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке? Учитель возвращается к плану занятия – начерченному на доске дому. - Какую задачу сегодня ставили? Удалось ли ее решить? Все ли этажи мы сегодня построили? Можете ли вы рассказать о доме, в котором живёте? Я предлагаю вам оценить наш урок и свою работу по следующим критериям. Подойдите к доске и определите смайлик в нужную графу. Дом. задание: составить рассказ о доме известного человека. | Ребята 1.анализируют своё «строительство», 2. ставят смайлики на определенные поля 3. Отвечают на вопросы. высказывают свое мнение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209923-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-v-6-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.