Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2016

Внимание! Одаренные дети

Елена Львовна Колтановская
учитель начальных классов
выступление на родительском собрании о работе с одаренными детьми

Содержимое разработки

План –конспект

родительского собрания во 2 классе

по теме:

« Внимание !Одарённый ребёнок !»

МБОУ «Школа № 27»

составили: учитель нач.классов

Колтановская Е.Л.,

логопед Невякина Н.Ю..

Форма проведения: лекторий для родителей с элементами тренинга

Цель : познакомить родителей учащихся с признаками одарённости детей, с созданием условий для развития и реализации способностей одарённых детей, активизации и поощрения их творческой деятельности.

Задачи: вовлечь родителей в обсуждение проблемы- влияние педагогов и родителей на развитие одарённых детей;

разработать тематику конкретных мероприятий, способствующих выявлению одарённых детей класса.

Подготовительный этап:

проведение различного вида исследований на выявление одарённости детей. Анализ исследований. Оформление стенда под рубрикой «Наши достижения».

Организационный этап:

раздать тесты с заданиями для диагностики.

Этапы проведения родительского собрания :

Организационный момент;

Сообщение темы;

Выступление по теме;

Организация и проведение с родителями теста « Карта одарённости»

Анализ результатов теста.

Рекомендации родителям по оказанию помощи детям в раскрытии их творческих способностей и умений.

Подготовительный этап.

в период подготовки к родительскому собранию для выявления творческих способностей детей как одного из главных показателей одарённости провела следующие мероприятия:

тестирование , используя вербальные и фигурные тесты.:

«Спросить и угадать»,

« Усовершенствование игрушки»,

« Невероятные ситуации»,

« Нарисуй картинку»,

« Незавершённые фигуры».

Опрос педагогов, проводящих в школе кружки в рамках внеурочной деятельности

«Занимательная грамматика»,

« Волшебная кисть»,

« Танцкласс –«Карамельки»»,

« Говори, пиши, читай»,

« Развитие познавательных способностей»,

«Оригами»,

«Квилинг»

«Юный шахматист»

провела внеклассные мероприятия с участием родителей: « Конкурс смекалистых»,» Интеллектуальный марафон»,» Сумасшедшая наука».

Дети приняли участие в городских конкурсах фотографий, литературных эссе, стихотворений и презентаций , в конкурсе «Юный моделист», «Новогодняя игрушка».

в международных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуренок», «Золотое руно», «Эдукон»,

был оформлен стенд под рубрикой « Наши достижения», отражающий достижения детей

План-конспект выступления.

Уважаемые родители, вы знаете ,что развитие способностей школьников является одной из приоритетных задач современного образования ,в связи с чем актуальной является проблема выявления возможностей ребёнка или его одарённости.

Что же такое одарённость ?

По определению Б.М. Теплова, - одарённость качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности. Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Она определяется как системное, развивающееся в течении жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких(необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Развитие одарённости понимается как результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребёнка(игровой, учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

Существуют две точки зрения: «все дети являются одарёнными» и «одарённые дети встречаются очень редко». Авторы указанной концепции придерживаются следующей позиции: потенциальная одарённость по отношению к разным видам деятельности присуща многим детям, тогда как актуальную одарённость демонстрирует незначительная часть детей. В качестве одной из причин отсутствия проявлений того или иного вида одарённости может быть недостаток (в силу условий жизни) соответствующих знаний, умений и навыков. Стоит такому ребёнку их усвоить, как его одарённость становится явной и очевидной для педагога.

В некоторых случаях причиной замаскированности проявлений одарённости являются те или иные трудности развития ребёнка. Например, заикание, повышенная тревожность ,конфликтный характер общения и т.п. могут привести к снижению показателей успешности деятельности ребёнка ( несмотря на потенциально высокий уровень его способностей).

Детская одарённость-социально-общественная проблема.

История знает случаи, когда многие выдающиеся люди уже с детства блистали незаурядными способностями. С другой стороны, выдающиеся умственные или творческие проявления ребёнка могут оказаться лишь чем-то временным. В ходе возрастного развития вместе с укреплением свойств интеллекта и качеств личности, подъёмом их на новый уровень происходит и ограничение, а то и утрата некоторых детских возможностей.

Педагогам, совместно с родителями, необходимо диагностировать и выявлять одарённых детей не только потому, что они являются творческим и умственным потенциалом своей страны, но и для того, чтобы устранить дискомфорт, который может возникнуть в общении с обыкновенными детьми.

Младший школьный возраст- период впитывания, накопления знаний, период усвоения нового. Успешному выполнению этой важной жизненной функции способствуют характерные особенности детей этого возраста, доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно - игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются.

Очень трудно оценить действительное значение проявляемых в детстве признаков способностей и тем более предусмотреть их дальнейшее развитие.

Нередко обнаруживается, что яркие проявления способностей ребёнка, достаточные для начальных успехов в некоторых занятиях, не открывают пути к действительным, социально значимым достижениям.

Однако, ранние признаки способностей не могут оставлять равнодушными родителей, педагогов- ведь эти признаки могут указывать на предпосылки подлинного таланта.

Каковы же отличительные особенности одарённых детей ?\

В каких аспектах они проявляются?

Проявление одарённости у детей.

Хорошо понимает юмор;

Мыслит оригинально и творчески;

Имеет богатое воображение (проявляется в сочинительстве, изобразительной деятельности, музыке и т.д. )

У него неистребимая жажда познания, неистощимое любопытство;

Он не похож на других детей своей неординарностью;

Предпочитает общество взрослых.

Чтобы лучше понимать таких детей, нужно, прежде всего, знать и учитывать возрастные особенности детской психики. Стремительный подъём умственных сил и творческих способностей по мере взросления можно наблюдать у всех детей. У несмышлёныша, совершенно беспомощного при рождении, за многие годы поначалу с помощью и под руководством взрослых формируются сложнейшие свойства ума, бесчисленные навыки, многообразнейшие чувства.

Обогащение психики идёт в таком темпе, который будет уже недоступен в зрелые годы.

Следует также подчеркнуть, что поведение одарённого ребёнка совсем не обязательно должно соответствовать одновременно всем выше перечисленным признакам. Поведенческие признаки одарённости вариативны и часто противоречивы по своим проявлениям, поскольку в сильной мере зависимы от социального контекста. Тем не менее, даже наличие одного из этих признаков должно привлечь внимание специалиста и мотивировать его на тщательный и длительный по времени анализ каждого конкретного индивидуального случая.

Различаются следующие виды одарённости :

Одарённость в ремёслах; спортивная и организационная одарённость;

Интеллектуальная одарённость различных видов;

Хореографическая,сценическая,литературно-поэтическая,изобразительная и музыкальная одарённость;

Лидерская одарённость ,т.е. способность привлекать притягивать к себе других людей, вызывать у них чувство симпатии;

Одарённость в создании новых духовных ценностей и смыслов, служение людям.

Показатели одарённости :

Любознательность и потребность в познании выходят за рамки возможностей традиционного обучения;

Высокие интеллектуальные и творческие показатели;

Высокий уровень развития абстрактного мышления и речи (способность в языковой форме делать выводы)

Лёгкость в общении, коммуникабельность;

Активность;

Высокая мотивация к учебной деятельности;

Стихийное стремление к построению целостной картины мира.

Показатели умственной (интеллектуальной ) одарённости :

Сформированность любознательности;

Проявление высокоинтенсивной познавательной активности;

Способность к целеполаганию и связанному с этим проективному мышлению (предвосхищение, отбор инструментария, коррекция );

Быстрота и точность выполнения логических действий (анализ, синтез, индукция, дедукция, доказательство )

Произвольность, устойчивость и контролируемость внимания;

Богатство активного словаря, быстрота и оригинальность вербальных ассоциаций;

Максимальный коэффициент полезного действия в процессе обучения;

Вкус к новизне и установка на творческое выполнение заданий.

Казалось бы, ребёнку с активным познавательным интересом, повышенной умственной активностью и творческой жилкой, опережающему своих сверстников по уровню интеллекта, такому ребёнку уготовано детство более счастливое, чем у других. Однако, чаще всего это оказывается не так. У детей с ранним развитием умственных способностей возникают специфические проблемы дома и в школе, в отношениях с другими детьми. Причины многих личностных проблем одарённых детей закладываются родителями в раннем детстве.

Как избежать подобных трудностей и сделать жизнь одарённого ребёнка более счастливой?

Наше поведение, реакции, мимика, жесты и слова показывают ребёнку, что мы ценим в нём, что в его поступках важно и поддерживается нами. Если наиболее значим для нас является преуспевание ребёнка в той или иной деятельности, и именно это вызывает у нас радость ,улыбку ,похвалу, то ребёнок усваивает, что главное- преуспеть ,стать лучшим. Если, к тому же, мы активно используем состязательный, соревновательный мотив, позволяем себе сравнивать ребёнка с другими детьми вместо того, чтобы делать акцент на его собственных достижениях, ребёнок теряет продуктивную внутреннюю мотивацию деятельности. То или иное дело для него становится интересным не само по себе, а лишь с той точки зрения, может ли он победить, обогнать других. Отсюда появляются неумение проигрывать, болезненное отношение к критическим замечаниям и многие другие личностные проблемы одарённых и не только одарённых детей. Поэтому очень важно уделяя внимание развитию способностей ребёнка в той области, где его одарённость проявляется наиболее ярко, стимулировать развитие других его возможностей, способствовать формированию у ребёнка таких личностных качеств как доброта , сострадание , готовность помочь, щедрость, скромность, терпение ,надёжность и т.д.

Многие одарённые дети очень критичны к себе. Обладая неадекватно заниженной самооценкой, они часто не могут реализовать свои потенциальные возможности.

Одарённые дети очень ранимы и чувствительны ко всему, что затрагивает их самооценку. У одарённых детей часто возникают трудности при общении , как со сверстниками, так и со взрослыми. Иногда эти дети замкнуты, не популярны в группе детей.

Проблемы, возникающие у одарённого ребёнка при контактах

со сверстниками, связаны ещё и с тем, что зачастую их интересы он не разделяет. Одарённый ребёнок лучше общается с более старшими детьми – сверстниками не по возрасту, а по интеллекту.

Поэтому, часто позитивные, казалось бы , качества одарённых детей порождают сложные личностные проблемы. Характер этих проблем во многом определяется особенностями формирующейся самооценки.

А. Маслоу описывает 4 уровня функционирования одарённого ребёнка в школе:

1-выживание(отчаянно борется за самосохранение),

2-оборона (защита своей «ниши»),

3-уверенности (находит компромисс),

4-процветание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209970-vnimanie-odarennye-deti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки