- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление символа Нового года Веселая обезьянка
Муниципальное учреждение дополнительного образования
Вольского муниципального района «Центр дополнительного образования «Радуга»
Конспект открытого занятия
Объединение «Атласный эксклюзив»
Рук. Семенова Мария Анатольевна
Тема урока:«Изготовление символа Нового года - Веселая обезьянка».
Цель: Познакомить с технологическими условиями и навыками выполнения изделия.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с техникой прошивания «гармошкой»;
- научить новым приемам работы с атласными лентами в технике «канзаши»;
- научить соединять детали между собой.
Развивающие:
-развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;
- развивать умение планировать свою работу;
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;
-воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать стремление к совместному творчеству.
Здоровьеформирующая:
создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья обучающихся: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.
Методы обучения:
словесный;
наглядно-демонстративный;
практический;
интерактивный;
объяснительно-иллюстративный;
групповой.
Используемые приемы обучения:
прием предъявления информации (показ презентации)- способствует формированию познавательной активности, расширению кругозора учащихся, развитие положительных эмоций по отношению к деятельности;
прием работы с атласными лентами – способствует развитию мелкой моторики рук, взаимодействию обеих рук, формированию самостоятельности;
прием композиционного конструирования – способствует развитию творческого мышления, формированию умения составлять композицию из элементов атласных лент в технике канзаши, правильно использовать цветовую гамму, воспитанию и развитию эстетического отношения к окружающему миру.
Оборудование:
Для учителя:
атласная лента;
клей;
линейка;
ручка;
зажигалка или свечка;
ножницы;
компьютер;
презентация;
Проволока;
Магнитики;
Фетр для основы.
Для обучающихся:
атласные ленты разного цвета;
ножницы;
клей;
проволока;
иголки, нитки;
смайлики.
Ход урока:
Организационный момент.
-Здравствуйте я очень рада всех видеть на занятии!
-И сегодня на занятие предстоит большая и интересная работа.
Я надеюсь на вашу активность. Проверим вашу готовность к занятию.
На столе у вас должны лежать: линейка, ручка, ножницы ленты, клей, свечка.
Сообщение темы и цели урока.
Скажите, какой праздник приближается? (Новый год)
Правильно, буквально через 2 неделе мы будем отмечать Новый год. Девочки, а кто-то из вас знает год, какого животного наступает?(Обезьяны)
А вы знаете, под каким знаком зодиака рождены вы сами? (Ответы детей)
А какие знаки зодиака вы знаете?
И сегодня я предлагаю вам послушать краткую характеристику про ваш знак зодиака, под которым вы рождены. (Показ презентации)
Год Крысы:
Рожденные под этим знаком обладают приятной внешностью, привлекательны, целеустремлены, трудолюбивы, стремятся приобретению богатств, бережливы, любят экономить деньги. Забыть о бережливости они могут лишь при увлеченности или большом чувстве. Аккуратны во многом, честолюбивы.
ГодКозы (Овцы):
Люди этого знака наделены способностями в области изящных искусств. На первый взгляд у них все оказывается удачнее, чем у других, но часто бывают, беспомощныперед жизнью, а как застенчивы и склонны к пессимизму, решительны, затрудняются в принятии самостоятельных решений.Человек, рожденный в год Овцы, может иногда быть ленивым, если у него был бы выбор, он бы выбрал самый легкий путь в жизни, чтобы затем, не зная нужды, бездельничать всю оставшуюся жизнь.
Год кабана (свиньи):
Этих людей отличают храбрость и способность к самопожертвованию. Все, за что берется, делают с полной отдачей сил. Признают только прямой путь, не зная отступлений. Очень честные и мужественные люди. С Другим людьми сходятся с трудом, но своим немногочисленным друзьям верны до конца жизни, не оставляют друзей в беде.
ГодПетуха:
Человек, рожденный в год Петуха, обычно наблюдателен и исполнителен, он точен во всех своих занятиях. Петух,конечно любит, когда оказывается в центре внимания. Эти люди глубокие мыслители и одаренные личности. Любят труд и преданы своей работе. Стараются выполнить любое обязательство, которое им даже не под силу, и очень огорчаются при неудаче, порой несколько непредсказуемы, не сразу находит контакт с другими. Всегда уверен в своей правоте и порой действительно бываю правы.
Год Быка:
Человек, рожденный в этот год, способен выполнять любое количество монотонной работы, она не вызывает у него жалоб и затруднений. Это надежные люди, которые скромны в своих желаниях и спокойны. Этот человек искренний и правдивый, а идея совершить махинацию в не всегда честной конкурентной борьбе для него неприятна. Бык редко может увлечься перспективой финансовой выгоды. Человек, рожденный в год Быка, всегда желанный в компании, так как он терпелив и честен.
ГодТигра:
Люди этого знака чувствительны, склонны к размышлениям, но бывают раздражительны. Обычно пользуются уважением, но часто вступают в конфликты со старшими. Принимают правильные решения слишком поздно. Человек, рожденный в год Тигра, может быть храбрым и щедрым другом, однако иногда для достижения своей цели может быть эгоистичным и несгибаемым даже по отношению к своим друзьям.
ГодКролика(Кота):
Люди этого знака обладают яркой индивидуальностью, талантливы и честолюбивы, добросовестны, сдержаны, отличаются хорошим вкусом. Вызывают общее восхищение и доверие. Эти люди могут иногда посплетничать, но при этом тактичны и не злы. Рожденный в год Кролика человек само спокойствие, его невозможно вывести из себя, даже если задаться такой целью. Кролик ответственный, постоянный и серьезный и свято верит, что способен на многое в жизни.
ГодДракона:
Люди этого знака обладают прекрасным здоровьем, энергичны,легко возбудимы иногда упрямы и резки. Честны,эмоциональны, решительны, на них можно положиться отличаются своеволием, откровенны и их мнение всегда обоснованно. Он любит быть в центре внимания, имеет благородный нрав и отвагу. Дракон обязательно будет рядом, когда его друг попадет в трудную ситуацию.
ГодЗмеи:
Эти люди наделены мудростью, неразговорчивы. Их дела всегда идут прекрасно, но они часто скуповаты. Иногда эгоистичны и тщеславны. Однако могут проявить активное участие в своих менее удачливых собратьях. Часто перегибают палку, не веря суждениям других, полагаясь только на себя.Из человека года Змеи обычно получаются заботливые и преданные друзья. Но нужно помнить, что природный гнев Змеи может быть весьма быстро пробужден любой мелочью.
ГодЛошади:
Эти люди очень популярны. Обладают веселым характером. Умны, проницательны, хотя иногда и много говорят. Талантливы, все у них ладится, обращают на себя внимание броской одеждой или поведением, самоуверенны, знают себе цену.Лошадь легко вдохновляется новыми идеями и увлеченная красотой момента, она обычно реагирует на них без задержки.
ГодСобаки:
Эти люди обладают лучшими человеческими чертами-верны, честны, внушают доверие тем, что могут хранить тайны, однако несколько эгоистичны и невероятно упрямы. К богатству не стремятся, но деньги у них всегда водятся. Могут быть эмоционально холодными малообщительными.
ГодОбезьяны:
Человек рожденный в этот год- это самые ненадежные и противоречивые люди .Умны, ловки, изобретательны ,оригинальны и легко решают самые сложные проблемы, это темпераментные и своевольные люди, вспыльчивые, неотходчивые. Многие из них могут добиться славы, если им в этом не мешают.
Обезьяна ― девятый знак китайского гороскопа. Считается, что люди, родившиеся в год Обезьяны, имеют все шансы стать знаменитыми или, по крайней мере, преуспевающими. Если вы еще не решили, что подарить друзьям, родным и близким в год Огненной Обезьяны, предлагаю сделать новогоднюю поделку-магнитик своими руками.
Но прежде чем мы приступим, к работе давайте с вами вспомним, правила техники безопасности (ответы детей).
Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
Нельзя ножницы близко подносить к лицу.
Передавать друг другу кольцами вперед.
При работе с жидким клеем пользоваться кисточкой.
Клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой!
Нельзя направлять иглу при работе в сторону товарища.
Нельзя размахивать иглой, пытаться ею кого-либо уколоть.
При обращении со свечой соблюдать следующие правила: волосы должны быть убраны, детали одежды не должны свисать над огнём, свеча должна стоять не менее 15 см от края стола.
Практическая работа
Для изготовления обезьянки потребуется:
* Атласная лента 0,6 мм, розового и коричневого цвета.
* Атласная лента шириной 5 см. коричневого и розового цвета.
* Фетр для основы.
* Ножницы.
* Клей.
Показ последовательности выполнения работы (презентация)
Способ изготовления обезьянки:
Сначала вам нужно приготовить отдельные детальки и затем уже мы с вами их будем соединять. Для изготовления ног, рук, хвоста используем атласную ленту коричневого и розового цвета, шириной 0,6 мм, длиной 35 см. Собираем её гармошкой и стягиваем до 4 см. Сверху нанизываем розовую ленту.
Таким образом, делаем 2руки,2 ноги, хвост.
Для изготовления мордочки, мы делаем с вами круглые заготовки. Но при изготовлении круглого лепестка есть один маленький секретик. После того, как Вы сделали круглые лепестки для мордочки - срезаете снова кончик и "разводите" концы в разные стороны. Прижимаете пинцетом и опаливаете - тогда кончик будет плоский и широкий))). А розовый лепесток обрезаем посильнее - от кончика где-то 5 мм, отступаем, чтоб он у нас не сильно выступал.
Также нам нужно из фетра вырезать заготовку обезьянки, на неё мы с вами и будем крепить наши детальки.
Обучающиеся изготавливают изделия для поделки.
Физминутка (гимнастика для глаз, рук) (презентация)
Текущий инструктаж:
Учитель проводит целевые обходы, корректируя и контролируя работу обучающихся.
Итог урока:
- Вот и подошло к концу наше необычное занятие.
- Какие красивые обезьянки у вас получились! Каждая работа неповторима и по-своему индивидуально красивая!
Что нового вы сегодня узнали на занятие?
Рефлексия:
Закончи предложения:
Я научилась…
Было трудно…
У меня не получилось…
У меня на занятии было такое настроение …(СМАЙЛИКИ).
Заключение:
- Мне очень понравилось, как вы сегодня все работали. Спасибо всем за работу, за ваше творчество! Занятие закончено. Спасибо за работу.
Уборка рабочих мест. Наводим порядок на рабочем месте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210294-izgotovlenie-simvola-novogo-godaveselaja-obe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.