- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру «Золотое кольцо России». 3-й класс
Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс
Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение)
Цель: обобщить знания об интересных городах нашей Родины.
Задачи:образовательная – усвоить понятие «Золотое кольцо России;
- знать основные города Золотого кольца и их достопримечательности;
- учиться работать в проекте «Виртуальная школа», уметь выполнять разные виды заданий
коррекционно-развивающая – коммуникативная:
- развивать умение работать с географической (политической) картой;
- развивать умение работать самостоятельно, выполнять разные виды заданий;
- помогать ребенку разобраться в самом себе и лучше понимать других людей;
- корригировать внимание, память;
- развивать мыслительные операции, умение ориентироваться в пространстве и на местности;
- обогащать словарный запас путём знакомства с новыми понятиями;
- развивать навыки самоконтроля
воспитательная - воспитывать у учащегося чувство гордости за свою страну
- воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир»,
- воспитывать бережное отношение к памятникам истории и старины.
здоровьесберегающая- планировать материал с учётом психологических особенностей уч-ся;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата на уроке;
- профилактика утомления и истощения уч-ся
Оборудование:
Учебник, Рабочая тетрадь по программе «Школа России»;
компьютеры;
звездочки – награды; клей, ножницы;
магнитофон, флешка с записями песен «Дороги» Н.Кадышева, «Золотое кольцо России» Дмитрий Михеев;
раздаточный материал – изображения городов; слова с названиями городов; карточки - открытки с городами России
карта Золотого Кольца;
презентация «Золотое кольцо России»
Характеристика учащегося:
Артем обучается в данной школе 2-ой год. Сначала ребенок обучался в классе, но потом был переведен на индивидуальную форму обучения. В настоящее время учится индивидуально.
Семья полная – в воспитании принимают участие оба родителя.
На контакт идет формально. На вопросы отвечает не всегда, иногда кажется, что он даже не понимает смысла обращенной к нему речи, так как продолжает говорить о своем, как бы продолжая начатую когда-то мысль. В речи возможны стереотипичные повторы, эхолалии, резонерство. Речь эмоционально не окрашена, осложнена, не выговаривает некоторые буквы и звуки. Выглядит несколько младше своего возраста. Интересуется конструкторами ЛЕГО, компьютером, телевизором. В последнее время полностью поглощен айпадом и пока перед уроком утром не поиграет, то от учебы будет категорически отказываться!
Письмо затруднено. По образцу работать не желает, в книгу смотреть не хочет «Я не могу одновременно смотреть и писать – сам в этом признается», пишет с трудом, за урок успевает написать немного. Есть и некоторые особенности при письме – не пишет большие буквы слов и начала предложений, не пишет повторяющиеся буквы в словах и совершенно не умеет применять изученные правила и орфограммы, очень редко видит ошибки в своих словах. Лучше всего работает под диктовку учителя с пошаговой и послоговой инструкцией. Счетные навыки сформированы в пределах возрастной нормы. Словарный запас достаточный. Устно работает гораздо лучше, чем письменно. Любимый предмет – окружающий мир, но даже и здесь не всегда может связно пересказать изученное, предпочитая краткие устные и письменные ответы на поставленные вопросы. Продуктивность деятельности на уроке очень низкая и не соответствует классу обучения.
Темп деятельности очень замедленный, за урок успевает мало, особенно на уроках математики и русского языка. Бывают моменты полного отказа от выполнения задания (встает со своего места, ложится на пол, выходит из класса и лежит на скамейке в коридоре). Иногда необходимо дать время включиться в работу, несколько раз повторить и показать одно и то же, чтобы ребенок услышал обращение к нему и включился в деятельность. Не всегда успешно работает даже по образцу.
Работоспособность значительно снижена, требует постоянной организующей и направляющей помощи, совершенно не может работать самостоятельно, как в силу личностных особенностей, так и повышенной отвлекаемости, пресыщаемости и недостаточной мотивации учебной деятельности. При отсутствии внимания взрослого, направленного только на него, начинает ходить по кабинету, полностью выключается из учебного процесса - поведение полевое. Чтобы вернуть ребенка к первоначально поставленной задаче, необходимы значительные усилия. Эффективность работы крайне невысокая.
Внимание непроизвольное, неустойчивое, объем, переключаемость, концентрация и распределяемость значительно снижены. Нуждается в постоянном направлении внимания на объект, на задание. Пресыщаем, утомляем.
Память – низкий уровень кратковременной зрительной – 3 из 10 слов после 3-его чтения и кратковременной слуховой – 5 из 16 картинок. Объем смысловой недостаточный.
УАР не соответствует возрастной норме.
Умственное развитие - трудности обобщения понятий, нахождения аналогичного понятия, подбор простых и сложных ассоциаций.
Мышление – наглядно-образное. Операции анализа и синтеза развиты недостаточно. Не всегда доступен переносный смысл простых пословиц и метафор. Не до конца сформированы временные и пространственные представления, родовые понятия.
Самооценка неадекватная, уровень притязаний невысокий.
Эмоционально-волевая сфера отличается незрелостью, инфантильностью, аутичными личностными чертами. Ребенок практически не общается со сверстниками, не принимает участие в коллективных играх. Хотя в последнее время начал разговаривать с другими детьми, представляться и спрашивать – как кого зовут, пытается рассказывать о себе.
Таким образом, при планировании работы с данным учеником на первый план выступают особенности эмоционально-волевой сферы в виде повышенной утомляемости и пресыщаемости, личностного своеобразия, некоторых аутистических черт личности, резкого снижения побуждений к деятельности, нецеленаправленности в поведении, своеобразной моторики, двигательных и речевых стереотипий, а также непоследовательности мышления, неустойчивости внимания, недостаточного объема памяти. Кроме этого, следует отметить низкую работоспособность, очень замедленный темп деятельности, трудности в обучении новым способам действий.
Рекомендовано: настойчивая стимуляция для упорядочения поведения и повышения мотивации. В связи с повышенной отвлекаемостью на посторонние раздражители, несформированностью основных учебных навыков, необходимо добиваться полного включения ребенка в работу и контролировать ее выполнение. Постепенно развивать самостоятельность, усидчивость, задания дозировать, учебную нагрузку распределять, исходя из самочувствия ребенка, постепенно и плавно повышая. Для стимулирования активной деятельности можно использовать компьютер, а также наиболее продуктивное время – вторая половина дня в четверг и в пятницу.
Мониторинг познавательной и эмоционально-волевой сферы
Фамилия, имя | Само | оценка | Уровень притяза-ний | Кр.слух. | память | Кр.зрит. | память | Темп | деят-ности | Внимание | ||
№ | сентябрь | апрель | Сентябрь/ апрель | Сентябрь | апрель | сентябрь | апрель | сентябрь | апрель | сентябрь | апрель | |
3 | Артем (инд) | неадекв | завыш | Низкий/завыш | 4 из 10 слов после 3-го чтения | 6 из 10 после 4-го чтения | 5 из 10 картинок | 9 из 16 картинок повысился | низкий, неравном | Неравн., снизился | Неустойч, объем, снижен | Неустойч низкий объем. |
Ход урока
Этапы работы | Виды работы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Задачи, решаемые в ходе работы |
I. Организационный момент | Приветствие | - Долгожданный дан звонок, - Здравствуй, Артем! Сегодня у нас урок «Окружающий мир». К нам на урок пришли гости. Посмотри, пожалуйста – сколько человек хотят увидеть, как хорошо ты умеешь работать на уроках. | - Постараюсь всё понять, Артем кивает головой. | Развитие двигательной и слухоречевой памяти |
II. Сообщение темы и цели урока III. Актуализация знаний IV. РЕЛАКСАЦИЯ V .Основная часть. Обобщение материала | 1. Беседа 2.Работа по карте путешествия «Золотое кольцо России» 2.Работа в Рабочей тетради и с учебником 1.Сообщение ученика о городе Золотого кольца - Суздале 2. Работа с открытками «Города Золотого кольца» 3. Работа с учебником и Рабочей тетрадью | - Кто в своей жизни не мечтал попутешествовать, открыть для себя что-то новое, неизведанное. Даже если эти путешествия воображаемые, они все равно интересны. Сердце России – это ее центральная часть. Отсюда начинается история страны. Она имеет ведущее значение в жизни нашего государства. Не зря сюда стекаются туристы из разных стран. Многие хотят посмотреть и прикоснуться к древним городам, к святыням. - Мы тоже отправимся в путешествие. Что нам нужно для этого? - Верно!! И сначала нам надо договориться о том, как мы будем оценивать твою работу по ходу урока. - Хорощо! А в конце мы подсчитаем количество звездочек и выставим оценку за урок. - Итак! В путь! -Всем путешественникам необходима карта путешествия -Для чего она нужна? -Мы тоже приготовили для карту путешествия. Давай выберем транспортное средство и отправимся в путь по городам. - Поедем мы из города…. -Верно! Давай немного расскажем о главных достопримечательностях нашего города! - А чтобы веселее нам было путешествовать, мы будем это делать под музыку - песню «Дороги» ансамбля «Золотое кольцо» в исполнении Надежды Кадышевой. Итак, выезжаем из Москвы и двигаемся ….. - Молодец, Артем! Давай немного расскажем об этом городе. Чем он знаменит? - Двигаемся к следующему городу. - Едем дальше - Следующий город - Был такой князь – Ярослав Мудрый. А еще великий Федор Волков. С их именами связан город. - Следующий город по Кольцу расположен на реке Волге там, где она делает поворот – угол! - Едем дальше - Небольшой город, был построен как укрепление – это - Потом приезжаем в город, где находится монастырь, по праву считающийся главным! - Наше путешествие подходит к концу и мы возвращаемся в город, откуда начали свое движение – это город - Молодец, Артем! Ты по праву заслужил свою первую звездочку и можешь повесить ее на доску! - А сейчас следующий тур нашего урока и способ заработать еще одну звездочку. Ты поработаешь в Рабочей тетради, вырежешь и наклеишь правильно все города Золотого кольца! - Молодец, Артем! Ты заслужил свою вторую звездочку и можешь повесить ее на доску. - Работа, как мы видим, была тяжелая и непосильная. Надо нам немножко отдохнуть -А теперь Артем расскажет нам о понравившемся ему городе Золотого кольца. |
- Молодец, Артем! Ты заслужил свою третью звездочку и можешь повесить ее на доску. Двигаемся дальше! Учитель предлагает открытки с видами городов Золотого кольца и предметы, которые соответствуют некоторым из них: - Артем, посмотри, какие-то путешественники привезли из городов сувениры. Ты можешь сказать – что и из какого города привезено? А чтобы тебе было легче – в помощь возьми открытки с видами городов и разложи их по кругу, по КОЛЬЦУ так, как мы с тобой путешествовали - Молодец, Артем! Ты заслужил свою четвертую звездочку и можешь повесить ее на доску. - Теперь тебе будет легко найти и разложить по городам карточки с изображением достопримечательностей - Молодец, Артем! Ты получаешь следующую звездочку и можешь повесить ее на доску. - Молодец! Я могу поставить тебе хорошую оценку, как ты думаешь? | (Дети могут высказать свои предположения) -Хорошее настроение, знания, внимание. - За каждое правильно выполненное задание я буду получать золотую звездочку! - Чтобы не сбиться с пути - Чтобы правильно назвать все города Артем выбирает из 3-х игрушек – мотоцикл ЛЕГО, машинка, детская машинка транспорт для путешествия - Москвы! - Кремль, Храм Христа Спасителя, Красная площадь (ребенок отвечает либо сам, либо по наводящим вопросам учителя) - Поедем мы на северо-восток. К городу Владимир. - Здесь находятся знаменитые Золотые ворота. Город основан князем Владимиром. - Это город Суздаль. Знаменит своим музеем деревянного зодчества под открытым небом. - Город художников – Плес. Здесь Дом-музей И.И.Левитана - Кострома, он похож на веер. - Ярославль. И первый в России народный театр - Это древний город Углич - Приезжаем в белый город – Ростов великий, знаменитый своими украшениями из финифти, Кремлем - Переславль – Залесский - Это город Сергиев Посад и Троице-Сергиева лавра - Москва! - Ура! Артем наклеивает названия городом в пустые клеточки в Рабочей тетради. Это же задание предлагается гостям на уроке. Они выполняют задание по образцу, пользуясь картой Артем берет коврик и выполняет под музыку движения на дыхание, расслабление и напряжение мышц - Город Суздаль – это музей деревянного зодчества. Он расположен на Волге. Здесь много старинных памятников и монастырей. Сюда приезжают со всего мира туристы. Артем находит соответствие предметам по городам: Веер – Кострома, дерево – Суздаль, угол – Углич, финифть – Ростов, Икона Сергия Радонежского – Сергиев Посад, картина – Плес, и т.д. - Золотые ворота – Владимир, театр – Ярославль, дом-музей И.И.Левитана - Плес - Уже 5 звездочек! | Развитие речи: формирование правильного развёрнутого ответа |
Положительный настрой на предстоящий урок Развитие пространственного мышления, воображения Развитие мелкой моторики, мышления умения пользоваться учебником как подсказкой. Развитие переключения внимания. Развитие понятийного мышления Формирование умения правильно пользоваться речью, развитие и активизация губных мышц. Развитие умения пользоваться конспектами Развитие мышления – процессов сравнения, анализа и синтеза. Развитие мышления – процессов сравнения, анализа и синтеза. Развитие координации движений и мелкой мускулатуры пальцев | ||||
VI. Самостоятельная работа уч-ся | Кроссворд в проекте «Виртуальная школа» | - А давай в виде дополнительного плюса и бонуса поработаем с тобой на компьютере – ты сможешь получить еще одну звездочку и получишь удовольствие от работы! - Пока Артем работает, я предлагаю нашим гостям небольшое завершающее путешествие по городам и достопримечательностям в виде Презентации. А чтобы было не так скучно – под музыку Дмитрия Михеева «Золотое кольцо России» - Молодец, Артем! Ты получаешь еще одну – бонусную звездочку! | Работает самостоятельно на компьютере | Развитие самостоятельности, зрительной памяти, переключения внимания, мышления и быстроты реакции |
VII. Подведение итогов | 1. Рефлексия Подсчет звездочек 2.Оценка деятельности учащегося а) самим учащимся б) педагогом | - Мы сегодня хорошо поработали и настало время подвести итоги нашего путешествия, подсчитать количество набранных звездочек и выставить оценку за урок. - О чем был наш необычный урок? - Что тебе больше всего понравилось на уроке? - Как ты оцениваешь свою работу на уроке? | - О городах Золотого кольца России (ответы Артема) |
Карточки для игры «Кроссворд»
МОСКВА | КОСТРОМА ЯРОСЛАВЛЬ УГЛИЧ |
РОСТОВ СЕРГИЕВ ПОСАД | |
ВЛАДИМИР СУЗДАЛЬ ПЛЕС | РОСТОВ ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21032-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-zolotoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.