- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Азбука для дядюшки АУ»
План урока на тему «Игровые технологии на уроках в начальной школе».
Игра – уникальный феномен общечеловеческой культуры. Именно она является уникальной социальной практикой ребенка. Игра со сверстниками занимает существенное место в ряду других видов самостоятельной деятельности детей младшего школьного возраста. Раскрытие у игры развивающего потенциала возможно лишь при условии понимания как специфических особенностей построения самой игры, так и закономерностей становления ее совместных форм на протяжении всего периода. В концепции, разработанной Д. Б. Элькониным, выделяют следующие этапы: предметная-до 3 лет, ролевая – 3-7 лет, игра с правилами – 6-7 лет. Согласно теоретическим основам отечественной психологии ведущая деятельность младшего школьного возраста – ролевая игра. Игра является действенным средством познавательного и социального, физического и психического развития, формирования у ребенка основ общечеловеческой культуры.
Тема урока: «Азбука для дядюшки АУ»
Тип урока: обобщение.
Задачи урока:
Закрепление детьми печатных и рукописных строчных и заглавных букв.
Развитие мелкой моторики на базе работы с разными материалами.
Обучение детей работе в микро группе, создание на уроке условий для самоуправляемого обучения.
Воспитание на уроке положительного отношения к занятиям.
Оборудование: интерактивная доска , клей , манка, счетные палочки, раздаточный материал, образец маршрутного листа.
Ход занятия
Организационный момент.
Создание проблемной ситуации, постановка цели и задач урока.
Ребята, что у меня в руках?(книга) Открываем, а внутри пусто.
Что нужно, для того, чтобы эта папка стала книгой?(листы с содержанием)
А кто работает над созданием книг?(редакторы, художники-иллюстраторы, писатели, поэты)
Кто это? (дядюшка АУ)
Сегодня для него мы приготовим подарок, разработаем книгу- азбуку.
Как вы думаете, а книга это хороший подарок?
Как давно на земле живут книги?
План работы
История создания первых книг?
Выбираем букву.
Раскрашиваем букву.
Прописываем ее прописными буквами в отведенном месте.
В указанном месте запишем слова на данную букву и разобьем эти слова на слоги.
Украсим страницу рисунком, загадкой, записывают название животного, растение).
Мы находимся на территории комбината, где побывав в роли редактора, художники-иллюстратора, писателя каждый создаст свою страничку книги, собрав в одно целое, у нас получится книга. Итак, мы отправляемся…
(Дети распределены на группы, буквы заранее разделены по количеству детей в группах)
1группа АБВГДЕ
2 группа ЁЖЗИКЛ и т.д.
В конвертах для каждой станции материал для каждого ребенка. Задача каждой группы открыть конверт, правильно распределить содержимое и оформить свою букву.
1 станция – ОТБОРОЧНАЯ (выбор буквы)
2 станция - Водная (раскрашивание буквы)
3 станция – Элементная (прописывают букву сами, слова на эту букву, делят на слоги)
4 станция – Творческая (вырезают картинки, наклеивают, записывают загадки, добавляют свое)
В конце занятия, желающие могут рассказать, над какой буквой они работали, какая буква находится перед его буквой, после нее. Все полученные страницы собираются в книгу, запечатывается книга в конверт.
Итог урока: Я узнал
Я научился
Я запомнил
Мне понравилось.
Домашнее задание: Последняя страница осталась в книге пустой. Подумайте, какое пожелание для дядюшки Ау вы бы на ней разместили. Можете дома оформить эту страничку, она станет хорошим дополнением нашей книги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210520-otkrytyj-urok-azbuka-dlja-djadjushki-au
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.