Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2016

Конспект урока развития речи «Загадки о зиме»

Геннадьева Лариса Константиновна
учитель начальных классов
Данный конспект урока развития устно речи разработан для детей с умеренной умственно отсталостью. Знакомит учащихся с одним из видов устного народного творчества - загадкой; развивает речевые умения и навыки чтения.

Содержимое разработки

Конспект урока развитие устной речи в 8б классе (умеренная умственная отсталость)

Тема урока: Загадки о зиме.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок-закрепления).

Форма проведения: урок – смотр знаний.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические, проблемный метод.

Педагогические технологии: здоровье сберегающая, игровая, личностно-ориентированного обучения; разно уровневой дифференциации; педагогика сотрудничества; информационно-коммуникационная.

Цель урока: формирование представления о произведении фольклора – загадке.

Задачи:

коррекционно-образовательные: познакомить учащихся с одним из видов устного народного творчества - загадкой; развивать речевые умения и навыки чтения;

коррекционно-развивающие: обогащать словарный запас учащихся; развивать произвольное внимание посредством выполнения упражнений; развивать у учащихся память, наблюдательность, чувство прекрасного;

коррекционно-воспитательные:воспитывать интерес к учению, мотивировать желание заниматься чтением; воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Планируемые результаты:

- учащиеся познакомятся с одним из видов устного народного творчества – загадка;

- формируют и отрабатывают навыки чтения;

- развивают произвольное внимание, память, обогащают словарный запас.

Оборудование:

для учителя: ноутбук , электронная презентация (14 слайдов), проектор, экран, магниты, магнитная доска,

для учеников: конверты с заданиями, загадки, приготовленные дома с родителями.

Подготовительная работа: беседа о временах года, выполнение домашнего задания с родителями (сочини свою загадку), экскурсия по школьному двору «признаки зимы», рисование по общей теме «Зима».

Используемы ресурсы:

Ильина С.Ю. Чтение учебник 2 класса для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Санкт-Петербург Филиал издательства «Просвещение» 2011

Попова Г.П., Усачёва В.И. Занимательное азбуковедение: материалы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста / Волгоград: Учитель, 2007.- 252 с.

Интернет-ресурсы – картинки для презентации.

Ход урока

Слайд №1 (титульный лист)

Орг.момент.

Цель: активизировать детей, настроить на работу, помочь поверить в собственные силы.

- Чтобы в классе было тихо.

Чтоб запомнился урок.

Сядьте, дети, так, как будто

Тихо падает ….снежок.

Слайд №2 (падает снег)

- Сядьте, пожалуйста, возьмите в руки кусочек ваты, закройте глаза.

-Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка….Лёгкая, пушистая, красивая….

-Что почувствовали вы, что представили в этот момент?

+ Спокойствие.

-Я желаю вам спокойствия на нашем уроке, уюта, умиротворения.

Дыхательная гимнастика

Цель: развитие правильного физиологического дыхания).

-Наберите воздуха, вдохните глубоко и подуйте на снежинку, чтобы она улетела далеко, далеко.

II. Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

-Сегодня я сороку повстречала,

Письмо она мне передала

Слайд №3 (птица летит)

А сорока ведь птица знатная

Принесла письмо приятное

А вы знаете от кого оно?

+ Нет

- Нужно отгадать загадку. И мы узнаем от кого оно. Вы готовы?

+Да, готовы.

Запорошила все дорожки

Раскрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила

-Кто нам прислал письмо?

+Волшебница зима.

Слайд №4 (зима)

-Правильно, ребята, это зима. Назовите зимние месяцы?

+Декабрь, январь, февраль.

Слайд №5 (зимние месяца)

+Правильно.

-Музыкальное сопровождение (вьюга, метель, завывание ветра)

Слайд №6 (муз. сопровождение + картинка вьюги)

-Слушая эту музыку, какую картину вы представили?

+ Идёт снег, метёт метель, завывает ветер.

-К какому месяцу это соответствует?

+ Февраль месяц.

-А какое сегодня число и месяц?

+Сегодня 1 марта.

-Какое время года наступило?

+Весна.

-Да, ребята, календарная зима закончилась, но на самом деле у нас ещё в марте стоят холодные морозные деньки, иногда идёт снег, метёт метель, дует холодный ветер.

III. Постановка цели и задач урока.

Цель: определение задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

-И так что же в этом письме написано?

-В этом письме лежат загадки о зиме.

-Сегодня мы с вами поговорим о зиме, будем отгадывать и загадывать зимние загадки.

-Какие же задачи мы с вами поставим на наш урок, что мы будем делать?

-Отвечаем громко, понятно , полным ответом, не выкрикивая с места.

Слайд №7Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка органов артикуляции.

-Чтобы лучше нам читать,

Надо язычки размять.

ЛО-ЛО-ЛО снежное покрывало

НА-НА-На – наступила весна

ЕГ-ЕГ-ЕГ – у нас ещё снег

СУ-СУ-Су – лежит снег в лесу

ГА-ГА-ГА – завывает вьюга

ЕЛЬ-ЕЛЬ-ЕЛЬ – метёт метель

IV. Проверка домашнего задания

Цель: установить правильность и осознанность выполнения задания, устранить пробелы в знаниях.

-Домашним заданием у вас было – сочинить и оформить совместно с родителями свою загадку.

+(Обучающиеся зачитывают свои загадки гостям).

Физкультминутка

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью

(Под музыку обучающиеся выполняют упражнения)

V. Первичное закрепление материала в знакомой ситуации.

Цель: формировать умения работать с текстом, анализировать , выделять главное.

-Зима морозная пора, но много игр, развлечений и забав она приносит людям. Сейчас я вам предлагаю прочесть и отгадать загадки о зимних забавах.

-Первую загадку прочитаю я, а вы внимательно следите за мной и постарайтесь её отгадать. (читаю свою загадку)

Слайд №8, 9, 10Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы.

(Санки)

-Следующую загадку читаете хором.

Бегут по дорожке

Доски да ножки.

(Лыжи)

Льётся речка – мы лежим.

Лёд на речке – мы бежим.

(Коньки)

Слайд №11, (12 пустой)

Гимнастика для глаз.

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.

(играет музыкальная гимнастика для глаз «Снеговик»)

VI. Первичное закрепление в изменённой ситуации.

Цель: выполнение логических операций

- Давайте поиграем со словом снег.

Слайд №13,14

игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю….(Снег)

На дорожки, на лужок

Всё снижается ….(Снежок)

Словно в белый пуховик

Нарядился ……..(снеговик)

С неба всё скользят пушинки

Серебристые …..(пушинки).

-Молодцы вы справились с этой игрой.

VII. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание).

Цель: организовать постановку проблемы , совершенствовать умения отгадывать загадку в новой ситуации.

-У вас у каждого на партах лежат конверты, откройте их, достаньте то, что там лежит. Сейчас по одному будем выходить к доске, прикреплять то, что вы достали.

(выходят, прикрепляют каждый свой листочек с картинкой)

-Давайте попробуем прочитать загадку.

+Белая лебедь на яйцах сидит.

-Что это такое?

+Зима.

-Причитаем следующую загадку.

+ Скатерть бела весь мир одела.

+Это зима.

-Молодцы, вы справились и с этим заданием.

-Все загадки зимы мы отгадали.

-Нам нужно проститься с зимой и встречать весну, ждать солнышка и тепла.

VIII. Итог урока

Цель: сформировать умение соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

+Отгадывали загадки о зиме.

-Что нового вы сегодня узнали?

+Загадку можно загадывать по-разному.

IX. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Ребята, на доске прикреплено солнышко, но оно какое-то не такое, без лучиков. Сейчас вы подумаете, какое у вас настроение после урока, если замечательное, хорошее, вы справились с заданиями – возьмите жёлтый лучик, если вам не интересно было, скучно – возьмите синий лучик.

(обучающиеся выбирают каждый свой лучик)

-Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось. Оно будет ярко светить, согревать нас, быстрее наступит весна.

-Урок окончен.

Геннальева Лариса КонстантиновнаСтраница 5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210554-konspekt-uroka-razvitija-rechi-zagadki-o-zime

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки