- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий школьного праздника «Парад планет»
Предложенный ниже сценарий мероприятия - попытка минимальными ресурсами (прежде всего со стороны школы и педагога) создать максимально эффективное событие внеурочной жизни.
Сценарий школьного праздника
«Парад планет»
Авторы:
Грекова Юлия Сергеевна
(преподаватель истории)
Глазкова Светлана Вячеславовна (преподаватель географии)
МАОУ лицей №49
Г. Калининград
(Калининградская область)
Пояснение: Учебно – воспитательный план современного образовательного учреждения насыщен мероприятиями совершенно разного уровня и тематики. Формы проведения большинства мероприятий знакомы детям, их родителя и учителям еще с советских времен. Формальный подход к большинству школьных событий, которые организуют взрослые для детей или дети под очень пристальным вниманием взрослых снижает все возможные педагогические и воспитательные результаты. Катастрофическая нехватка времени у педагога на качественную подготовку внешкольных событий без ущерба для образовательного процесса еще один печальный повод безрадостного отношения учительской общественности к организации и проведению внеурочных мероприятий.
Предложенный ниже сценарий мероприятия - попытка минимальными ресурсами (прежде всего со стороны школы и педагога) создать максимально эффективное событие внеурочной жизни.
Необходимо отметить, что в виду того, что образовательное учреждение, где проводилось мероприятие, имеет большое количество учеников при недостатке помещений и дефиците времени между сменами, все этапы конкурса проводились с учетом этих стесненных обстоятельств.
Цель мероприятия - создание условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала всех участников образовательного процесса в рамках темы «Освоение космоса».
Образовательные задачи мероприятия:
Способствовать углублению предметных знаний учащихся в области географии по теме «Планеты Солнечной системы»;
Создать условия для популяризации знаний в доступной форме в области истории по теме «Освоение Космоса»;
Обеспечить практическое использование навыков учащихся, полученных в курсе «Технология»
Способствовать получению опыта у учащихся по созданию макетов для школьной выставки;
Способствовать межпредметной интеграции в приемлемой для учеников форме;
Воспитательные задачи мероприятия:
Создать условия для формирования чувства гордости за свою страну;
Способствовать сплочению классных коллективов на всех уровнях (дети- дети, дети – классный руководитель, дети – родители, родители – классный руководитель);
Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
Способствовать созданию положительного «имиджа» образовательного учреждения у учеников и их родителей:
Развивающие задачи мероприятия:
Обеспечить условия для развития коммуникативных качеств учеников и умения работать в команде;
Создать условия для повышения мотивации детей с повышенным образовательным запросом;
Создать условия для повышения мотивации детей, имеющих сложности в образовательном процессе и низкие образовательные результаты;
Способствовать развитию навыков планирования деятельности:
Участники: непосредственно - ученики 5-х классов; опосредованно - классные руководители 5-х классов: учителя – предметники, работающие в параллели 5-х классов; родители учеников 5-х классов; ученики 1-4 классов.
Характеристика мероприятия:
Форма мероприятия: конкурс между классами
Формы работы: коллективные, индивидуальные
Время проведения: подготовка мероприятия - 1 неделя, проведение мероприятия – 1 учебный день
Ресурсы:
Временные:
Этап подготовки - несколько консультаций, позволяющих проконтролировать степень подготовки класса к «Параду планет»
Этап проведения - 1 день без изменения учебного расписания (все события происходят на самих уроках и на переменах)
Кадровые:
Преподаватель истории
Преподаватель географии
Технические:
Распечатка объявлений о начале конкурса, жеребьевки, итогах конкурса
Распечатки наградных материалов
Распечатка бланков викторины
Технологическая карта мероприятия:
Этап | Содержание | Сроки |
Жеребьевка | Проведение жеребьевки между классами. Каждый класс получает в качестве творческой темы название одной из планет. За одну неделю до проведения мероприятия | За одну неделю до проведения мероприятия |
Викторина | На уроках географии и истории проводиться викторина по теме «Планеты» (тему уже изучали в этом учебном году) | В день проведения мероприятия |
Творческое задание «Наша планета» | Необходимо оформить кабинет в соответствии с полученной темой (критерии для оценки – соответствие с географическими характеристиками планеты; творческий подход). Необходимо придумать и надеть костюмы жителей планеты в соответствии с полученной темой (критерии для оценки – соответствие с географическими характеристиками планеты; творческий подход). | Задание классы получают за неделю до мероприятия; Демонстрируют результаты - в день проведения мероприятия |
Выставка «История освоения космоса» | Необходимо подготовить 1 (или более) экспонат (ы) для коллективной выставки 5-х классов «История освоения космоса». Экспонат должен иметь обязательную сопроводительную справку исторического содержания. | Задание классы получают за неделю до мероприятия; Демонстрируют результаты - в день проведения мероприятия |
Подведение итогов и награждение | Подводятся итоги и награждаются дипломами и небольшими подарками классы и учащиеся в следующих номинациях: Класс – победитель в викторине В каждом классе - лучший ученик – победитель в викторине Класс – победитель в конкурсе «Наша планета» (кабинет) Класс – победитель в конкурсе «Жители планеты» (костюмы) Ученики, принявшие участие в выставке. Самый активный класс, принявший участие в выставке. |
Посещение Музея Мирового океана, экскурсия по НИС «Космонавт Виктор Пацаев» с заданием по истории. | Задание состоит из 15 вопросов, касающихся истории освоения космоса, биографий наших земляков – космонавтов. | В ближайшую неделю после проведения мероприятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210754-scenarij-shkolnogo-prazdnika-parad-planet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.