Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2016

Сообщающиеся сосуды

Урок физики в 7 классе. Урок изучения нового материала. На уроке ребята знакомятся с сообщающимися сосудами, с законами сообщающихся сосудов и их применение на практике.

Содержимое разработки

Сообщающиеся сосуды (7-й класс)

Цель урока:

познакомить учащихся с сообщающимися сосудами.

сформулировать закон сообщающихся сосудов для однородных и неоднородных жидкостей.

узнать, где на практике нашли применение сообщающиеся сосуды.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.

Задачи урока:

Исследовать поведение жидкости в сообщающихся сосудах;

Обобщить опыт, накопленный человеком в использовании знаний о сообщающихся сосудах.

Здоровьесбережение:

Следить за нагрузкой на органы чувств учащихся: слух, зрение, моторику.

Менять виды деятельности, при работе создавать условия для подвижности, переноса взгляда.

Формулировать на базе изучаемого материала выводы о сбережении здоровья.

Оборудование: план исследования, модели сообщающихся сосудов, линейки, фотографии, модели кубиков.

Программное обеспечение:MicrosoftPowerPoint, презентация «Сообщающиеся сосуды».

План урока:

организационный момент

актуализация опорных знаний

мотивация

изучение нового материала

исследовательская работа

подведение итогов исследования

вывод итоги урока.

Ход урока I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас на уроке физики. Физики, которую многие любят. А начну я наш урок с стихотворения.

Я еще не устала удивляться

Чудесам, что есть на Земле:

Телевизору, голосу рации,

Калькулятору на столе.

Самолеты летят сквозь тучи,

Мчатся по морю корабли.

Как до этих вещей могучих

Домечтаться люди могли?

Как придумать могли такое:

Кнопку тронешь - день настает.

Только кран откроешь рукою –

И вода по трубам течет.

Ток по проволоке струится,

Спутник мчится по небесам,

Человеку стоит дивиться Человеческим чудесам.

II. Мотивация и целеполагание.

Сегодня мы с вами изучим чудесные сосуды и откроем законы, которым подчиняются эти сосуды.

Я вам всем желаю удачи в изучении нового материала, и чтобы каждый получил пять за активную работу на уроке!

3. Постановка проблемы

- Ребята посмотрите, что изображено на рисунке? (два кофейника) (слайд 1)

-В какой из них можно налить больше жидкости? Почему?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, повторим необходимые знания, и изучим новые. Но сначала повторим изученное.

Актуализация знаний

1.Анаграммы. Повесить на доске. Вы должны разгадать анаграммы. (устно)

Давление -Ниеледав, Сила-Алси, Высота-Тавысо, Плотность-Ностьплот, Ньютон-Нотнью, Паскаль-Кальсап, Площадь-Щадьпло.

Фронтальный опрос с использованием сигнальных карточек.

-Какой буквой обозначается физическая величина:

давление

сила

плотность

ускорение свободного падения

высота

площадь опоры? р, F ρ g h S

-Показать основную единицу измерения физической величины:

силы, площади, плотности, высоты,

ускорение свободного падения, давления Н, , , м, Па

-Составьте формулу давления твердых тел. Каждый ученик перед собой, используя карточки, выкладывает формулу давления

Учитель вызывает одного ученика записать ее на доске и выразить из нее силу давления.

-Составьте формулу гидростатического давления жидкости. Каждый ученик перед собой, используя карточки, выкладывает формулугидростатического давления жидкости

-Сформулируйте (устно) закон Паскаля. (слайд 2)

(Давление в жидкости и газах передается во все стороны одинаково.)
-Решить задачи-рисунки и выбрать ответ и записать Цифровой диктант (слайды 3,4.5,6)

(3 2 1 3)

III. Актуализация знаний.

Но для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, попробуйте отгадать ребус, который лежит у вас на столах. (слайд 7)

Ученики: Сообщающиеся сосуды.

- Вот вы и назвали тему нашего урока «СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ». (слайд 8)

Слово «сообщающиеся» о чем вам говорит?

Учащиеся. Сосуды как-то сообщаются (Самый частый первый ответ). Сосуды связаны между собой.

(слайд 9) Посмотрите на слайд на нём изображены разные сосуды, что в них общего? А кто-нибудь попробует дать определение сообщающихся сосудов. (Учитель указывает на слово «Сообща»).

Ученики предлагают свои варианты определений сообщающихся сосудов.

Учитель: (слайд 10)

Сосуды, имеющие общую соединяющую их часть, заполненную покоящейся жидкостью, называют сообщающимися.

Посмотрите на картинки, как располагается жидкость в сообщающихся сосудах? Ученики:

Жидкость располагается на одном уровне.

Учитель:

Возникает вопрос, а всегда ли жидкости в сообщающихся сосудах будут располагаться на одном уровне?

Вот мы и подошли к цели нашего урока:

Узнать как будет вести себя жидкость в сообщающихся сосудах;

Узнать возможности использования сообщающихся сосудов.

Чтобы достичь этих целей, мы должны:

исследовать поведение жидкости в сообщающихся сосудах; А так же:

обобщить опыт, накопленный человеком в использовании знаний о сообщающихся сосудах.

Для решения задач сегодняшнего урока мы исследуем уровни однородной и неоднородной жидкостей в сообщающихся сосудах.

Учитель:

Попробуем выполнить исследования и сделать соответствующие выводы.

Налейте с помощью шприца в сообщающиеся сосуды воды. Рассмотрите, как располагается однородная жидкость в сообщающихся сосудах.

Осторожно наклоните штатив и посмотрите, как меняют свое положение уровни жидкости в сосудах при наклоне. Зарисуйте положение уровней жидкости.

Ответьте на вопрос: как располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах?

Долейте в одно из колен сосуда небольшое количество масла. Рассмотрите, как располагаются в сосудах жидкости с разной плотностью (подкрашенная марганцовкой вода и масло). Зарисуйте уровни жидкостей. Измерьте высоты столбов жидкостей над уровнем АВ, результаты запишите в таблицу.

Ответьте на вопрос: как зависят высоты столбов разных жидкостей в сообщающихся сосудах от плотности жидкостей?

Учитель:

Подведем итог выполнения первой задачи урока. Расскажите, что у вас получилось.

Учитель:

Сделаем общий вывод по поведению жидкости в сообщающихся сосудах. (СЛАЙД 11,12,13)

Однородная жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне, (СЛАЙД 14) а жидкости с разной плотностью устанавливаются на разных уровнях.

Учитель: Переходим к выполнению второй задачи урока - узнаем, каковы возможности использования сообщающихся сосудов.

Учитель. Где Вы наблюдали сообщающиеся сосуды на практике? (слайды 15-22)

Закон сообщающихся сосудов люди используют в разных технических устройствах: водопроводах с водонапорной башней; водомерных стеклах; гидравлическом прессе; фонтанах; шлюзах; сифонах под раковиной.

На слайде даны те примеры, которые мы сегодня рассмотрим.

Научное открытие свойства сообщающихся сосудов датируется 1586 г. (голландский ученый Стевин). Но закон сообщающихся сосудов использовали и жрецы Древнего Египта, и древние греки для демонстрации своих «чудес». Около одного из древнегреческих храмов находилась «неиссякаемая чаша», наполненная «святой» водой. Люди постоянно черпали из нее воду, но уровень воды не понижался. Это в народе считалось чудом.

А там было два сообщающихся сосуда: один на виду-чаша, а за стеной, невидимый для людей, второй сосуд-большой бак с водой. Он соединялся с чашей спрятанной под землей трубой и подпитывал ее, когда уровень воды в ней понижался

Учитель: Римлянам был неизвестен закон сообщающихся сосудов. Для снабжения населения водой они возводили многокилометровые акведуки, Акведук — водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам.

водопроводы, доставлявшие воду из горных источников. Инженеры древнего Рима опасались, что в водоемах, соединенных очень длинной трубой, вода не установится на одинаковом уровне. Они полагали, что если трубы проложены в земле, следуя уклонам почвы, то в некоторых участках вода ведь должна течь вверх, – и вот римляне боялись, что вода вверх не потечет. Поэтому они обычно придавали водопроводным трубам равномерный уклон вниз на всем их пути. Одна из римских труб, Аква Марциа, имеет в длину 100 км, между тем как прямое расстояние между ее концами вдвое меньше. Полсотни километров каменной кладки пришлось проложить из-за незнания элементарного закона физики!

Я прошу помочь мне сделать общий вывод по нашему уроку.

Дети делают вывод.

7. Выполнение учащимися контрольного задания. Учитель: Молодцы! Ну, а сейчас пришло время проверить ваши знания по данному вопросу. (Учащиеся выполняют тест.)

Учитель: Человечество, выдвигая гипотезы, стремиться к подлинно научной теории, и мы сегодня прошли его путем, открывая для себя уже известные человечеству сообщающиеся сосуды. Мне было приятно и интересно работать с вами.

А вам было интересно? А что именно вам понравилось на нашем уроке?

Как вы оцениваете свою работу на уроке (на доске рис. лестницы успеха)

Спасибо вам за работу. Желаю вам удачи в делах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211282-soobschajuschiesja-sosudy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки